Терафлю для кормящих мам

Терафлю при грудном вскармливании Ни одна кормящая женщина не застрахована от того, чтобы не заболеть. Но к выбору лекарственных средств.

Терафлю при грудном вскармливании



Ни одна кормящая женщина не застрахована от того, чтобы не заболеть. Но к выбору лекарственных средств мамочкам надо подходить более внимательно и тщательно, нежели обычным людям.

Оглавление:

Разрешен ли всем известный препарат терафлю в период простуды лактирующим женщинам? Что следует знать о нем?

Коротко о лекарстве

Терафлю является лекарственным средством, назначаемым больным при простуде, гриппе. Повышенная температура, ринит, озноб, ломота в теле, заложенность носа — это те признаки, которые служат основанием для назначения лекарства. Терафлю обладает противовоспалительным, обезболивающим, противоаллергенным свойствами. Они достигаются благодаря содержанию в лекарстве парацетамола и фенирамина малеат.

Инструкция к лекарственному препарату гласит, что при беременности и грудном вскармливании употреблять его противопоказано. А связано это с побочными действиями терафлю. Среди них бессонница, головная боль, сухость в горле, глазах и носу, быстрая утомляемость, головокружение, нервозность, сонливость, рвота, тошнота, нарушение сердцебиения, крапивница. Также в инструкции идет речь о возможных нарушениях пищеварения (запор, диарея). Препарат также может влиять на сердечно-сосудистую систему повышением кровяного давления, особенно, если к этому есть склонность. Он может негативно влиять и на нервную систему, что порой проявляется приступами эпилепсии.

Как видим, список побочных эффектов у лекарства настолько широкий, что рисковать здоровьем, принимая его, не стоит. Хотя некоторые терапевты назначают препарат при объективной необходимости, оценивая угрозу для здоровья малыша и женщины. Вместе с тем, при огромном сегодняшнем ассортименте средств от простуды, наличии рецептов народной медицины всегда можно найти альтернативу терафлю. Это сильнодействующий лекарственный препарат, поэтому кормящим мамочкам от него лучше отказаться.



Как лечить простуду кормящей мамочке

Итак, при кормлении грудью лучшим вариантом лечения будет народная медицина. Его основой является употребление большого количества теплой жидкости. Это могут быть отвар шиповника, малиновый чай, имбирный напиток с медом. Смородиновый, брусничный, клюквенный морсы насытят организм витамином С, вскоре выведут из организма вирусы, токсины, бактерии. Не стоит употреблять лимон кормящим женщинам, склонным к аллергии. Антибиотики для них тоже под запретом. В целом, терапия простуды должна для лактирующей женщины сводиться к снижению интоксикации и увеличению защитных сил организма.

Как только кормящая мама ощутила первые симптомы простуды, ей можно применить лекарство «Гриппферон». Оно не имеет противопоказаний, разрешено при лактации. Также рекомендуется женщинам, которые кормят детей грудным молоком, применять свечи «Виферон». Это довольно безопасный и эффективный лекарственный препарат.

Что делать женщине при температуре? Если она ниже 38, 5 градусов, то не надо ее сбивать лекарственными препаратами. Можно применить обтирания уксусом и пить чай с малиной. Когда температура поднялась выше указанного показателя, можно выпить таблетку парацетамола или детские панадол, нурофен. Надо учесть, что высокая температура у кормящей женщины может привести к «перегоранию» молока.

Если женщину беспокоит сильная боль в горле, то необходимо принимать лекарства местного противовоспалительного действия. Это гексорал, йодинол, стрепсилс. Также рекомендуются частые полоскания горла настоями ромашки, эвкалипта, шалфея. Можно смазывать его раствором Люголя.

При насморке кормящей женщине лучше использовать капли, содержащие растительные экстракты. Идеально подходят этой категории пациенток пиносол, салин, аквамарис.



Если беспокоит головная боль, то разрешается принимать но-шпу как обезболивающее средство.

Кормящая женщина должна беречь себя и ни в коем случае не промерзать. Если же это случилось, она чувствует начальные признаки простуды, то лучшим способом избежать развития недуга станет липовый чай. Выпейте его две или три чашки с медом.

Зажгите аромалампу с эфирным маслом пихты, лимона, эвкалипта, апельсина. Такие простые меры помогут избежать развития болезни.

Существует много лекарственных препаратов, которые уже давно «прописались» в.

Лучшим и самым полезным продуктом для младенцев во все времена было грудное.



Как известно, никотин оказывает крайне негативное влияние на организм.

© 2015 Grudnichok.info. Информационный портал о здоровье.

Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством к действию.

Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Копирование материалов сайта разрешается только при наличии индексируемой гиперссылки на.



Источник: http://grudnichok.info/story/teraflyu-pri-grudnom-vskarmlivanii

Терафлю: описание препарата, особенности применения при лактации

Лактирующие женщины больше других подвержены простудным заболеваниям потому, что их иммунитет после родов ослаблен. Выработка молока требует больших энергозатрат. Поэтому любая вирусная атака грозит последствиями в виде простуды и повышения температуры.

Как не заразить новорождённого, подобрать безопасные и эффективные лекарственные средства? Терафлю – это популярный комплексный препарат для лечения простудных болезней. Описание медикамента, возможность применения при грудном вскармливании – об этом далее.

Состав и лекарственная форма

Терафлю – это комбинированное лекарственное средство, которое облегчает симптомы простуды. Медикамент снимает отёк, обезболивает, понижает температуру, устраняет воспаление.

Основные компоненты препарата: парацетамол, фенилэфрин, фенирамин. Дополнительные вещества:


  • «Яблоко и корица» – витамин С, оксиянтарная кислота, костный фосфат, пищевая добавка Е637. Также тринатриевая соль, лимонная кислота, пищевой ароматизатор «Яблоко», «Яблоко и корица».
  • «Лимон» – тринатриевая соль, витамин С, оксиянтарная кислота, пищевые красители, сахар. Также двуокись титана, пищевая добавка Е542, лимонная кислота, пищевой ароматизатор «Лимон».

Парацетамол нормализует температуру тела, купирует боль, устраняет воспаление. Фенилэфрин устраняет отёки, покраснения, сужает сосуды носа и воздухоносных мешков. Фенирамин останавливает избыточное выделение слезной жидкости из глаз и слизи из носа, устраняет зуд.

Препарат выпускают в форме порошка, который принимают перорально. С виду это мелкие гранулы, комки отсутствуют, цвет – белый с жёлтыми крапинками. Готовая жидкость мутная, неопределённого цвета, с ярко выраженным ароматом лимона или яблока с корицей. Порошок расфасован в герметичные пакеты, в картонной упаковке 10 штук.

Показания

Комбинированный препарат используют, чтобы на время устранить симптомы инфекционных и воспалительных заболеваний. Лекарственное средство принимают при острых респираторных вирусных инфекциях и гриппе. Медикамент помогает избавиться от лихорадки, озноба, высокой температуры, головной боли, ринита, отёчности в носу, мышечной боли и т. д.

Метод применения

Препарат принимают перорально, чтобы приготовить чай откройте пакетик, высыпьте содержимое в чашку и залейте кипятком, перемешайте. На 1 пакетик понадобится 220 мл воды.

Лекарственное средство могут использовать только взрослые и подростки от 13 лет. Однократно можно принять только 1 пакет. Пить лечебный чай нужно сразу после приготовления, пока он ещё горячий. За 24 часа можно принять не более 3 пакетиков. Интервал между приёмами составляет 5 часов. Если через 5 дней симптомы не исчезли, прекратите приём препарата и обратитесь к врачу.

Противопоказания

Несмотря на свою эффективность, лекарственное средство имеет большой список противопоказаний. С осторожность и под постоянным контролем врача следует принимать препарат при таких болезнях:

  • печёночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • гипертоническая болезнь;
  • гипертрофия простаты с задержкой мочеиспускания;
  • пилородуоденальный стеноз;
  • сужение мочевых путей;
  • любая стадия сахарного диабета;
  • стенозирующие кровоточащие пилородуоденальные язвы в желудке или 12-ти перстной кишке;
  • недостаток глюкозо-6-фосфат дегидрогеназа;
  • глаукома закрытоугольного типа;
  • патологические болезни лёгких;
  • бронхиальная астма.

Побочные явления

При использовании препарата у больного могут возникнуть многочисленные побочные явления. У пациента кружится или болит голова, пересыхает в горле или ротовой полости. К частым побочным явлениям относят повышенную сонливость, чрезмерную утомляемость, расстройства сна, нарушение сердцебиения, повышенную возбудимость, нервозность.

Побочные явления со стороны пищеварительного тракта: тошнота, приступы рвоты, метеоризм, нарушения дефекации.

Парацетамол провоцирует появление сыпи на коже, крапивную лихорадку.

  • снижение уровня белых кровяных телец в крови;
  • снижение уровня тромбоцитов;
  • гемолитическое малокровие;
  • тяжёлые болезни крови, которые возникают из-за сильного снижения гранулоцитов (клетки группы лейкоцитов).

Фенилэфрин вызывает артериальную гипертонию, патологическое расширение зрачка, нарушения сердечного ритма. Кроме того, вещество негативно влияет на эндокринную и мочеполовую систему, из-за чего затрудняется мочеиспускание.

Из-за фенирамина пересыхает внутренняя оболочка глаз, рта, возникать дисфункция мочеиспускания. У пациента появляется сильное влечение ко сну, эпилептические приступы, дисфункция желчных путей. Меняется поведение человека, в крайне редких случаях пациент может впасть в кому.



Терафлю при лактации

Согласно инструкции Терафлю не рекомендуется для лечения простуды при грудном вскармливании. Ведь препарат имеет огромный список побочных явлений, а рисковать здоровьем малыша совсем не хочется.

В некоторых случаях терапевты назначают медикамент лактирующим женщинам, но только в тех случаях, если возможная польза препарата для матери выше потенциального риска для ребёнка. Терапевт принимает решение только после тщательного обследования.

Не нужно прекращать естественное кормление во время простуды, так как вместе с вирусами в организм малыша попадают антитела. Однако, если мать принимает медикаменты, то необходимо перевести ребёнка на искусственное кормление. Чтобы сохранить лактацию нужно постоянно сцеживать молоко.

Если простуда на ранней стадии развития, то от приёма таких сильнодействующих препаратов при грудном вскармливании лучше отказаться. Ведь существуют более безопасные лекарственные средства на основе растительных компонентов.

Методы лечения простуды

При грудном вскармливании используйте популярные и безопасные народные методы. Обильное тёплое питьё гарантирует улучшение состояния больной, но только, если симптомы простуды ещё не выражены. Пейте чай с добавлением малинового варенья, тёртого имбиря и мёда.



Морсы из смородины, брусники и клюквы насытят организм аскорбиновой кислотой, ускорят вывод вирусов, токсических веществ и бактерий. Если у лактирующей женщины аллергия на цитрусы, то лимон употреблять запрещено. Антибактериальные препараты не совместимы с лактацией. Главная цель терапии – снизить интоксикацию, увеличить защитные силы организма.

При появлении первых симптомов простуды используйте «Гриппферон» – это безопасный препарат, у которого отсутствуют противопоказания. При грудном кормлении можно использовать эффективные и безопасные свечи «Виферон».

При температуре до 38.5° не рекомендуется использовать медицинские препараты. Снизить жар можно уксусными обтираниями и малиновым чаем. Если температура выше 38.5° используйте Парацетамол. В таком случае снижать температуру нужно быстро, ведь может перегореть молоко.

От боли в горле используйте антивоспалительные препараты местного действия, например, Йодинол. Ромашковый, эвкалиптовый отвар используйте для полоскания, обрабатывайте горло Люголем.

При рините применяйте капли на основе растительных экстрактов, например, Аквамарис. Если сильно болит голова, принимайте спазмолитик Но-шпа.



Старайтесь не переохлаждаться, но если это случилось, оденьтесь теплее и выпейте горячего липового чаю с добавлением мёда.

Терафлю – это комбинированный препарат, который имеет массу побочных явлений. Не рекомендуется использовать этот медикамент для лечения лактирующих женщин. Лекарственное средство разрешено принимать только под чутким наблюдением врача, новорождённого на этот период переведите на искусственное кормление. Только так вы обезопасите своего ребёнка!

Источник: http://vskormi.ru/mama/if-the-mother-is-sick/teraflu-pri-grudnom-vscarmlivanii/

Можно ли кормящей маме терафлю?

Состав, действие препарата

Терафлю — это комплексный препарат для эффективного лечения гриппа и прочих простудных заболеваний (см. Делать ли прививку от гриппа кормящей маме?). Он обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим, антигистаминным эффектом. В состав его входят следующие действующие вещества:

  • парацетамол (Paracetamolum) ;
  • фенилэфрин (Phenylephrine);
  • фенирамина малеат (Pheniramine maleat).

Парацетамол снимает жар, обезболивает и обладает небольшим противовоспалительным действием. Фенилэфрин обладает симптоматическим действием. Он снижает отечность и чрезмерное наполнение сосудов кровью, сужает сосуды слизистой оболочки носа, что сразу же облегчает дыхание. Фенирамина малеат действует противоаллергически. Он уменьшает неприятные ощущения и зуд в носу, глазах, слезотечение и выделения из носа.



Форма выпуска терафлю — это бело-желтый гранулированный порошок для приготовления раствора для питья. Он гранулированный, рассыпчатый. Производитель включает вкусовые и ароматические ингредиенты — добавки лимона, корицы с яблоком. Получается ароматный и вкусный напиток, пить который приятно.

Терафлю при грудном вскармливании

В инструкции к препарату четко указано, что принимать терафлю при грудном вскармливании и беременности нельзя. Это связано с большим количеством побочных действий этого препарата. Попадать он будет и в грудное молоко, а рисковать здоровьем малыша ни в коем случае нельзя.

Отметим следующие побочные действия терафлю:

  • головокружения, ощущение сонливость, пересыхания слизистой во рту, учащенное сердцебиение, повышенная нервозность, бессонница;
  • всевозможные нарушения в работе ЖКТ — от запора до диареи, тошноты и т. д.;
  • крапивница, различные кожные высыпания;
  • гипертония, нарушения метаболизма, проблемы с отведением мочи и т. д.

Данный лекарственный противопоказан и для детей до двенадцатилетнего возраста. Но некоторые терапевты назначают терафлю кормящим мамам. Для этого должны быть достаточно серьезные основания и эффект от воздействия должен превышать возможные риски. На этот период придется временно или окончательно перевести ребенка на искусственное вскармливание, а молоко сцеживать. Принимать терафлю при ГВ самостоятельно ни в коем случае нельзя.

Но в подавляющем большинстве случаев можно обойтись при простуде другими, более безопасными лекарственными препаратами, проверенными временем народными средствами и физиотерапевтическими методами. Пейте побольше теплой жидкости, промывайте нос водой, полощите горло содой, фурацилином (см. Фурацилин при лактации) и т. д. Температуру снижайте только когда она поднимается выше 38 C. А самое главное – побольше отдыхайте. И уже через несколько дней болезнь отступит, а самочувствие будет быстро улучшаться. Терафлю при кормлении грудью противопоказан.



Добавить комментарий Отменить ответ

Можно ли кормящей маме Цитрамон?

Можно ли аспирин при грудном вскармливании?

Можно ли кормящей маме принимать парацетамол?

Можно ли анальгин при грудном вскармливании?

Можно ли кормящей маме делать прививку от гриппа?



Чем сбить температуру кормящей маме?

Copyright © 2018 «Всё для Мамы»

Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.

Источник: http://pupsik-love.ru/lechenie-mamy/mozhno-li-teraflyu-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Основные принципы лечения препаратом Терафлю при грудном вскармливании

Как только появились первые симптомы простуды, необходимо принять соответствующее лекарство, чтобы предотвратить распространение болячки. Однако, не всегда удаётся купировать заболевание на ранних стадиях. Тогда на помощь приходит всем известный препарат Терафлю. Можно ли кормящей маме облегчать симптомы при помощи данного средства?



Из чего же, из чего же сделано лекарство

В составе данного лекарства можно найти следующие активные вещества:
  • парацетамол. Используется как противовоспалительное средство. Способен быстро снизить температуру. Отличный анальгетик;
  • фенирамина малеат. Используется для снижения активности центра чихания, уменьшает чувство заложенности носовых ходов. Кроме того, сужает просвет сосудов носа, уменьшает гиперемию слизистых;
  • гидрохлорид фенилэфрина. Используют для снижения отёчности слизистых носа и уменьшает количество выделяемого при простуде экссудата.

К дополнительным веществам относят:

  • лимонную кислоту;
  • натрия цитрат дигидрат;
  • стеарат магния;
  • фосфат кальция и прочее.

Таким образом, действующие вещества определяют основную цель и задачи этого препарата.

Для чего он нужен

Терафлю при грудном вскармливании назначается как комбинированный препарат, способный эффективно бороться с признаками простуды и гриппа одновременно. Он эффективен против высокой температуры, болей, аллергических проявлений. Препарат направлен на снижение следующих негативных проявлений:

  • обезболивание;
  • в качестве противокашлевого средства;
  • седативное средство;
  • сужение сосудов;
  • снижение температуры;
  • антигистаминное средство.

Данное лекарство при лактации выписывается исключительно медицинским работником. Оно помогает при:

Как принимать

Принимают лекарство разведённым в тёплой воде. Содержимое одного пакета разводят в стакане с водой. Пить в горячем виде. Повторно принять препарат разрешается только после 4 часов. Лучше всего лекарство выпить на ночь – считается, что при таком приёме достигается максимальный эффект.



Противопоказания и побочные реакции

Препарат Терафлю содержит целый ряд противопоказаний и побочных реакций. Наличие у женщины сахарного диабета или повышенной чувствительности к компонентам препарата свидетельствует о том, что лекарственное средство не может быть использовано у данной пациентки. Запрещено использовать Терафлю также при алкоголизме, беременности, при портальной гипертензии и некоторых других недугах. Согласно инструкции по применению при лактации лекарственное средство также противопоказано.

Если женщина пьёт антидепрессанты, препараты с этанолом, фенитоином и другие лекарственные средства, необходимо помнить о том, что Терафлю может снижать их эффективность или усиливать проявление побочных эффектов (например, сонливость). Об использовании всех препаратов также обязательно нужно сообщить врачу на этапе назначения лекарственных средств.

Стоит ли принимать во время лактации

Принимать терафлю кормящим мамам согласно инструкции запрещено. Однако, точных данных, объясняющее это нет. Можно предположить, что при гв препарат всё же допустим в использование, если врач посчитает это целесообразным.

Исследование действия активных веществ на организм женщины в период лактации не проводились. Поэтому сказать наверняка какой риск для ребенка представляет приём данного лекарственного средства при кормлении грудью, затруднительно.

Некоторые источники утверждают, что препарат запрещён из-за большого количества серьёзных побочных эффектов, грозящих кормящей маме.



Однако, специалисты всё-таки назначают это средство от простуды. При этом советуют не кормить малыша своим молоком во время терапии. Либо просят заранее сцеживать грудное молоко и замораживать впрок.

Можно ли детям принимать этот медикамент? Деткам, не достигшим 12-летнего возраста, использование данного лекарственного средства запрещено.

Аналоги

Существует огромное количество препаратов, которые по своему действию не уступают Терафлю и разрешены кормящей маме. К таким лекарствам относят:

  • Панадол таблетированный. При его применении стоит помнить о том, что активное вещество попадает в грудное молоко и выделяется с ним. А потому перед тем, как принимать препарат, необходимо проконсультироваться с врачом. Проведённые исследования не подтвердили негативного влияния на ребёнка. Период выведения (Т1/2) составляет до трёх часов. Выводится из организма преимущественно с мочой.
  • Солпадеин. Его использование в период кормления грудным молоком разрешено только по показаниям и под наблюдением врача.
  • Максиколд. Лекарство разрешено в использовании, но только с осторожностью перед применением необходимо узнатьвозможные побочные эффекты, и как приём препарата отразится на крохе.
  • Эргоферон. Применение Эргоферона в период лактации возможно только после консультации с врачом. Его действие на организм в период кормления грудничка не исследовано. А потому Эргоферон назначают только когда здоровью матери «угрожает» серьёзная опасность в виде осложнений или госпитализации. Неоспоримым плюсом Эргоферона является то, что у него почти нет побочных эффектов или они незначительны. Эргоферон считается хорошим противовоспалительным и иммуномодулирующим средством.

Какое средство выбрать и сколько его принимать – должен решать только врач. Заниматься самолечением в период кормления грудью противопоказано. Так как не зная действия препаратов, можно нанести непоправимый вред не только своему здоровью, но и самочувствию новорожденного.

Все материалы на сайте носят ознакомительный характер и не могут использоваться для самолечения!



Источник: http://laktacia.ru/krasota-i-zdorove-v-period-laktacii/lechenie-kormyashchej-mamy/teraflu-pri-grudnom-vscarmlivanii.html

Можно ли принимать терафлю при грудном вскармливании

Очень часто возникает ситуация, когда мама, что кормит малыша грудью, болеет. В осенне-зимний период часто мамы болеют простудными заболеваниями и гриппом. Столкнувшись с этой проблемой, женщина задается 2 вопросами:
  1. Как не заразить малыша?
  2. Чем лечится, чтобы химические вещества с лекарства не попали в молоко и не навредили малышу?

Терафлю — это лекарственное средство, которое назначается больному при гриппе и простуде. Симптомами для назначения э того лекарства являются повышенная температура, озноб, заложенность носа, насморк, ломота в теле. По своей сути это лекарство обладает противовоспалительным, противоаллергенным и обезболивающим эффектом. Такие эффекты достигаются путем содержание в терафлю парацетамола фенилэфрина и фенирамина малеат.

В инструкции к этому лекарственному препарату указано, что терафлю при грудном вскармливании и при беременности противопоказано.

Это связано с рядом побочных действий терафлю:

  • головная боль,
  • быстрая утомляемость,
  • бессонница,
  • сухость в горле,
  • сухость в носу,
  • сухость оболочки глаз,
  • головокружение,
  • сонливость,
  • нервозность,
  • нарушение сердцебиения,
  • рвота и тошнота,
  • кожные высыпания и крапивница,
  • диарея или запор.

И это только внешние симптомы. Терафлю при грудном вскармливании или при беременности может влиять на сердечно-сосудистую систему (повышение артериального давления (особенно для больных гипертонией)), эндокринную и нервную системы. При наличии серьёзных проблем со здоровьем возможны приступы эпилепсии и кома.

Однако неоднократно слышала от знакомых женщин, что все-таки терапевты назначают терафлю при грудном вскармливании. Этот препарат назначают мамочкам при объективной необходимости, взвешивая все за и против, правильно оценив угрозу для здоровья матери и ребенка. Поэтому заниматься самолечением и принимать то, что мне помогало всегда», не стоит. Пить терафлю в период лактации следует только по назначению врача и при наличии серьёзных поводов для беспокойства за здоровье кормящей мамы.



Важно помнить, что при заболевании простудой или гриппом прекратить кормление крохи грудью не стоит. Хотя при использовании лекарств (в том числе и терафлю), прописанных врачом, лучше подобрать малышу искусственное питание. А чтобы молоко у мамы не пропало, необходимо его сцеживать.

Терафлю является сильнодействующим лекарственным препаратом, поэтому при незначительных проявлениях симптомов простуды, от его применения лучше отказаться кормящим мамочкам. Лечиться в таком положении лучше народными средствами и лекарственными препаратами с компонентами растительного происхождения.

Источник: http://girafejournal.com/4377-mozhno-li-prinimat-teraflyu-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Терафлю при грудном вскармливании

Состав и показания к применению

Терафлю комбинированный препарат, который снижает температуру, купирует воспаление, оказывает антигистаминное и антиконгестивное действие. Его назначают в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний. Препарат помогает устранить такие симптомы как:

Активными веществами медикамента являются:



Доказано что парацетамол и аскорбиновая кислота проникают в грудное молоко. Относительно двух других активных веществ нет достаточно данных, о том выделяются ли они, таким образом, из организма.

Поэтому врачи не рекомендуют пить Терафлю при кормлении грудью, связано это с риском развития нежелательных реакций у младенца.

Побочные действия от приема Терафлю

Проникая в материнское молоко, активные вещества Терафлю могут вызвать такие нежелательные реакции у ребенка как:

  • Снижение количества тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов
  • Аллергия, которая может проявляться высыпанием, одышкой, отеком Квинке, анафилаксией
  • Сонливость
  • Цефалгия
  • Головокружение
  • Расширение зрачков
  • Глаукома
  • Нарушение аккомодации
  • Учащение сердцебиения
  • Повышение артериального давления
  • Диспепсические расстройства: тошнота, рвота, проблемы с опорожнением кишечника, жидкий стул, боли в животе, сухость во рту
  • Трудности с отхождением мочи
  • Недомогание.

Поэтому кормящей маме стоит во время приема Терафлю перевести ребенка на смесь, а чтобы не пропало молоко, придется сцеживаться.

Можно проконсультироваться со специалистом и подобрать другую схему терапии. Температуру ниже 38,5 градусов снижать не рекомендуется, показано обильное питье. Когда температура выше этой цифры, можно принять таблетку Парацетамола, но нужно учитывать, что от 0,04 до 0,23% от принятой дозы выводится с грудным молоком. Полностью, же активное вещество из организма выводится через 2—8 ч, если наблюдаются проблемы с печенью, то это время может немного увеличиться.



Для устранения насморка можно применять препараты на основе морской воды: Аква марис, Отривин море, Квикс, Физиомер. Также допустимо для устранения симптомов ринита использовать Пиносол, который выпускается в виде спрея, капель, геля и мази.

При боли в горле можно применять спреи и таблетки для рассасывания Гексорал, его активное вещество действуют местно и практически не всасывается в системный кровоток, поэтому не оказывает негативного воздействия на младенца.

Многие пациенты полагают, что медикаменты на основе растительного лекарственного сырья можно использовать без ограничения в период лактации, на самом деле это не так. Например, капли и сироп Геделикс, активным веществом, которого является экстракт плюща, не рекомендуется кормящим женщинам. Связано это с тем, что нет достоверных данных, о том выводится ли лекарство молочными железами и каким-образом оно отразиться на ребенке. Вместо его при кашле лучше применять препараты на основе алтея, например, Мукалтин.

Несмотря на то, что многие эти медикаменты отпускаются без рецепта врача самолечение ими не допустимо, только специалист может оценить тяжесть заболевания и назначить адекватную терапию.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/preparaty-ot-kashlja/teraflju-pri-grudnom-vskarmlivanii/

ТераФлю при грудном вскармливании — риск или польза?

Простудиться или подхватить вирус можно в любое время года. Существует масса лекарств, которые помогут справиться с этими неприятностями. Но беременные и кормящие мамы — это отдельная категория: хотя болеют также, но список лекарственных препаратов для приёма внутрь ограничен. Рассмотрим средство ТераФлю.

ТераФлю против симптомов простуды и гриппа

В официальной инструкции по применению сказано, что ТераФлю — это комбинированный препарат, обладающий жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием. Он используется при инфекционно-воспалительных заболеваниях (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, а также чиханием. Он не действует на причину болезни (вирусы, бактерии), поэтому не является основным средством для лечения инфекции. Поэтому его рекомендуют лишь для кратковременного устранения симптомов простуды, острых вирусных инфекций дыхательных путей (ОРВИ) и гриппа.

Симптомы, которые устраняет ТераФлю:

  • головная и мышечная боль;
  • ломота в теле;
  • заложенность и/или обильные выделения слизи из носа;
  • чихание;
  • слезотечение, зуд в глазах;
  • озноб и повышение температуры тела.

ТераФлю хоть и является средством для быстрого устранения симптомов вирусных заболеваний, но не устраняет проблему в корне, поэтому для полноценного лечения он не подходит

Если у кормящей мамы есть признаки вирусной инфекции или простуды, которые она снимает при помощи ТераФлю, то она должна учитывать, что нет клинических доказательств полной безопасности этого препарата для беременных и женщин в период лактации. Но если ситуация безвыходная, началась простуда, а в домашней «аптечке» только ТераФлю, следует ознакомиться с действием препарата подробнее.

Состав и формы выпуска ТераФлю

ТераФлю — комплексный препарат, который производит швейцарская фармкомпания «Новартис». Он выпускается в виде порошка, из которого готовят раствор для приёма внутрь.

  • активные (действующие) вещества, которые облегчают непосредственно симптомы простуды;
  • неактивные (вспомогательные) компоненты, которые обеспечивают вкус препарата, сроки хранения, устойчивость в окружающей среде и т.д.

Действующие вещества ТераФлю:

  • парацетамол;
  • фенирамина малеат;
  • фенилэфрина гидрохлорид.

Парацетамол снижает высокую температуру тела, обезболивает и оказывает незначительное противовоспалительное действие. Он быстро всасывается в кровь из пищеварительного тракта и достигает там максимальной концентрации уже через 30–60 минут, а полностью выходит из организма за сутки. Основной путь выведения — почки (90%). Только 1% от принятой дозы парацетамола попадает в грудное молоко. Это говорит в пользу его безопасности для грудничка.

Фенирамин — антигистаминное средство, которое тормозит работу Н1-гистаминовых и мускариновых рецепторов. Тем самым оно останавливает или частично угнетает аллергические проявления, вызванные инфекцией:

  • отёк слизистых,
  • ринорею (слизистые выделения из носа),
  • слезотечение,
  • зуд в глазах и носу,
  • чихание.

В крови максимальная концентрация определяется примерно через полтора часа после его приёма. Терапевтический эффект наступает через час и длится сутки. Около 70% препарата неизменённым выводится из организма с мочой, а остальная часть выходит в виде продуктов обмена (метаболитов). При грудном вскармливании средство относительно противопоказано, т.к. нет достоверной информации по безопасному применению фенирамина у кормящих женщин. При этом фенирамин, который попал в молоко матери, способен спровоцировать побочные эффекты у грудного ребёнка (например, аллергические реакции).

Фенилэфрин вызывает сосудосуживающий эффект, облегчает дыхание через нос и уменьшает отёчность и покраснение слизистых оболочек в носоглотке и конъюнктивы глаз. При приёме через рот плохо проникает в кровь из пищеварительной системы, из-за чего оказывает менее выраженный сосудосуживающий эффект, чем при его применении местно (в виде спрея) или при внутривенном введении. При кормлении грудью не рекомендуется, так как нет достоверных клинических исследований, которые гарантируют безопасность фенилэфрина для малыша.

Фенилэфрин является одним из самых безопасных сосудосуживающих препаратов, назначить его для лечения могут как маме, так и малышу. Однако никто не даёт гарантий, что он не принесёт и вред, поэтому обходиться стоит самыми малыми дозами.

Таблица: состав ТераФлю с различными вкусами

(вкус лесные ягоды)

(со вкусом яблока и корицы)

  • аскорбиновая кислота,
  • яблочная кислота,
  • натрия цитрат дигидрат,
  • краситель жёлтый №6 (E110),
  • краситель жёлтый №10 (E104),
  • титана диоксид (Е171),
  • сахароза,
  • ароматизатор лимонный,
  • кальция фосфат трехосновный,
  • лимонная кислота безводная
  • аскорбиновая кислота,
  • сахароза,
  • ацесульфам калия,
  • краситель красный (E129),
  • краситель голубой (E133),
  • мальтодекстрин,
  • кремния диоксид,
  • ароматизатор малиновый натуральный,
  • ароматизатор клюквенный натуральный,
  • лимонная кислота безводная,
  • натрия цитрат дигидрат,
  • кальция фосфат трехосновный,
  • магния стеарат
  • аскорбиновая кислота,
  • сахароза,
  • ацесульфам калия,
  • краситель FD&C жёлтый №10 (E104),
  • краситель FD&C жёлтый №6 (E110),
  • мальтодекстрин M100,
  • кремния диоксид,
  • ароматизатор лимонный натуральный WONF Durarome 860.098 TD 10.91,
  • ароматизатор лимонный натуральный Durarome 860.202 TD 09.91,
  • лимонная кислота безводная,
  • натрия цитрата дигидрат,
  • кальция фосфат трехосновный
  • аскорбиновая кислота,
  • яблочная кислота,
  • натрия цитрат дигидрат,
  • этилмальтол,
  • карамелизированный порошок (E150),
  • титана диоксид (Е171),
  • сахароза,
  • кальция фосфат трехосновный,
  • лимонная кислота безводная,
  • ароматизатор яблочный искусственный,
  • ароматизатор яблочно-коричный натуральный

пакетики из комбинированного материала

пакетики из комбинированного материала

пакетики из комбинированного материала

из комбинированного материала

Характеристики ТераФлю

Оценим препарат по критериям эффективности и безопасности.

Эффективность

Эффективность лекарственного препарата — это степень положительного влияния лекарства на течение, продолжительность, предотвращения болезни и реабилитацию. Активное вещество и его терапевтическая доза определяют эффективность комбинированного препарата.

Препарат ТераФлю можно удобно и быстро развести в стакане горячей воды

Таблица: сравнительная характеристика активных веществ и их доз

В порошках ТераФлю несоответствие минимальной эффективной дозе парацетамола может сказаться на эффективности жаропонижающего действия препарата. И для достижения желаемого эффекта дозу лекарства придётся повторить, а при грудном вскармливании, без консультации врача, это рискованно. Увеличивается доза сосудосуживающего и противоаллергического компонента, а это небезопасно для ребёнка.

Безопасность

Парацетамол при соблюдении дозировок — эффективное и безопасное жаропонижающее и обезболивающее вещество. В терапевтической дозировке он вызывает меньше нежелательных проявлений со стороны пищеварительной, нервной, кроветворной системы, чем другие антипиретики и анальгетики. Разрешён к применению у кормящих женщин.

Фенилэфрин относительно безопасный сосудосуживающий препарат для приёма внутрь и разрешённый для безрецептурного отпуска в составе комбинированных средств от ОРВИ (простуды) и гриппа. У фенилэфрина минимальный риск развития побочных реакций среди всех сосудосуживающих средств. Но в период лактации, как и все сосудосуживающие, к использованию не показан. Отсутствует достаточная клиническая доказательная база, существует риск развития побочных эффектов у малыша.

В составе Терафлю также применяется фенирамин — антигистаминное средство «первого поколения», которое вызывает выраженное седативное действие. Поскольку при гриппе и ОРВИ (простуде) происходит общее угнетение центральной нервной системы, то зачастую седативный эффект (сонливость) нежелателен. Это затрудняет выполнение повседневных обязанностей. При попадании в грудное молоко фенирамин, даже в незначительном количестве, оказывает неблагоприятное воздействие на грудничка. Поэтому противопоказан к приёму при грудном вскармливании.

Фенирамин вызывает состояние сонливости, что значительно затрудняет для мамы выполнение повседневных забот

При безопасности парацетамола, но противопоказанности фенирамина и фенилэфрина, применение ТераФлю и ТераФлю Экстра не рекомендуется для кормящих мам. По этой же причине не советуется принимать и аналоги ТераФлю: Колдрекс, Фервекс, Максиколд Рино, Гриппофлю, Стопгиппан форте, Ринзасип и другие. Перед началом приёма стоит полностью изучить состав действующих веществ.

Сомневаетесь в безопасности препарата, лучше не принимайте его до консультации с врачом. Не стоит рисковать здоровьем ребёнка.

ТераФлю при беременности и кормлении грудью

При беременности и кормлении грудью препарат принимать не советуют в связи с отсутствием данных по безопасному применению средства у этих лиц.

Не рекомендуется применять ТераФлю от гриппа и простуды при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

ТераФлю от гриппа и простуды — официальная инструкция по применению

Срок борьбы с болезнью

Порошки ТераФлю или ТераФлю Экстра предназначены для кратковременного (не более 3 дней) устранения симптомов простуды, ОРВИ или гриппа. На вирус они никаким образом не действуют, поэтому и не лечат, а только облегчают состояние. Отсутствие эффекта от порошков в течение 3 дней — веский повод обратится к врачу.

Стоимость препарата в аптеках

ТераФлю обойдётся в аптеках по цене от 38 р. до 50 р. за пакетик, ТераФлю Экстра — по цене от 44 р. до 55 р. за пакетик. В некоторых аптеках предоставляются скидки при покупке более 4 саше.

Противопоказания к применению

Каждый активный компонент в составе ТераФлю имеет свои противопоказания, т.к. у всех из них в отдельности есть свои побочные эффекты. Их совместное взаимодействие может лишь усугубить нежелательные последствия.

Поэтому принимать ТераФлю не рекомендуют, если у пациента имеется:

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • тяжёлое нарушение функции печени и почек;
  • тяжёлое сердечно-сосудистое заболевание;
  • тяжёлая форма артериальной гипертензии;
  • феохромоцитома;
  • тиреотоксикоз;
  • аденома предстательной железы с накоплением остаточной мочи;
  • гемолитическая анемия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • одновременный приём ингибиторов моноаминооксидазы (МАО);
  • эпилепсия;
  • сахарный диабет;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет.

Побочные эффекты и особые указания при использовании ТераФлю

При приёме ТераФлю возможны:

  • аллергические реакции:
    • кожная сыпь,
    • зуд,
    • крапивница,
    • ангионевротический отёк;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение сна;
  • снижение скорости психомоторных реакций;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота, рвота и боли в желудке;
  • учащённое сердцебиение, повышение артериального давления;
  • сухость во рту;
  • парез аккомодации, повышение внутриглазного давления;
  • задержка мочи.

Большие дозы ТераФлю вызывают токсическое действие на печень, почки, систему кроветворения (вызывают анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз).

Особые указания при приёме ТераФлю

Во время лечения ТераФлю не рекомендуется выполнять многие повседневные обязанности из-за сонливости, которую вызывает фенирамин. Не желательно водить автомобиль, осуществлять управление сложными механизмами, выполнять работу, которая требует концентрировать внимание, обучаться или заниматься другой умственной деятельностью.

Фенилэфрин при допинг-контроле вызывает риск ложноположительных тестов. Это надо учитывать спортсменам, которые готовятся к участию в соревнованиях.

Использовать препарат из повреждённых пакетиков небезопасно.

Как использовать препарат

ТераФлю и ТераФлю Экстра назначают для лечения взрослым и подросткам старше 12 лет. При грудном вскармливании только с разрешения врача.

  1. Рекомендуется на один приём внутрь использовать только 1 пакетик (саше).
  2. Гранулированный сыпучий порошок из одного пакетика следует растворить в 1 стакане (200 мл) горячей кипячёной воды (температура воды около 75 о С).
  3. Пить лечебный напиток лучше горячим.

За сутки принимать желательно не более трёх доз (3 пакетика) препарата. Между приёмами ТераФлю должно пройти не менее 4–6 часов. Нет ограничений, в какое время суток нужно употреблять средство, но лучше принимать его на ночь, перед сном (так компенсируется седативный эффект фенирамина).

Без консультации врача принимать ТераФлю более 3 суток не рекомендуется. Для кормящей мамы рекомендована консультация уже после первого приёма, если до этого назначения врача не было.

Фотогалерея: как правильно разводить ТераФлю

Решение, принимать ТераФлю или нет, чтобы устранить симптомы простуды, ОРВИ и гриппа, остаётся за кормящей мамой. Только она должна учитывать все возможные риски для неё и малыша. Если сомневаетесь, что польза больше риска при приёме ТераФлю. Если нет возможности посоветоваться с врачом, то лучше отдать предпочтение не комбинированному средству, а препарату с одним действующим веществом, например, парацетамолу или ибупрофену, безопасность которых для грудного ребёнка уже доказана. Здоровье и безопасность малыша в ваших руках. Будьте здоровы.

Источник: http://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/teraflyu-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

ТераФлю в период лактации

ТераФлю – это лекарственный препарат от гриппа и простуды. Он содержит в себе вещества, которые позволяют понизить температуру, обезболить и избавить от воспалений и аллергии.

В инструкции к препарату указано, что при беременности и грудном вскармливании (ГВ) употреблять противопоказано. Препарат имеет массу побочных эффектов, которые могут негативно сказаться на состоянии молодой мамы:

  • бессонница, головные боли, утомляемость, раздражительность;
  • рвота и тошнота, анемия, запор и диарея, кожные высыпания, крапивница, сухость в носу, горле или глазах.

    Бывают такие случаи, когда врачи говорят молодой маме о необходимости принимать ТераФлю. В этом случае лучше временно приостановить кормление, но не завершать его. Дело в том, что этот препарат принимается в виде горячего напитка, который простимулирует приход молока (это молоко лучше сцедить), а малыша накормить заранее сцеженным молоком или смесью до тех пор, пока мама снова не будет здорова.

    В случае, если врач не прописывал данный препарат в обязательном порядке, применять его нельзя и при этом продолжать кормить малыша грудью. Во время лактации лучшим решением при простуде станет отдых и народные средства, но только в случае, если случай не запущенный и не серьёзный.

    Применение данного препарата влияет на грудное молоко. Терафлю выводится из организма вместе с ним, что может неблагоприятно сказаться на малыше, так как ему эти вещества вовсе не нужны и могут принести вред маленькому организму. Именно поэтому молоко следует сцедить и вылить, а ребенка кормить смесью или заранее сцеженным молоком.

    Источник: http://babyla.ru/page/teraflju-v-period-laktacii

    Препарат Терафлю и кормящая мама: стоит ли рисковать?

    В холодное время года, когда количество вирусных инфекций резко возрастает, люди начинают сметать с аптечных полок всяческие пилюли, порошки и сиропы, рекламируемые как средства «против гриппа и ОРВИ». Терафлю — один из самых известных препаратов этой категории. Но давайте разберёмся, как именно он борется с вирусом и не опасно ли подобное лечение в период грудного вскармливания.

    Состав препарата: действующее вещество и вспомогательные компоненты

    Абстрагируясь от уверенного заявления на упаковке «от гриппа и простуды», откроем инструкцию и почитаем состав препарата.

    И вот ведь неожиданность! Оказывается, более чем 80% в Терафлю — это банальный парацетамол и ещё около 12% — аскорбиновая кислота!

    Дешевый и эффективный препарат

    Один пакетик Терафлю стоит почти в десять раз дороже, чем аналогичное количество парацетамола (325 мг) и аскорбиновой кислоты (50 г) в совокупности, если покупать эти препараты в обычных таблетках!

    Но, может быть, дело не только в рекламной уловке, ведь в состав препарата входят и другие вещества? Что ж, давайте продолжим читать инструкцию.

    Действительно, здесь присутствуют ещё два компонента, на этот раз не столь знакомых: фенирамин малеат (20 мг) и фенилэфрин гидрохлорид (10 мг). Их доза, по сравнению с парацетамолом, ничтожна, но все же уточним, о чём идёт речь.

    Фенирамин малеат — это антигистаминный препарат, то есть средство от аллергии, крапивницы, конъюнктивита и дерматита. В качестве дополнительного компонента входит в огромное количество «противовирусных» препаратов. В чистом виде на нашем рынке не продаётся, но, в принципе, существует. В качестве противопоказания швейцарский производитель указывает период грудного вскармливания (применять только в крайних случаях, по прямому назначению врача).

    Фенилэфрина гидрохлорид — это адреномиметик, то есть вещество, стимулирующее выработку адреналина в надпочечниках. В составе Терафлю фенилэфрин выполняет функцию восстановления носового дыхания: он уменьшает отёк слизистых оболочек, увеличивает отток крови и, соответственно, сужает сосуды.

    Помимо трёх упомянутых компонентов в состав Терафлю входит ряд вспомогательных веществ — сахароза, лимонная кислота, красители и ароматизаторы. Все они, как указывает сам производитель, являются «неактивными», то есть никакого отношения к лечению не имеют.

    Насколько эффективно подобный «компот» может бороться с вирусом — вопрос риторический. Впрочем, продолжая чтение инструкции, очень быстро выясняем: препарат предназначен вовсе не для лечения заболевания, а всего лишь для борьбы с его симптомами. Не станем спорить: уменьшить насморк и сбить высокую температуру при гриппе тоже немаловажно, но, как мы уже догадываемся, это можно сделать намного дешевле, при этом производитель парацетамола не будет уверять нас в том, что его препарат лечит грипп!

    В каких формах выпускается Терафлю

    Основная форма выпуска препарата — порошок для приготовления раствора и приёма внутрь. Вкусовые комбинации различные (лимон, яблоко и корица, апельсин, лесные яблоки, ментол).

    Реже можно встретить Терафлю в других формах: капсулы, суспензия, таблетки, а также гранулы (Терафлю иммуно), которые используются в качестве пищевой добавки для восполнения дефицита витамина С.

    Существует ещё Лар спрей Терафлю для распыления в ротовой полости (при сильных болях в горле). У этого препарата совсем другой состав, но тоже ничего «противовирусного»: антисептик бензоксония хлорид и лидокаин (обезболивает за счёт блокирования передачи нервных импульсов).

    Фотогалерея: формы выпуска Терафлю

    Фармаколологические свойства и показания к применению

    Активные вещества, входящие в состав Терафлю, в совокупности действуют как:

    • жаропонижающее;
    • противовоспалительное;
    • противоотёчное (сосудосужающее);
    • антигистаминное;
    • обезболивающее.

    На этой основе Терафлю призван бороться с такими симптомами как:

    • высокая температура тела;
    • озноб;
    • ринит;
    • затруднённое носовое дыхание;
    • головная боль;
    • ломота в мышцах.

    Все эти симптомы, действительно, характерны для гриппа и вирусных инфекций, это являются следствием, а не причиной болезни.

    Насморк и высокая температура — симптомы респираторной вирусной инфекции

    Стоит также отметить, что такое проявление ОРВИ, как высокая температура тела, для организма просто необходима. При высокой температуре попавший в организм возбудитель заболевания (вирус или микроб) чувствует себя очень плохо, в таких условиях он не может развиваться. Таким образом, можно сказать, что высокая температура, в отличие от Терафлю, действительно лечит человека от вируса!

    Помимо того, при повышении температуры тела происходит активизация следующих процессов:

    • выработка антител (иммунный ответ на причину болезни);
    • выведение из организма продуктов распада и токсинов (печень и почки начинают действовать более интенсивно);
    • химические реакции и обмен веществ (за счёт повышения активности разнообразных ферментов);
    • бактерицидное действие сыворотки крови и других жидкостей.

    Таким образом, искусственно сбивая повышенную температуру при простуде, мы сами оттягиваем процесс выздоровления. Скажем больше. Вирусы в отсутствии лихорадки становятся в разы активнее, таким образом, больной с гораздо большей вероятностью заразит окружающих. Американские исследователи доказали, что бесконтрольное употребление жаропонижающих препаратов серьёзно увеличивает риск тяжёлых последствий болезни, вплоть до летального исхода.

    К сожалению, есть у повышенной температуры и обратный эффект: после того, как значение термометра достигает определённой отметки, возможны судороги, галлюцинации, потеря сознания, расстройства нервной системы и дыхания.

    Высокая температура ускоряет выздоровление

    Утверждение о том, что при температуре выше 40 °C в человеческом организме начинает сворачиваться белок, — не более чем миф. В действительности температура сворачивания белка как минимум на двадцать градусов выше!

    Различают четыре степени возможного повышения температуры тела: субфебрильная (не выше 38 °C), фебрильная (диапазон 38 °C — 39 °C), пиретическая (39 °C — 41 °C) и гиперпиретическая (выше 41 °C).

    По общему правилу, субфебрильную температуру сбивать нельзя вообще, фебрильную также понижать нежелательно, однако необходимо принять меры, чтобы не допустить опасных последствий такого состояния. При повышенной температуре нужно очень много пить, поскольку обильное потоотделение, сопровождающееся выбросом тепла в окружающую среду, является лучшим способом мягко и безопасно охладить тело. Ещё одно важное условие: охладить и увлажнить воздух в помещении, в том числе регулярным проветриванием и влажной уборкой (при 18 °C мы очень мёрзнем, но лучше надеть на себя лишнюю пару шерстяных носков, чем глотать жаропонижающие).

    Приятный напиток с апельсиновым (лимонным, яблочным) ароматом, который получается в результате разведения порошка Терафлю, — отличный способ утолить жажду, если бы не два момента:

    1. В составе препарата присутствует парацетамол, то есть мы не просто предотвращаем обезвоживание, мы сбиваем «полезную» температуру.
    2. Существует масса более дешёвых, но не менее вкусных и, главное, полезных напитков, которые отлично помогут справиться с поставленной задачей (отвар шиповника, травяные чаи, компоты, морсы и пр.).

    Конечно, если температура тела пересекла отметку 40 °C и продолжает повышаться, а профилактические меры (питье, увлажнение и охлаждение помещения) не дают результата, пора прибегнуть к помощи жаропонижающих препаратов. Для кормящей мамы подходят лишь два из них — парацетамол и ибупрофен (лекарство может называться по-разному, нас интересует действующее вещество). Можно принять парацетамол, выпив пакетик Терафлю, но лучше использовать препарат в чистом виде: с одной стороны, это намного дешевле, а с другой — безопаснее.

    Побочные эффекты и противопоказания

    Действительно, Терафлю не так безобиден, как могло бы показаться. Причем, поскольку противопоказания имеют все без исключения активные вещества, входящие в состав препарата (даже аскорбиновая кислота), перечень опасных последствий от подобного лечения повышается в разы.

    Доказательства? Вот они:

    • судороги;
    • некроз печени;
    • необратимые поражения почек;
    • энцефалопатия;
    • панкреатит;
    • сахарный диабет;
    • кома;
    • летальный исход
    • заболевания печени и почек;
    • пожилой возраст;
    • хронический алкоголизм;
    • атеросклероз;
    • сердечно-сосудистые заболевания;
    • гепатит в стадии обострения;
    • бронхиальная астма;
    • гемотилическая анемия;
    • заболевания крови;
    • гиперплазия и гипертрофия предстательной железы; врождённая гипербилирубинемия;
    • истощение;
    • обезвоживание;
    • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
    • эпилепсия;
    • пилородуоденальная обструкция
    • спазмы в желудке;
    • рвота;
    • снижение количества лейкоцитов;
    • гастрит и язва желудка;
    • заболевания почек и поджелудочной железы;
    • дефицит витаминов группы В
    • сонливость;
    • снижение скорости психомоторных реакций;
    • нарушения зрения
    • индивидуальная непереносимость;
    • гипертрофия предстательной железы;
    • закрытоугольная глаукома
    • судороги;
    • изменения артериального давления;
    • тахикардия;
    • артериальная гипертензия;
    • головная боль;
    • головокружение;
    • повышенная возбудимость;
    • тошнота;
    • рвота;
    • кожные реакции
    • индивидуальная непереносимость;
    • артериальная гипертензия;
    • сердечная недостаточность;
    • атеросклероз;
    • стенокардия;
    • тахикардия;
    • заболевания щитовидной железы;
    • сахарный диабет
    • угнетение иммунной системы;
    • сухость во рту;
    • аллергическая реакция;
    • заболевания почек;
    • образование тромбов;
    • разрушение стенок капилляров
    • сахарный диабет;
    • непереносимость фруктозы;
    • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
    • недостаточность сахаразы-изомальтазы
    • раздражительность;
    • сухость во рту;
    • проблемы с почками и надпочечниками
    • сахарный диабет;
    • сердечно-сосудистая недостаточность

    *В таблице приведены побочные эффекты, которые характерны для каждого из двух веществ в отдельности. Однако в действительности при их взаимном действии риск многократно усиливается за счёт одновременного нейротоксического действия фенирамина («выключение» определённых нейромедиаторов) и стимулирующего действия фенилэфрина («включение» других нейромедиаторов).

    Тошнота и рвота — не самое страшное, что может случиться

    Справедливости ради отметим, что главная опасность приёма Терафлю связана, конечно, не с сахарозой, красителями или витамином С и даже не с двумя упомянутыми выше весьма специфическими компонентами, а именно с парацетамолом, ведь именно это вещество составляет основу препарата.

    К сожалению, сплошь и рядом возникает ситуация, когда приём шипучих порошков «против гриппа и простуды» мы совмещаем с другими привычными для нас методами лечения, в частности, с приёмом жаропонижающих средств, совершенно не задумываясь, что в результате одно и то же действующее вещество попадает в наш организм буквально в «лошадиной» дозе. Парацетамолсодержащие препараты ни в коем случае не должны приниматься одновременно: перед тем, как глотать что-то, не поленитесь внимательно почитать инструкцию и состав.

    Адол, Амакол-Тева, Альдолор, Аминадол, Ацетаминофен, Ацетомай, Бартел драгз Обезболивающее средство Апап, Биндард, Вольпан, Дайнафед ЕХ, Далерон, Дафалган, Деминофен, Панадол, Доло, Доломол, Ифимол, Калпол, Лекадол, Лупоцет, Медипирин 500, Мексален, Напа, Ново-Джесик, Опрадол, Памол, Парамол, Парацет, Пасемол, Пацимол, Перфалган, Пиранол, Пиримол, Проходол, Санидол, Сифенол, Тайленол, Фебрицет, Цефекон Д, Эффералган, — все это торговые названия парацетамола.

    Совместимость с грудным вскармливанием

    Если сказанного выше недостаточно для принятия решения о возможности применения Терафлю в период грудного вскармливания, скажем прямо: это — плохое решение!

    Во всех инструкциях к препарату (даже в отношении спрея) указано мягкое предостережение о нежелательности его использования как во время беременности, так и в период лактации. Детям до 12 лет порошок прямо противопоказан (у спрея ограничение действует до 4 лет). Производитель отмечает, что подобные предостережения продиктованы исключительно отсутствием клинических исследований, которые подтверждали бы безопасность препарата, однако, думается, мудрому человеку не обязательно садиться на горячую печь, чтобы понять, насколько это больно.

    Хорошая новость: парацетамол как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство, можно принимать кормящей маме, если она чувствует себя совсем плохо! Этот препарат обладает минимальной токсичностью и попадает в грудное молоко в очень ограниченном количестве (при однократном приёме — не более 0,23% от дозы, присутствующей в крови матери). Если принимать средство постоянно, оно может навредить малышу, однако, как мы уже говорили, лечение обычной ОРВИ или гриппа требует скорее обильного питья и прохладного воздуха, чем каких бы то ни было лекарств.

    Но если лекарство необходимо, лучше принять обычный парацетамол, чем его же в составе порошка Терафлю, где присутствуют отнюдь не безопасные вещества, наличие которых, собственно, и определяет указание производителя на несовместимость препарата с беременностью, лактацией и детским возрастом.

    Видео: доктор Комаровский о принципах лечения вирусных инфекций

    Лечение вирусных инфекций при помощи таблеток — наша национальная забава. Тяжело смириться с тем, что есть болезни, которые проходят сами по себе, нужно лишь вести себя правильно и не мешать организму бороться с «врагом». Особенно сложно удержаться, когда реклама, соседи, друзья и знакомые в один голос убеждают в обратном. Однако кормящей маме все же стоит проявить стойкость и мудрость, ведь, глотая бесполезную химию, она подвергает вполне реальному риску беззащитное существо, которое точно не способное само бороться с пропагандой.

    Источник: http://mamaprofi.com/zdorove-posle-rodov/teraflyu-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

  • This article was written by admin

    ×