Лоратадин с какого возраста можно давать детям

Лоратадин детям Лоратадин для детей применяют при проявлениях сезонного поллиноза. Применяется как классический антагонист гистаминных рецепторов. Блокируя рецепцию выделяющихся из.

Лоратадин детям



Лоратадин для детей применяют при проявлениях сезонного поллиноза. Применяется как классический антагонист гистаминных рецепторов. Блокируя рецепцию выделяющихся из базофилов гистаминов останавливает аллергические реакции.

Оглавление:

Эффективен против зуда, крапивницы, ринита, конъюнктивита, аллергического бронхита. Как говорит инструкция, действующим веществом является нерастворимый белый порошок, который содержат таблетки и сироп.

Показания к применению

Таблетки и сироп Лоратадин, как говорит инструкция, можно применять при:

  • Сезонном и круглогодичном остром поллинозе;
  • Атопическом конъюнктивите;
  • Хроническом рините, назофарингите и фарингите;
  • Астме аллергического характера;
  • Атопическом дерматит;
  • Дерматите контактного характера;
  • Зуде кожи и слизистых носоглотки;
  • Крапивнице;
  • Аллергиях неуточненной этимологии.

Поллиноз

Поллиноз можно считать бичом 21 века. По данным ВОЗ, по сравнению с 20 веком частота проявления аллергических реакций, проявляющихся в зависимости от сезона, стало в несколько раз выше. К симптомам поллиноза относят воспаление слизистых носоглотки, глаз, горла, зуд и крапивницу.

Аллергия является следствием попадания на слизистые аллергенов, к которым базофилы организма имеют негативную реакцию.



Базофилы – это клетки имунной системы человека, которые находятся почти в любых тканях. Следствием реакции является выделения гистамина – «гормона воспаления». Клетка захватывает его своими гистаминными рецепторами, которые передают сигнал о начале воспаление.

Вследствие этого, клетка разбухает, увеличиваясь в размерах и выделяет жидкость в межклеточный матрикс. Пораженная область разбухает, появляется покраснение. Нервные рецепторы возбуждаются, появляется зуд. Все это приводит к общим симптомам аллергии. В острых случаях ткани могут увеличиваться в десятки раз. В зависимости от места поражения, состояние может быть абсолютно разным.

Конъюнктивит возникает при попадании аллергена в глаза. Повышается слезоточивость глаза, появляется зуд. Могут опухать веки и ткани, прилежащие к глазу. Из-за постоянной слезоточивости возможно временное ухудшение зрения. Ринит является аллергической реакцией слизистых носа и назальных хоан на вдыхание аллергена. Выделяется слизь, нос чешется.

Возможно перекрытие путей носа, что от части является защитной против аллергена, не давая аллергену продвинуться дальше в организм.

Конъюнктивит и ринит являются наиболее частыми признаками сезонной аллергии, развиваясь как ответ на пыльцу растений в период цветения.



Дерматит

Дерматит может быть проявлением не только сезонным, но и постоянным. Он проявляется в виде покраснения и отшелушивания кожи. Это бывает реакцией на продукты питания, лекарства или шерсть животных. Фарингит также может проявляться от продуктов питания или шерсти животных. Его анатомическая суть состоит в сужении складок глотки, что может привести к кашлю, потере голоса и даже к отёку Квинке.

Астма

Астма – следствие попадания аллергена в бронхи лёгких. Клетки бронх расширяясь занимают все свободное пространство, не давая человеку выдохнуть. При отсутствии первичных астматических нарушений бронх, аллергическая реакция не вызовет полного прекращения дыхания, но может серьезно затруднить дыхания, вызвать хрипы и кашель.

Крапивница также является ответом на аллергены. Выражается в покраснениях кожи, которые выглядят словно «укусы» крапивы. Появляются на спине, груди, руках, бедрах.

Не редко пятна сопровождаются зудом, болью, чувством «заполненности» под кожей и повышенной температурой пятен.

Аллергия также бывает и неустановленной – аллерген может возникать ситуативно. Возможно им может являться некий химикат, попавший в окружение ребенка или купленный цветок. При невозможности установить причину аллергена назначают поддерживающую терапию.



Формы препарата

С Лоратадином выпускается как сироп, так и таблетки. Обе формы имеют одинаковый эффект, потому, если ребенок не имеет противопоказаний к препарату, можно начать его прием. Старайтесь не прибегать к самолечению и в случае аллергии применять препараты лишь после назначения врачом и лишь в случаях, о которых говорит инструкция.

Таблетки содержат в себе 10 миллиграмм действующего вещества – лоратадина, а также вспомогательные вещества – моногидрат лактозы, крахмал, микроцеллюлозу кристалическую и стеариновую кислоту. Лактоза и крахмал составляют большую массу оболочки и препарата. Целлюлоза помогает всасыванию препарата в тонком кишечнике, а стеариновая кислота нормализует переваривание и усваивание препарата.

Таблетки выпускаются в виде блистеров по 10 таблеток в каждом. Упаковки содержат по 1 или 3 блистера.

Сироп содержит в себе 1 миллиграмм лоратадина на 1 миллилитр препарата, а также в виде вспомогательных веществ пропиленгликоль, бензоат натрия, лимонную кислоту, пищевой сорбит, этиловый спирт и вкусоарамотическую добавку.

С осторожностью относитесь в данном случае к наличию этилового спирта, поскольку на него в организме ребенка возможна дополнительная аллергическая реакция.



Дозировка

Сироп лоратадин допустимо принимать с двух лет. Рассчет дозы идет от массы тела. В комплекте с сиропом идет мерная ложка на 5 миллилитров препарата. Детям от года до 6, с массой тела менее 30 килограмм стоит выдавать 1 ложку раз в день. Детям от 6 лет и старше, с массой тела в 30 килограмм и больше дают 2 мерных ложки препарата 1 раз в день.

Таблетки лоратадин следует принимать не менее чем за 1 час до еды. Дозировка рассчитывается также, исходя из возраста и массы тела. Детям в возрасте от года до 12 лет, при массе до 30 килограмм следует давать по половинке таблетке или 5 миллиграммам вещества в день, при массе больше 30 килограмм – по 1 таблетке в день. При этом лечащие врачи иногда советуют делить прием вещества на два или три приема.

Для детей старше 12 лет рекомендуется принимать по одной таблетке в день.

Максимальная допустимая и проверенная дозировка в сутки на сироп и таблетки – 10 миллиграмм. Если у вас нету возможности провести консультацию с врачом, отталкивайтесь от этой дозировки и старайтесь её ни в коем случае не превышать.

Побочные действия

Согласно клиническим испытаниям, таблетки положительно переносятся детьми и взрослыми. Наиболее частое проявление побочных действий связано с плохой переносимостью препарата.


  • Сыпь;
  • Утомляемость;
  • Повышенную сонливость;
  • Аллергические реакции – зуд, отёк, крапивницу;
  • Понижение суточного диуреза.

При проявлении данных симптомов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу за консультацией.

Противопоказания

Главным противопоказанием на сироп и таблетки врачи указывают почечную недостаточность. Антигистаминные препараты уменьшают количество выводимой мочи, которая и так не высока при данной патологии, что может привести к повышенной интоксикации организма и тяжелым клиническим последствиям.

Кроме этого к противопоказаниям относят:

  • Повышенная чувствительность к лоратадину;
  • Непереносимость лактазы;
  • Аллергические реакции на компоненты.

При повышенной чувствительности возможно усиление эффекта препарата. Повышается сонливость, ухудшается выделение мочи. В таком случае стоит попробовать другой антигистаминный препарат схожий по действию, не содержащий данное биологически активное вещество.

Непереносимость лактозы является противопоказанием к приему таблетированной формы. Отсутствие лактазы, фермента, катализирующего распад лактозы, вызывает метеоризм, проблемы со стулом и в крайних случаях рвоту. Несмотря на «незначительность» данных побочных эффектов, следует отказаться от приема таблеток и перейти на другой препарат или сироп.

Аллергия возможна не на сам лоратадин, а на вспомогательные компоненты. В связи с распространением аллергии в массе, стоит внимательно следить за проявлением ответных реакций организма ребенка на препарат. Проявляется зуд, крапивница, в части случаев – ринит и конънктивит.

В случае острой аллергии на препарат повышается шанс аневротического отёка – отёк Квинке.

Отёк Квинке считается острым аллергическим состоянием, которое ставит под угрозу жизнь ребенка. В таком случае необходимо срочно обращаться в скорую и не медлить с лечением.

Препарат латентен к передозировке, и в при превышении суточной дозы в 10 мг препарата повышается побочное действие препарата – сонливость. Как меру лечения, у ребенка вызывают рвоту и давать мелко измельченный активированный уголь. Передозировка, приводящая к коматозному состоянию не зарегистрирована.

Аналог – Супрастин

Лоратадин и Супрастин часто сравнивают. Таблетки Супрастин имеют схожий эффект, инструкция к обоим препаратам не советует принимать их до года. Однако, Супрастин имеет более специфичное применение и более тяжелые последствия передозировки, потому в данном случае можно склониться к Лоратадину.



Принимая решение принимать сироп Супрастин или Лоратадин, вы должны отдавать отчет, что инструкция не дает всеобъемлющей информации.

Супрастин можно принимать только при проведении аллергический пробы на препарат, поскольку у детей до года возможная побочная реакция на Супрастин.

Цена на Супрастин больше чем цена Лоратадина, однако, перед дачей детям до года необходимо посоветоваться с врачом.

В среднем за упаковку из 10 таблеток вы отдадите от 20 до 60 рублей. Это крайне малая цена для антигистаминного препарата, и дает только ему дополнительное преимущество, в сравнении с другими антигистамина – Супрастин или Кетотифен. На сироп цена колеблется от 120 до 130 рублей. Лоратадин доступен в аптеках и не требует рецепта для покупки.

Перед назначением препарата обязательно консультируйтесь с врачом-педиатром. Признаки аллергии не обозначают проявление сезонного поллиноза, а могут сигнализировать о других заболеваниях. Прибегайте к самолечению только в крайнем случае, ведь вы можете навлечь на ребенка серьезные заболевания, связанные с его особенностями, такими как применение и дозировка.



Источник: http://lecheniedetej.ru/preparaty/ot-allergii/loratadin.html

Лоратадин ребенку

С аллергической реакцией у ребенка сталкиваются многие родители. Она может развиться в ответ на вдыхание пыльцы растений, прием какого-либо лекарства, употребление пищи, использование моющего средства или по другой причине. В борьбе с отеком, сыпью, кашлем, болями в горле и прочими симптомами аллергии наиболее часто используют антигистаминные средства. Одним из них выступает Лоратадин. Если его назначили ребенку, то родителям стоит знать, как он действует на детский организм и как правильно принимается.

Форма выпуска

Лоратадин выпускается многими фармакологическими компаниями и в его названии может присутствовать приставка, указывающая на производителя. К примеру, Лоратадин Тева выпускает израильская компания Тева, Лорадатин-Акрихин является продуктом российского химико-фармацевтического комбината Акрихин, а Лоратадин-Хемофарм выпускается в Сербии концерном Нemofarm. При этом все такие лекарства имеют одинаковое активное вещество, одинаковые показания, возможные побочные эффекты и противопоказания.

В аптеках Лоратадин представлен:

  • Сиропом. Он является светло-желтым, сладким на вкус, прозрачным густоватым раствором с фруктовым запахом. Объем сиропа в одной бутылочке может составлять 50, 100 или 120 мл. К флакону прилагается стаканчик или мерная ложка, чтобы точно отмерять такое сладкое лекарство в выписанной врачом дозе.
  • Таблетками. Обычно это маленькие круглые таблетки белого цвета, у которых имеется риска. Чаще всего они выпускаются в упаковке по 10 штук, но одна коробка может содержать от 7 до 90 таблеток.
  • Шипучими таблетками. В такой форме выпускается Лоратадин-Хемофарм. Такие таблетки продаются в пластиковых тубах по 10 штук, а в одной коробке содержится 1-2 тубы.

Состав

Все формы препарата содержат одинаковое активное вещество, которое тоже называется лоратадином. В 5 мл сиропа оно представлено дозировкой 5 мг, а одна таблетка включает 10 мг. Содержание лоратадина в одной шипучей таблетке – тоже 10 мг.



Состав сиропа помимо активного ингредиента включает лимонную кислоту, пропиленгликоль, воду, ароматизатор, этанол, бензоат натрия, глицерин и другие вещества. В таблетках Лоратадин дополнительно присутствуют микрокристаллическая целлюлоза, стеарат кальция, крахмал из кукурузы, моногидрат лактозы и прочие компоненты, обеспечивающие такому лекарству твердую форму.

Вспомогательными ингредиентами таблеток, из которых делают шипучий напиток, являются лактоза, лимонная кислота, карбонат и бикарбонат натрия, а также макрогол 6000, повидон, диоксид кремния (коллоидный) и полисорбат 80. Благодаря таким соединениям препарат держит форму, пока находится в тубе, но быстро растворяется в воде.

Принцип действия

Лоратадин блокирует рецепторы Н1, чувствительные к гистамину, что мешает высвобождаться из тучных клеток этому биологически активному соединению и другим веществам. Такое действие препятствует развитию аллергической реакции или облегчает симптомы аллергии, если они уже появились. Прием Лоратадина уменьшает выраженность зуда, а также оказывает противоэкссудативное влияние и снижает проницаемость мелких сосудов, благодаря чему аллергический отек уменьшается. Кроме того, у препарата есть способность расслаблять спазмированные гладкие мышцы.

Начало лечебного действия Лоратадина можно заметить в течение получаса после применения. Максимальный эффект развивается к 8-12 часам после приема и длится до 24 часов. Такое длительное влияние на организм связано с образованием в процессе метаболических изменений Лоратадина вещества под названием дезлоратадин, которое тоже имеет антигистаминную активность. При этом медикамент не проходит сквозь гематоэнцефалический барьер, поэтому неспособен угнетать ЦНС и вызывать привыкание.

Показания

Лоратадин может быть назначен ребенку:


  • с аллергическим ринитом;
  • с поллинозом;
  • с отеком Квинке;
  • с крапивницей;
  • с аллергической реакцией на укус насекомого;
  • с воспалением кожи, которое проявляется зудом, а также при ветрянке;
  • с острым конъюнктивитом;
  • с атопическим дерматитом;
  • с ложноаллергическими реакциями.

Кроме того, препарат нередко выписывают при аденоидите, фарингите, назофарингите и подобных заболеваниях, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки.

С какого возраста разрешено принимать?

Лорадатин не назначается детям младше 2 лет. Ребенку, которому исполнилось 2 года, можно давать любой из вариантов медикамента. При этом для лечения маленьких детей до 6 лет удобнее жидкая форма (сироп), но, если у ребенка помладше (в 4 года или 5 лет) нет проблем с проглатыванием твердого лекарства, то ему можно давать и таблетированный препарат.

Противопоказания

Лоратадин не следует давать не только в возрасте меньше 2 лет, но и при непереносимости любого из компонентов выбранной формы препарата. Других противопоказаний для детей у лекарства нет, а взрослым средство не назначается во время лактации и при беременности.

Побочные действия

Прием Лоратадина может вызывать снижение аппетита, изменения стула, нервное возбуждение, сухость во рту, тошноту, сонливость, потливость, крапивницу, головные боли и прочие отрицательные симптомы. Если они появились, лекарство сразу же отменяют.

Инструкция по применению и дозировка

Препарат дают детям один раз в день, определяя дозировку по возрасту маленького пациента, а также по его весу:


  • Если ребенку еще не исполнилось 6 лет или же он старше, но весит меньше 30 кг, то разовая доза препарата составляет 5 мг. Она содержится в 5 мл сиропа или половинке таблетированного Лоратадина. Шипучие таблетки детям меньше шести лет и с весом менее 30 кг не назначают;
  • Если вес маленького пациента выше 30 кг и его возраст составляет 6 лет и больше, то разовой дозировкой для него будет 10 мг лоратадина. Такую дозу пациент может получить из 2 мерных ложек сиропа (10 мл), одной таблетки или одной шипучей таблетки.

Чтобы приготовить напиток из шипучей таблетки, ее нужно бросить в 200 мл воды, а затем выпить препарат. Глотать, рассасывать или жевать Лоратадин в этой форме не рекомендуется.

Передозировка

Если дать ребенку препарат в большей дозе, чем выписал врач, это приведет к появлению сонливости и головных болей, а также к тахикардии и двигательным неврологическим расстройствам. Заметив передозировку, следует сразу же вызвать у маленького пациента рвоту и дать малышу сорбент. Если состояние ребенка ухудшается, необходимо показать его врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Лоратадин совместим со многими медикаментами, поэтому часто используется в комплексе лечения при инфекционных болезнях, повышенном ацетоне и других проблемах, при которых требуется предотвратить или устранить аллергическую реакцию. При этом лекарство не стоит давать вместе с рифампицином, барбитуратами, эритромицином и некоторыми другими средствами, указанными в аннотации к таблеткам или сиропу.

Условия продажи

Все формы Лоратадина являются безрецептурными средствами, поэтому свободно продаются в аптеках. Цена препарата зависит и от производителя, и от лекарственной формы, и от величины упаковки. К примеру, 10 таблеток Лоратадин стоят околорублей, а флакон сиропа Лоратадин-Акрихин – примерно 150 рублей.

Условия хранения

Держать любую из форм Лоратадина дома следует при комнатной температуре в скрытом от маленьких деток месте, сухом и недоступным для солнечного света. Срок годности медикамента отличается у разных производителей, поэтому его следует уточнять (данные имеются на коробке приобретенного средства). Зачастую сироп хранят 3-4 года с даты изготовления, а таблетки – 3-5 лет.



Отзывы

В большинстве случаев лечением детей Лоратадином родители остаются довольны и отмечают его высокую эффективность при аллергических реакциях. Мамы чаще всего выбирают сироп и хвалят эту форму за ее приятный вкус и удобство применения. К плюсам медикамента в таблетках относят небольшой размер, необходимость принимать лишь раз в сутки и низкую стоимость.

Аналоги

Полноценной заменой Лоратадину могут стать препараты, которые содержат такой же активный ингредиент, например:

У многих из них есть форма сиропа или суспензии, что удобно для лечения в детском возрасте. Кроме того, врач может назначать и другие антигистаминные лекарства. Это может быть Супрастин, Диазолин, Тавегил, капли Зиртек, Эриус, Фенистил или другое средство с похожим действием, однако выбирать один из таких препаратов в качестве аналога Лоратадина следует вместе с врачом. Поскольку все эти медикаменты включают разные активные соединения, а некоторые из них не применяют в раннем возрасте, давать любое антигистаминное лекарство ребенку без консультации педиатра нельзя.

Смотрите передачу детского доктора Комаровского, из которой вы узнаете, какие препараты против аллергии у ребенка можно использовать.

Все права защищены, 14+



Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/antigistaminnye-preparaty/loratadin-rebenku/

Можно ли давать детям Лоратадин?

Многие мамы сталкиваются с проблемой аллергии у своего ребенка. Различные симптомы могут проявиться даже на вроде бы безобидные вещи: фрукты, мягкие игрушки, цветы. Во многих случаях нежелательная патология устраняется с помощью антигистаминного средства Лоратадин: детям этот препарат дают с 3-х лет, превосходно справляется с признаками аллергии он и у взрослых.

Ограничения приема по возрасту

Из-за того, что при разработке данного препарата исследования не проводились на беременных, кормящих женщинах и маленьких детях, производитель не рекомендует прием препарата «Лоратадин» детям до трех лет. Тем не менее многие педиатры вводят это лекарственное средство в схему их лечения. Так с какого возраста можно давать детям Лоратадин?

Воздействие данного средства на организм детей в возрасте 1-2 года при приеме одной дозы в 2,5 мг основного действующего вещества не отличается от фармокинетических особенностей у более взрослых пациентов. Поэтому, если у ребенка отсутствует личная непереносимость некоторых компонентов Лоратадина, то при адекватном назначении препарат не окажет отрицательного воздействия на организм малыша.



Действующее вещество

Основной элемент лекарства, который и оказывает непосредственное антигистаминное воздействие – лоратадин. Именно благодаря ему медицинский препарат и получил свое название. Лоратадин зарекомендовал себя как эффективное противоаллергенное вещество, поэтому принимать «Лоратадин» детям и взрослым рекомендуют многие врачи.

Каждая таблетка препарата состоит из 10 мг основного лекарственного элемента (лоратадина) и вспомогательных компонентов: лактозы, пропиленгликоля, глицерина, лимонной кислоты, сорбита раствора, метилпарагидроксибензоата и воды очищенной. В зависимости от производителя состав Лоратадина для детей может несколько изменяться, но основной компонент всегда будет один и тот же.

Когда назначают

Лоратадин оказывает противоаллергенное воздействие. Снимает основные признаки аллергии уже через 30 минут после употребления и действует в течение суток. Не вызывает зависимости и привыкания. Антигистаминный препарат рекомендуется при проявлении аллергических ответов организма в виде:

  • отеков;
  • красных пятен;
  • зуда;
  • аллергических ринитов, дерматитов и конъюнктивита;
  • воспаления слизистых;
  • зуда и отеков при укусах насекомых.

Часто препарат рекомендуют как средство, исключающее возникновение медикаментозной аллергии, поэтому Loratadine ребенку можно давать перед вакцинацией.

Как действует

Активное вещество препарата локализует Н1- гистаминовые рецепторы. Удерживает в тканях гистамин и лейкотриен. Блокирует спазмы гладкой мускулатуры, снижает проводимость стенок капилляров и предупреждает появление отеков. Не оказывает влияния на нервную систему. Не вызывает зависимости.



Абсорбируются в системе ЖКТ. Полная насыщенность лекарством плазмы крови наступает черезминут, а оптимальная результативность препарата наступает через 6-8 часов после применения. Пища, присутствующая в желудке, может несколько задержать всасывание активного вещества. Выводится почками и желчевыводящими каналами послечасов.

Форма выпуска

Лоратадин – препарат, который выпускают многие фармакологические компании. Состав препарата может несколько отличаться, однако у всех таких продуктов присутствует одно активное вещество.

В аптеках Лоратадин детям можно приобрести в разных форматах:

  • Таблетки. Представляют собой круглые пилюли, белого цвета без запаха, с риской. Обычно упакованы в бластеры с индивидуальными ячейками. В каждой такой упаковке находится по 10 штук;
  • Сиропы. Светло-желтая жидкость, при этом прозрачная и чуть густоватая. Обладает приятным фруктово-ягодным ароматом и сладким вкусом. Сироп Лоратадин для детей выпускается в разных флаконах – по 50, 100 или 120 мл. К каждой бутылочке прилагается аннотация, содержащая информацию о препарате и способе применения, мерная ложка или стакан, с помощью которых определяется назначенная дозировка Лоратадина. Детям раннего возраста препарат в такой форме давать гораздо удобнее.
  • Шипучие, быстро растворяющиеся таблетки. Препарат выпускается в пластиковых тубах, в каждой из которых находится по 10 крупных пилюль.

Как применять

Детям и взрослым может быть назначен в форме обычных или растворимых пилюль, а также в виде сиропа.

Дозировка таблеток Лоратадин:

  • для подростков от 12 лет и взрослых — по 1 таблетке (10 мг) в сутки;
  • детям в возрасте от 2 до 12 лет, при массе тела свыше 30 кг — по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в день;
  • детям от 2 до 12 лет, при массе тела менее 30 кг — по 1/2 таблетке (5 мг) в сутки;
  • детям от 1 до 2 лет по 1/4 таблетке (0,25 мг) в сутки.

Курс приема и дозировка Лоратадина детям подбирается индивидуально врачом, в среднем составляет 10 – 15 дней. В некоторых случаях прием препарата может происходить в интервале от 1 до 28 дней.

Противопоказания и меры предосторожности

Нельзя принимать Лоратадин детям, у которых присутствует повышенная восприимчивость к определенным составляющим препарата. О противопоказаниях антигистаминного средства во время беременности и лактации, а также в детском возрасте до 1 года данных нет. Поэтому Лоратадин детям и беременным женщинам рекомендуется в случаях, когда ожидаемый результат превышает возможные отрицательные проявления.



При тяжелых патологиях почек и печени дозировка таблеток Лоратадин должна быть снижена.

Чтобы исключить получение недостоверных результатов при проведении диагностических анализов или провокационных проб, прием препарата следует отменить не позже, чем за 2 суток до проведения исследования.

Передозировка

Если в процессе приема дозировка Лоратадина, назначенная педиатром, будет увеличена, то это может привести к неврологическим и двигательным расстройствам, сонливости, головным болям. При обнаружении погрешности в дозировке нужно спровоцировать рвотный рефлекс и дать ребенку сорбент. При ухудшениях состояния – вызвать бригаду скорой помощи.

Ценовой диапазон

Препарат Лоратадин является средством, при покупке которого не спросят рецепт, поэтому любую форму антигистаминного средства можно свободно купить в аптеке. Тем не менее цена этого лекарства может существенно отличаться. Розничная стоимость Лоратадина напрямую зависит от формы препарата, его количества и выпустившего его производителя. Так, например, Лоратадин для детей, изготовленный украинской фармакологической компанией «Стома», будет стоить около 30 рублей за 10 пилюль. Цена 1 блистера таблеток Лоратадин-Тева (7 штук), выпущенный в Израиле, будет уже около 130 рублей. В то же время стоимость бутылочки сиропа для детей от российской компании Акрихин может варьироваться в ценовом диапазоне 120 – 150 рублей.

Хранение препарата

Любые формы Лоратадин для детей хранят в сухом, прохладном, темном и недоступном для малышей месте. У разных производителей сроки хранения препарата могут существенно отличаться, поэтому нужно четко отслеживать сроки годности имеющихся в домашней аптечке лекарств. Нельзя давать старый или просроченный Loratadine ребенку.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter



Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/25304-loratadin-detyam.html

Как давать Лоратадин детям: схемы, дозировки, формы выпуска

Аллергические реакции у детей наблюдаются очень часто. В результате есть риск развития различных поражений ЛОР-органов – ринитов, отитов, синуситов. Чтобы справиться с симптомами данных патологий и не допустить их осложнений, детям выписывают лоратадин. Препарат по отзывам начинает работать буквально через полчаса, позволяя улучшить состояние пациента.

Лоратадин

Лоратадин считается популярным средством, которое применяют при разных формах аллергии. Его дают детям старше 2 лет.

Показания

Согласно инструкции, препарат используют в следующих ситуациях:



Формы выпуска для детей

Детям раннего возраста не следует выписывать препарат в виде таблеток. Если малыш имеет сложности с глотанием таких форм, ему назначают вещество в виде сиропа. Также в продаже имеются шипучие таблетированные средства. Перед использованием их смешивают со стаканом воды.

Дозировка и схемы

Препарат в таблетированной форме может быть выписан детям 2-12 лет. В этом случае дозировка – 5 мг, что соответствует половине таблетки.

Лекарство в форме сиропа используют в объеме 5 мл, что отвечает 1 чайной ложке. Шипучие таблетки растворяют в 200 мл воды. В такой ситуации используют по одной в сутки.

С 12 лет применяют по 10 мг лоратадина, что отвечает целой таблетке. Если применяется средство в виде сиропа, суточный объем составляет 10 мг или 2 небольшие ложки.

При выборе шипучего средства рекомендуется применять 10 мг препарата, что отвечает 1 таблетке. Любое средство нужно пить до еды — примерно за 10 минут.



Аналоги, с чем можно совмещать, а чем нельзя

К действенным аналогам данного средства можно отнести:

Иногда лоратадин комбинируют с антибактериальными средствами. Данное сочетание допустимо исключительно под наблюдением специалиста. В отдельных случаях подобные комбинации провоцируют уменьшение эффективности лекарств. Это обусловлено тем, что за метаболизм в печени отвечают одинаковые ферментные системы.

Побочные эффекты, передозировка

Препарат может провоцировать нежелательные побочные эффекты:

  1. Органы пищеварения реагируют на использование средства сухостью во рту. У ребенка может наблюдаться тошнота и рвота, развиваться гастрит. Изредка нарушается работа печени.
  2. При поражении нервной системы есть риск высокой утомляемости и головной боли. Многие дети реагируют на применение вещества излишней возбудимостью.
  3. При поражении сердца и сосудов может появиться тахикардия.
  4. При аллергии появляются высыпания на коже. В сложных случаях есть риск анафилактического шока.

Применение средства в избыточной дозировке может провоцировать высокую сонливость, увеличение сокращений сердца, головные боли. При появлении у малыша таких симптомов нужно обратиться к врачу, который назначит симптоматическое лечение.

В нашем видео вы можете изучить инструкцию и дозировку Лоратадина для детей, совместимость препарата с Супрастином:

Лоратадин – действенный препарат, который помогает справляться с аллергией у детей. С его помощью удается предотвратить нарушения в работе ЛОР-органов. Тем не менее, выписывать данное вещество должен лишь врач.

Источник: http://gidmed.com/otorinolarintologija/lekarstva-lor/loratadin-detyam.html

Лоратадин. Инструкция по препарату, применение, цена, формы выпуска

Часто задаваемые вопросы

Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача.

Определение медикаменту

Виды медикамента, коммерческие названия аналогов, формы выпуска

Механизм лечебного действия медикамента

При каких патологиях назначается?

(патология, для которой характерны такие симптомы как кожная сыпь, зуд и жжение кожи)

(отек гиподермы лица и/или конечностей)

(появление на коже волдырей вследствие аллергической реакции)

(воспаление слизистой оболочки глазного яблока)

(воспаление слизистой оболочки носа)

(комары, оводы, осы и т. д.)

(в качестве комплексного лечения)

Как применять медикамент?

С двух до двенадцати лет следует принимать по 5 миллиграмм данного препарата (половина таблетки или одна чайная ложка сиропа).

Взрослым и детям, чей возраст старше двенадцати лет назначают по 10 миллиграмм в день (две чайные ложки сиропа или одна целая таблетка).

Возможные побочные эффекты

  • нарушения со стороны нервной системы;
  • нарушения со стороны дыхательной системы;
  • нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата;
  • нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы;
  • аллергические проявления;
  • нарушения со стороны мочеполового аппарата;
  • нарушения со стороны пищеварительной системы;
  • прочие побочные эффекты.

Нарушения со стороны нервной системы

  • головокружение;
  • головная боль;
  • снижение концентрации внимания;
  • повышенная нервозность;
  • беспокойство;
  • бессонница;
  • обморок;
  • депрессия;
  • тремор;
  • парестезия;
  • амнезия.

Тремор (дрожание) характеризуется появлением быстрых и ритмичных движений рук, ног, а иногда и туловища. Данное дрожание возникает из-за непроизвольных последовательных сокращений и расслаблений мышц.

Нарушения со стороны дыхательной системы

  • чихание;
  • кашель;
  • заложенность носа;
  • бронхит;
  • болевые ощущения в грудной клетке;
  • одышка;
  • синусит;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • бронхоспазм.

Синусит является воспалением носовых пазух. Чаще всего воспаляются гайморовы (верхнечелюстные), а также лобные пазухи. Для этого заболевания характерны такие проявления как тяжесть в пазухе, болезненные ощущения в пазухе во время движений головой, повышенная температура, а также густые выделения из носовых ходов.

Нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата

  • боль в спине;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • судороги в икроножных мышцах.

Артралгия – возникновение болевых ощущений в суставе. Чаще всего болезненные ощущения возникают в крупных суставах – коленном, тазобедренном, локтевом и плечевом. Боль носит ноющий характер и после отмены приема лекарства полностью исчезает.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

  • сердцебиение;
  • тахикардия.

Сердцебиение ощущается как усиленная или неправильная работа сердца. Наиболее часто сердцебиение появляется при увеличении числа сердечных сокращений, а также при повышении артериального давления.

Аллергические проявления

  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок.

Крапивница представляет собой кожное аллергическое заболевание, при котором на кожном покрове появляются розоватые и плоские волдыри. Эти волдыри сильно напоминают таковые волдыри после ожога крапивой. Кожная сыпь, как правило, возникает на конечностях, но может распространяться и на туловище и становиться генерализованной. Следует заметить, что волдыри при крапивнице сильно зудят. Также при крапивнице нередко возникает тошнота и/или рвота.

Нарушения со стороны мочеполового аппарата

  • изменение цвета мочи;
  • болезненное мочеиспускание;
  • ослабление либидо;
  • меноррагия;
  • дисменорея;
  • вагинит.

Меноррагия представляет собой патологическое состояние, при котором во время менструации происходит большая потеря крови (более 150 миллилитров). Значительная кровопотеря может приводить к слабости, головокружению, анемии (снижение числа красных кровяных клеток и гемоглобина), а порой и становиться причиной обмороков. В некоторых случаях меноррагия может сочетаться с кровоточивостью десен или кровотечением из носа.

Нарушения со стороны пищеварительной системы

  • нарушение стула (запор или диарея);
  • зубная боль;
  • тошнота;
  • повышение аппетита;
  • ксеростомия;
  • стоматит;
  • гастрит;
  • метеоризм;
  • желтуха;
  • некроз печени.

Ксеростомия представляет собой такое состояние, при котором происходит сильное снижение слюноотделения и которое субъективно проявляется чувством сухости во рту. В случае если ксеростомия продолжается длительное время это может стать причиной возникновения инфекционных заболеваний ротовой полости. Связанно это с уменьшением выработки антибактериального фермента лизоцима, который содержится в слюне.

Прочие побочные эффекты

  • болезненные ощущения в молочных железах;
  • повышенное потоотделение;
  • сухость волос;
  • сухость кожи;
  • общее недомогание;
  • озноб;
  • повышение температуры тела выше 37ºС;
  • алопеция.

Алопеция представляет собой патологическое выпадение волос головы или в некоторых случаях и туловища. Чаще всего волосы выпадают равномерно по всей поверхности волосистой части головы. Связанно это с поражением волосяного корня. В случае если волосяной сосочек, который входит в состав корня погибает, то на этом месте в дальнейшем волос не может расти.

Приблизительная стоимость медикамента

С какого возраста можно давать лоратадин ребенку, и в какой дозировке?

В том случае если у ребенка имеются нарушения функции печени необходимо уменьшить суточную дозировку в два раза или давать лоратадин через день.

Что лучше принять от аллергии лоратадин или супрастин?

(через какое время медикамент подействует)

(как долго будет действовать препарат)

(центральная нервная система)

Стоит упомянуть, что лоратадин является самым часто назначаемым противоаллергическим препаратом (по данным исследования компании IMS) .

Можно ли совмещать прием лоратадина и алкоголь?

Как долго можно принимать лоратадин?

(воспаление слизистой носа)

(воспаление слизистой глаза)

(кожная сыпь в виде розовых волдырей)

(отек подкожно-жировой клетчатки)

(аллергические реакции, в которых не участвуют антитела)

Необходимо заметить, что курс лечения лоратадином должен подбираться исходя из типа и тяжести заболевания только лечащим врачом. Также стоит упомянуть тот факт, что при длительном применении лоратадина может развиться аллергия на сам медикамент или его компоненты.

Можно ли принимать лоратадин во время беременности и кормления грудью?

Можно ли принимать лоратадин вместе с антибиотиками?

  • эритромицин;
  • рифампицин.

В случае если на фоне приема антибиотиков возникла аллергическая реакция, следует полностью отказаться от данного антибиотика в пользу другого. Использование лоратадина в этом случае является неоправданным.

Рекомендуем прочесть:

Комментировать или поделиться опытом:

Копирование информации без гиперссылки на источник запрещено.

Регистрация

Вход в профиль

Регистрация

Это займет у Вас меньше минуты

Вход в профиль

Войдите при помощи профиля в социальной сети или ранее зарегистрированного профиля на сайте

Источник: http://www.polismed.com/articles-loratadin-instrukcija-primenenie-formy-vypuska.html

Как принимать Лоратадин для детей — инструкция

По результатам многочисленных исследований ученые выяснили, что Лоратадин — это антигистаминным средство, эффективно влияющее на проявление аллергических реакций, вызванных лекарствами или пищей. Этот медикамент относится ко второй группе антигистаминных препаратов. Лекарство Лоратадин (инструкция по применению для детей в различных формах описана ниже) не проникает через кровеносную систему, и не влияет на нервную.

Каков состав препарат и действие

Лоратадин от аллергии выпускают в двух формах: таблетках, сиропе. Активный компонент лекарства входит в состав некоторых мазей, используемых для наружного применения от высыпаний. Действующее вещество препарата — loratadine. Одна таблетка медикамента содержит 0,01 г. Сироп содержит 5 мг loratadina в 5 мл раствора. В состав препарата входят вспомогательные вещества, они способствуют лучшему усвоению loratadina. Дополнительные компоненты медикаментозного средства в форме сиропа:

В таблетках содержится крахмал, лактоза моногидрат, стеариновая кислота. Антибиотик или нет? Данный препарат не является антибактериальным, лекарство нельзя принимать одновременно со второй группой медикаментов. Применяя медикаменты одновременно, действие одного из них будет ослаблено. Гормональный или нет? Данное средство является Диазолином нового поколения, на гормональный фон он не влияет.

Через сколько начинает действовать препарат? Действие препарата начинается через 2–3 часа после применения внутрь. При использовании мази, эффект наступает через 10–15 минут.

Сколько стоит лекарство? Цена в аптечных сетях колеблется от 40 до 42 рублей. Если у пациента возникла непереносимость компонентов препарата, его можно заменить на аналоги.

В каких случаях показано использовать медикамент

От чего помогает? Исходя из аннотации медикаментозного средства, данное имеет следующие показания к применению:
  • лекарство назначают при аллергических зудящих дерматозах;
  • сывороточная болезнь;
  • препарат эффективен при аллергическом рините, переходящим в гайморит;
  • положительное воздействие доказано при употреблении при простуде;
  • отек Квинке, ангионевротический отек;
  • в качестве вспомогательного средства его назначают при бронхиальной астме;
  • снимает аллергические реакции при укусе насекомых;
  • при кашле и при ветрянке.

Важно! Лоратадин детям могут назначать при комплексном лечении заболеваний дыхательных путей. Например, когда у ребенка есть такое показание, как грипп, ангина или воспаление бронхов.

Применение препарата в форме сиропа

Детям младше 12 лет чаще назначают лекарство в виде сиропа, он приятный на вкус и не вызывает рвотного рефлекса. Они хорошо его переносят, лекарство не является токсическим и практически не вызывает побочных эффектов. Лоратадин сироп — инструкция по применению для детей:

  1. Малышам от двух до 12 лет врач рекомендует давать по 5 мл лекарства 1 раз в сутки. С сиропом идет мерная ложечка и шприц, поэтому отмерить нужное количество лекарства не составит труда.
  2. Деткам чей возраст достиг 12 лет и превышает 30 кг назначают 10 мг лекарства один раз в день.

Корректировку установленной дозы нельзя проводить самостоятельно. Это может выполнить только врач. Также больным с почечной недостаточностью и пожилым людям корректировка не требуется, дозировка является такой же. Детям дозировка не меняется, но может придется давать лекарство через день, если имеется нарушение функций печени.

Сколько дней можно принимать? Употреблять лекарство ребенку необходимо от 5 до 7 дней подряд, с нарушением функций печени курс лечение продлится до 14 дней (принимать через сутки). До еды или после использовать сироп? На данный вопрос инструкция не дает ответа, но врачи утверждают что принимать лучше после употребления пищи.

Схема применения и дозирование в таблетках

Таблетки можно принимать взрослым людям и детям старше 12 лет (чей вес более 30 кг). При грудном вскармливании и беременности препарат использовать нельзя. Лоратадин таблетки — инструкция по применению для детей:

  • деткам 2–12 лет назначают употреблять по 5 мг (пол-таблетки);
  • взрослым людям врачи рекомендуют принимать по 10 мг.

Сколько раз в день принимать медикамент? При любых показаниях употребляют 1 раз в сутки. Как принимать препарат? Употребление еды не влияет на всасывание препарата. Также лекарство не вызывает привыкание.

Как использовать мазь

Лоратадин входит в состав мазей, кремов и назальных спреев, выпускаемых от аллергических реакций. Средства для наружного применения назначают при высыпаниях, покраснениях и экземах на коже. Мазь Лоратадин — инструкция по применению:

  • очистить кожные покровы от пота или предыдущих кремов;
  • намазать средство небольшим слоем.

Если у ребенка просто сыпь, то средство можно хорошо втереть. Если уже появились расчесанные язвочки или корочки, немного вотрите мазь и оставьте до полного впитывания лекарства.

Противопоказания и аналоги

В каких случаях нельзя принимать средство внутрь и использовать наружно? Чем можно заменить? Каковы побочные действия лекарства?

Сироп и таблетки можно принимать практически во всех случаях. Существуют лишь некоторые противопоказания к применению:

  • грудное вскармливание;
  • гиперчувствительность к компонентам лекарства;
  • детский возраст до 2 лет;
  • беременность на любом триместре.

При возникновении побочных эффектов следует прекратить принимать препарат и сообщить врачу об их наличии. Побочные действия, которые могут возникнуть:

  • головная боль;
  • нарушение концентрации внимания;
  • головокружение;
  • нарушение вкуса, стоматит;
  • сухость во рту;
  • заложенность носа;
  • вагинит;
  • изменение цвета мочи;
  • кровохарканье;
  • бронхоспазм.

Лекарство также может усилить развитие высыпаний, вызвать анафилактический шок. Кроме того, он вызывает гипертензию, тахикардию и редко, но возникает суправентрикулярную тахиаритмию.

Важно! Если лекарство вызвало один из вышеперечисленных побочных эффектов не стоит принимать никаких мер самостоятельно. Лучше сообщить лечащему педиатру, он назначит другой препарат и купирует симптомы аллергии.

Аналоги и заменители — какой препарат лучше

Диазолин или Лоратадин:что лучше? Диазолин обладает седативным действием. Второй препарат быстрее начинает действовать, также длительность эффекта больше. В отличие от Лоратадина Диазолин вызывает сонливость и непродолжительный эффект. К тому же рассматриваемое в статье средство является более новым. Взвешивая все за и против, стоит отметить, что второй препарат лучше.

Лоратадин или Супрастин: что лучше? Сравнивая оба препарата сразу можно сказать, какой из них лучше. Супрастин — это старый аналог, соответственно Лоратадин во много раз превосходит его действие. Также второе средство необходимо принимать в 3 раза больше.

Лоратадин или Цетрин: что лучше? В данном случае Лоратадин лучше Цетрина тем, что его можно применять детям от 2 лет, а второй препарат разрешено только в возрасте от 6 лет.

Цетиризин или Лоратадин: что лучше? Цетиризин — это импортный аналог Цетрина.Инструкция по применению одна и тоже. То есть можно сделать вывод, что второе лекарство превосходит Цетиризин во всех случаях.

Кларитин или Лоратадин: что лучше? Оба медикаментозных средства являются антигистаминными. Эти препараты схожи во всем. Они имеют одинаковое воздействие и противопоказания, только выпускают их под разными названиями.

Дезлоратадин и Лоратадин: в чем разница? Отличие в препаратах состоит в том, что первый является продуктом переработки второго. Дезлоратадин начинает действовать быстрее второго препарата, а значит он лучше.

Лоратадин или Зодак: что лучше? В лекарстве Зодак содержится другое действующее вещество. Он быстрее выводится из организма, имеет седативное явление и множество побочных эффектов. В данном случае лучше первый препарат.

Лоратадин или Зиртек: что лучше? Зиртек имеет седативный эффект, он выводится быстрее из организма, но рассматриваемое лекарство необходимо пить натощак. Невозможно назвать какой препарат лучше, это зависит от особенностей организма пострадавшего.

Тавегил или Лоратадин: что лучше? Эти медикаменты относятся к одной группе блокаторов гистаминовых рецепторов. Вместе их лучше не принимать, поскольку побочное действие усилится. Но, если выбирать среди этих двух лекарств, то Лоратадин лучше.

Источник: http://detki-zdorovy.ru/loratadin-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detej.html/

Лоратадин. Применение при аллергии у детей

Большинство мам сталкивается с аллергией у своего рёбенка. Она возникает из-за повышенной чувствительности к продуктам питания и моющим средствам, при контакте с животными и пыльцой растений, приёме лекарств, употреблении напитков.

Эффективным противоаллергическим средством является Лоратадин. Наш обзор, а также представленные отзывы врачей и родителей малышей-пациентов, помогут получить представление о препарате, с какими лекарствами можно совмещать его приём, как правильно рассчитать дозировку в зависимости от возраста ребёнка, чем можно заменить в случае необходимости.

Лоратадин — противоаллергический препарат длительного действия.

Производители, форма выпуска, цена препарата

Производят Лоратадин российские компании: «Синтез», «Озон», «Биосинтез», «Розфарм», «Хемофарм».

Существует три формы выпуска:

  • Таблетки для приёма внутрь — желтоватого или белого цвета с фаской или без, упаковка картонная по 10, 20, 30 штук. Средняя стоимость — 20 руб.
  • Таблетки шипучие, растворимые в воде — белые, зеленоватые или с желтым оттенком, упаковка картонная по 10, 20 или 30 штук. Средняя цена — 100 руб.
  • Сироп — выпускается в ёмкости из тёмного стекла или пластика, объём 100 мл, в комплекте ложка мерная, продается в среднем по 180 руб. за флакон.

Сироп допустимо принимать с двух лет.

Состав и фармакологическое действие Лоратадина

Основное действующее вещество препарата называется так же — лоратадин.

Он блокирует рецепторы, отвечающие за реакцию на аллергены, и не позволяет высвобождаться и проникать в кровь гистамину, брадикинину, лейкотриену, из-за которых и возникает аллергическая реакция и отёчность.

Препарат обладает бронхорасширяющим и спазмолитическим свойством, не угнетает нервную систему.

В состав таблеток входят также дополнительные ингредиенты: крахмал, стеарин, микрокристаллическая целлюлоза, лактоза (моногидрат).

Сироп Лоратадин, кроме основного компонента, содержит сахар, лимонную кислоту, пропиленгликоль, ароматизатор и очищенную воду.

В шипучие таблетки добавлены карбонат натрия, лимонная кислота, повидон, диоксид кремния коллоидный, полисорбат, таль, магния стеарат, крахмал, макроголом, лактозы моногидрат.

Показания и дозировка

Лоратадин принимают при:

  • укусах насекомых;
  • непереносимости медикаментов;
  • дерматитах;

Лекарство поможет при дерматите.

  • конъюнктивитах;
  • сывороточной болезни;
  • бронхиальной астме неинфекционного типа.

Средство также назначается при рините, отёках и других видах аллергической реакции.

Рекомендуемая инструкцией дозировка:

  • детям от 2 до 12 лет — 1 раз в сутки за 10 минут перед едой, доза — 5 мг.;
  • с 12 лет — 10 мг 1 раз в сутки за 5-10 минут до еды.

Препарат в течение 24-х часов воздействует на аллергические симптомы:

  • устраняет чихание, кашель, зуд, удушье;
  • снимает реакцию на прививки;

Детям рекомендуют давать лекарство для профилактики аллергической реакции перед прививкой.

  • снижает мучительный зуд и дискомфорт при ветрянке, экземе, поллинозе.

После приёма, действие начинается через 3-4 часа, а максимальный эффект проявляется через 8 часов.

Противопоказания и побочное действие

Препарат противопоказан детям до 2-х лет, беременным женщинам, во время кормления грудью. В редких случаях могут возникнуть следующие побочные реакции:

  1. Нарушения в органах дыхания: одышка, кашель, насморк, заложенность носа, чувство сдавливания в груди, спазмы верхних дыхательных путей. Препарат может вызвать насморк и кашель.

Симптомы имеют единичный характер и исчезают при приёме спазмолитических, бронхорасширяющих препаратов. Может спровоцировать обострение таких заболеваний, как синусит, гайморит, фарингит.

  • Негативные эффекты со стороны нервной системы — возникают из-за косвенного токсического воздействия лоратадина на ЦНС и проявляются в виде:
    • головной боли;
    • бессонницы;
    • депрессивности;
    • тремора — дрожания конечностей;
    • снижения внимания;
    • онемения в руках, ногах.
  • Приём препарата может вызвать миалгию — боли в нижних конечностях, артралгию — боли в суставах, судороги.
  • Сердечно-сосудистая система может ответить тахикардией, аритмией, высоким давлением, тонусом сосудов, но побочные эффекты такого рода замечались в единичных случаях.
  • В пищеварительной системе проблемы возникают из-за воздействия на ткани ЖКТ:
    • тошнота, потеря или повышение аппетита;

    Возможна побочная реакция — боль в животе и тошнота.

    • гастрит, гиперемия;
    • стоматит — воспаление, покраснение слизистой рта, сопровождаемое отёком, болезненностью, налётом;
    • гепатонекроз;
    • ксеростомия — сухость во рту.
  • Аллергия на противоаллергический препарат. Как бы это не выглядело парадоксально, но даже антигистаминные средства могут создать проблемы из-за непереносимости компонентов — крапивницу, покраснение, отёк Квинке, анафилактический шок.
  • Как взаимодействует с другими лекарствами

    При приёме вместе с циметидином, кетоконазолом, рифампицином, повышается концентрация лоратадина в крови, что может привести к передозировке и отравлению.

    Аналоги Лоратадина

    Если Лоратадина нет в аптеке, обратите внимание на антигистаминные средства с тем же действующим веществом:

    • Кларитин — выпускается в виде сиропа и таблеток. Можно принимать с 2 лет. Средняя стоимость сиропа — 250 руб., таблеток (10 шт.) — 225 руб.
    • Ломилан — суспензия во флаконах 120 мл, средняя цена — 125 руб. и таблетки (10 шт.) —120 руб.
    • Эриус — таблетки принимают с 12-ти лет; сироп — с 2 лет. Средняя стоимость таблеток (7 шт.) — 250 руб., сиропа (60 мл) — 600 руб.
    • Лоратадин-Стома — таблетки по 10 штук в блистере, упаковка картонная. Разрешены для приёма с 12-ти лет. Средняя цена препарата — 30 руб.

    В качестве антигистаминных средств также представлены препараты с другими активными веществами, среди которых наиболее популярны:

    • Цетиризин. Главный компонент — цетиризина гидрохлорид. Капли (10 мл — 200 руб.) разрешены с 1 года, сироп (60 мл — 239 руб) — с 3 лет, таблетки (10 шт. — 80 руб.) — с 6 лет.

    Аналог Лоратадина — Цетиризин.

    • Диазолин — по 10 драже или таблеток в блистерах, основное вещество — мебгидролина нападизилат. Приём разрешён с 12-ти лет, средняя стоимость — 30 руб.
    • Зиртек — таблетки или капли, активное вещество — цетиризина гидрохлорид. Назначается с 6 лет. Средняя цена таблеток — 180 руб., капель — 230 руб.
    • Супрастин — таблетки с фаской или сироп, главный компонент — хлоропирамина гидрохлорид. Приём с 3-х лет. Средняя цена таблеток — 150 руб., сиропа — 190 руб.
    • Цетрин — 20 таблеток (10 мг цетиризина) покрытые плёнкой в блистере, назначают с 6-ти лет, средняя отпускная стоимость — 110 руб.
    • Тавегил — таблетки белого цвета со скошенной кромкой, основное активное вещество — клемастина гидрофумарат — 1,34 мг. Назначается с 6 лет. Средняя стоимость препарата — 230 руб.
    • Зодак. Действующий компонент — цетиризина дигидрохлорид. Капли (220 руб.) разрешены с одного года, сироп (130 руб.) — с двух и таблетки (310 руб.) — с 6 лет.

    Аналог Лоратадина — Зодак.

    Отзывы врачей и родителей

    Отзыв Валерии, мамы Сони, 5 лет:

    «На лето отправилась с дочуркой в гости к родителям. Малышка с удовольствием поела клубничку, и всё её тело покрылось сыпью. Судя по тому, как она чесалась, зуд был сильным. Я тут же посетила местного врача, он прописал Лоратадин. Выпили полтаблетки, и аллергию как рукой сняло. На второй день дала такую же дозу, и так 3 дня, пока полностью не прошла сыпь».

    Лекарство быстро снимает зуд.

    Отзыв Натальи Кавалеровой, мамы 8-летней Марины:

    «После потребления домашнего молока, у моей дочери начался сильный диатез. Покраснение, покрытое корочкой, возникло на лице и под коленками. Поднялась температура. Врач назначил Лоратадин в виде сиропа. Марина с удовольствием пила лекарство, через 3 дня аллергия прошла совсем».

    Врач-аллерголог Дубинский М.Ю. рекомендует:

    «У Лоратадина существуют много аналогов. Некоторые из них можно приобрести по доступной цене, другие не всем по карману: Ломилан, Алерприв, Эролин также эффективны при аллергии различной этиологии. На Лоратадин практически не было негативных отзывов от пациентов. Я назначаю это лекарство чаще других антигистаминных средств».

    Обычно дети хорошо переносят препарат.

    Лоратадин — эффективное средство от аллергии, возникшей по различным причинам. При правильном подходе к лечению, следованию инструкции, через полчаса приёма сходят покраснения, прекращается зуд, устраняются отёки, сыпь. Однако приём препарата может назначить только врач.

    Также вы можете вступить в наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+ и Twitter.

    Источник: http://www.o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/ot-allergii/loratadine.htm

    This article was written by admin

    ×