Что лучше таблетки или капли зиртек

Зиртек капли: инструкция по применению Зиртек – это оригинальный антигистаминный препарат, одно из торговых названий лекарственного вещества цетиризин. Некоторые классификации.

Зиртек капли: инструкция по применению



Зиртек – это оригинальный антигистаминный препарат, одно из торговых названий лекарственного вещества цетиризин.

Некоторые классификации относят это лекарство ко II поколению антигистаминов, однако согласно мнению большинства исследователей и его фармакологическим свойствам, препарат принадлежит к третьему поколению.

Оглавление:

На этой странице вы найдете всю информацию о Зиртек: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли капли Зиртек. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.



Сколько стоят капли Зиртек? Средняя цена в аптеках находится на уровне 360 рублей.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в двух фармакологических формах:

  1. Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета. Характерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.
  2. Таблетки, покрытые оболочкой. Это белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).

Действующее вещество – цетиризина дигидрохлорид:

Вспомогательные вещества таблеток: кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, Опадрай Y(титана диоксид (Е171), гипромеллоза (Е464), макрогол 400).

Вспомогательные вещества капель: метилпарабензол, пропилпарабензол, пропиленгликоль, натрия ацетат, глицерол, ледяная уксусная кислота, натрия сахаринат, вода очищенная.

Фармакологический эффект

Зиртек — противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.



Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры также Зиртек. Инструкция по применению указывает, что лекарство устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Показания к применению

Зиртек рекомендуется для лечения сезонных и круглогодичных аллергических ринитов и коньюктивитов, аллергического дерматита, идиопатической и хронической крапивницы, ангионевротического отека.

Применение Зиртека показано при дерматозах, которые протекают с высыпаниями и зудом, сенной лихорадке, бронхиальной астме, аллергической заложенности носа, чихании, слезотечении.

Препарат в форме капель можно назначать взрослым и детям старше 6 месяцев.



Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к приему таблеток Зиртек являются такие патологические и физиологические состояния организма:

  1. Беременность и лактация;
  2. Детский возраст до 6 месяцев – для капель, до 6 лет – для таблеток;
  3. Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/минуту);
  4. Недостаток лактазы, наследственная непереносимость галактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  5. Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату или гидроксизину.

С осторожностью таблетки Зиртек применяют при почечной недостаточности средней степени тяжести, в пожилом возрасте, у лиц с наличием сопутствующей эпилепсии (поражение центральной нервной системы, которое сопровождается периодическими приступами судорог).

Перед началом приема препарата важно убедиться, что нет противопоказаний к его применению.

Применение при беременности и лактации

При беременности и в период лактации применять препарат не рекомендуется, если только польза от его применения не превышает риск. О том, есть ли негативное влияние на плод, данных нет, однако в целях безопасности женщинам его не назначают. Кроме того, он способен проникать в грудное молоко, поэтому при необходимости его приема женщине следует отказаться от грудного вскармливания.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Зиртек принимают внутрь. Рекомендуемые дозы:


  1. Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.
  2. Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.
  3. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.
  4. Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.

Людям пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью дозу корректируют в зависимости от клиренса креатинина (КК), который рассчитывается следующим образом:

  • Для женщин: КК (мл/минуту)= [140 — возраст (в годах)] х масса тела (в килограммах)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл) х 0,85.
  • Для мужчин: КК (мл/минуту)= [140 — возраст (в годах)] х масса тела (в килограммах)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

Рекомендуемые дозы Зиртека для пациентов с печеночной и почечной недостаточностью:

  • ККмл/минуту (легкая почечная недостаточность) – 10 мг/сутки;
  • ККмл/минуту (средняя почечная недостаточность) – 5 мг/сутки;
  • КК <30 мл/минуту (тяжелая почечная недостаточность) – 5 мг через день.
  • При терминальной стадии почечной недостаточности препарат противопоказан.

При острых аллергических реакциях капли или таблетки следует принимать вплоть до полного исчезновения симптомов (высыпаний и зуда кожи, ринита, чихания, слезотечения, покраснения глаз и т.д.). То есть, если проявления аллергии прошли через 2 дня после начала приема Зиртека, то на третьи сутки можно прекращать его прием. В данном случае длительность терапии составляет всего 2 дня. Однако чаще всего при острых аллергических проявлениях Зиртек приходится принимать в течение 7 – 10 дней.

Если человек страдает какой-либо сезонной аллергией или часто проявляющимися аллергическим реакциями, то Зиртек необходимо пить постоянно, длительными курсами по 20 – 25 дней, с интервалами между ними минимум в 2 – 3 недели. Если имеется возможность делать более длительные перерывы между курсами приема Зиртека, то следует этим пользоваться и пролонгировать интервалы как можно дольше. В таких случаях прием Зиртека представляет собой гипосенсибилизирующую терапию, в ходе которой уменьшается готовность организма дать аллергическую реакцию на определенный раздражитель.

Побочные эффекты

Применение Зиртека может вызвать нежелательные побочные реакции со стороны различных органов и систем:


  1. Дыхательная система может ответить на прием Зиртека симптомами фарингита и ринита.
  2. Со стороны ЖКТ пациенты отмечают сухость во рту, тошноту, жидкий стул, боли в животе.
  3. Со стороны мочевыделительной системы отмечается расстройство мочеиспускания, задержка мочи или энурез.
  4. Возможны нарушения обмена веществ, увеличение массы тела, отеки, усиление аппетита.
  5. Со стороны сердечно — сосудистой системы возникают симптомы тахикардии, со стороны органов кроветворения возможны нежелательные изменения показателей крови.
  6. Со стороны органов чувств пациенты жалуются на нечеткость зрения, отмечают головокружения, связанные с нарушением функций вестибулярного аппарата.
  7. Центральная нервная система может отреагировать на прием препарата различными нарушениями: головной болью, головокружениями, повышенной утомляемостью, слабостью, сонливостью. У пациентов может отмечаться снижение артериального давления, обмороки, нарушение памяти, развитие тремора, извращение вкуса, судороги.
  8. Иногда наблюдаются нарушения со стороны психики. Пациент может пребывать в подавленном, либо напротив, возбужденном и агрессивном состоянии. Возможны нарушения сна, спутанность сознания, галлюцинации, суицидальные настроения и развитие депрессии.
  9. Иммунная система реагирует реакциями гиперчувствительности, возможны нарушения со стороны кожного покрова (сыпь, эритема, зуд). В тяжелых случаях возникает риск развития анафилактического шока.

Чтобы избежать появления нежелательных побочных эффектов, принимать препарат следует только по назначению врача, строго придерживаясь дозировки и кратности приема. При возникновении нежелательных реакций, лечение следует прекратить и обратиться к специалисту для корректировки последующего курса терапии.

Передозировка

Симптомы, характерные для приёма около 50 мг препарата (5 таблеток или 100 капель):

  • беспокойство;
  • выраженный седативный эффект;
  • быстрая утомляемость;
  • спутанность сознания, ступор;
  • сонливость;
  • тремор;
  • тахикардия;
  • диарея;
  • задержка мочи;
  • головная боль;
  • головокружение.

Если была принята доза, превышающая обычную, необходимо сразу же промыть желудок или вызвать рвоту. Также можно дать активированный уголь. Специфического антидота не существует, поэтому возможно только симптоматическое лечение. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Особые указания

Существует еще несколько пунктов, о которых стоит помнить, начиная принимать Зиртек.

  1. Следует воздержаться от употребления алкоголя;
  2. За три дня до аллергологического обследования необходимо отменить препарат;
  3. Людям со склонностью к задержке мочи следует принимать лекарство с осторожностью;
  4. Потенциально препарат способен угнетать ЦНС, поэтому детям с предрасположенностью к проблемам с нервной системой принимать препарат надо с осторожностью;
  5. При исследованиях не выявлено явлений и состояний, которые могли бы мешать управлению транспортным средством, однако тем, кто только начинает терапию, следует воздержаться от работ и занятий, требующих значительной концентрации внимания, в т.ч. от управления автотранспортом;
  6. Ограничений для приема пожилыми людьми нет, важно лишь ориентироваться на состояние почек.

Лекарственное взаимодействие

  1. При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.
  2. При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).
  3. При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.
  4. При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Зиртек:

  1. Марина . Никогда не сталкивалась с аллергией на продукты питания. Неделю назад подруга зашла в гости и угостила сухофруктами цитрусовыми. Я попробовала из интереса, потому что раньше не доводилось. Через 15 мин у меня начался сильный зуд, я безумно перепугалась. При том, что съела очень мало. Не зная, что делать, я побежала в аптеку. Мне дали на выбор несколько препаратов. Долго изучая инструкции, я взяла зиртек. Выпила таблетку сразу. Через минут 20 зуд и покраснения перестали меня беспокоить. После этого случая я очень внимательно отношусь к продуктам питания, а сухофрукты обхожу стороной, к сожалению.
  2. Инна . У сына появился кашель, который не проходил около месяца, хотя давала лекарства, делала компрессы и другие средства. В итоге, отвезла ребенка к платному педиатру, где сказали, что причина кашля – аллергия. Для раскрытия бронхов и улучшения дыхания назначили Аскорил, а для лечения аллергии – Зиртек. Курс длился 2 недели, за это время прошли все симптомы.
  3. Марго . Я Зиртек даю своем маленькому сыну, он у меня страдает от аллергии. Дженерики предпочитаю ребенку не давать, дабы не экономить на его здоровье. Оригинальное лекарственное средство производится по строгим стандартам, используются проверенные вспомогательные вещества, по нему проводились необходимые исследования. Зиртек меня полностью устраивает, быстро снимает приступы аллергии, сонливости у ребенка не наблюдала.

Аналоги

В случае, когда противоаллергическое средство Зиртек не подходит по составу или цене, можно выбрать аналогичные препараты:

  1. Фенистил. Диметиндена малеат – активное вещество средства, обладающее противозудным и противоаллергическим действием. Помимо этого, имеется слабый седативный эффект. Препарат в форме капель используется для детей более раннего возраста, начиная с 1 месяца, но его эффективность ниже, а частота побочных действий выше. Кроме капель, Фенистил выпускается в форме геля, эмульсии и крема. Цены на все формы варьируются от 290 до 370 рублей.
  2. Зодак. Препарат является полным аналогом Зиртека. У них схожее действие, фармакокинетика, формы выпуска, показания, противопоказания и другие показатели. Однако перед сменой противоаллергического медикамента следует проконсультироваться с врачом. Стоимость средства Зодак в форме капель составляет 207 рублей.
  3. Эриус. Активное вещество именуется дезлоратадином и является усовершенствованной формулой Лоратадина. Так, прием препарата не вызывает сонливости, да и другие побочные действия появляются лишь в редких случаях. При этом эффективность средства высока. Эриус выпускается в форме сиропа и таблеток, но его цена почти в 2 раза больше Зиртека – 590 рублей.
  4. Кларитин. Лекарственный препарат выпускается на основе Лоратадина, который эффективно справляется с поллинозом, аллергическими дерматитами и хронической крапивнецей. Отмечаются седативный эффект, головная боль, повышение аппетита. 10 таблеток стоят 225 рублей, а 60 мл сиропа – 250 руб.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

По инструкции, Зиртек следует хранить в месте, недоступном для детей.

Температура хранения капель не должна превышать 25 °C, а таблеток – 30 °C.

Срок годности препарата составляет 5 лет.



Полезно знать:

Советуем почитать:

ЛораГЕКСАЛ

От чего помогает Кларитин: инструкция по применению

От чего помогает Диазолин: инструкция по применению

Раствор и таблетки Дезал: инструкция и отзывы людей

Спрей и капли Аллергодил: инструкция по пименению

Один комментарий

Только Зиртек! Никто из аналогов не имеет такого действия.

Применяю при всех видах проявлений аллергии. Привыкания нет. Эффект черезминут. Даю его детям с рождения по расчету 1 капля на 2 кг веса. Принимала его во время беременности и во время кормления грудью, когда организм сам уже не справлялся с приступами. В отличие от других препаратов он действенен и полностью выводится из организма. Седативного эффекта нет совсем.

Добавить комментарий Отменить ответ

Расшифровка анализов онлайн

Консультация врачей

Области медицины

Популярное

Это интересно

проводить лечение заболеваний может только квалифицированный доктор.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/zirtek-kapli/

Средства для лечения аллергии UCB Farchim Зиртек — отзыв

Фенистил отдыхает. Теперь только Зиртек. Что оказалось эффективнее — таблетки или капли?

Продолжая серию постов о лекарствах, решила написать о нашем верном друге и неизменном спутнике антигистаминном средстве Зиртек. Рука об руку вместе с ним мы идём по жизни).



Случаи, когда мы его используем:

  • Непосредственно аллергические проявления
  • При укусах насекомых. Летом дочку укусила мошка, это была просто жесть.
  • Профилактика аллергических реакций при проведении вакцинации
  • Сильный насморк с отеком слизистой​

Тот самый случай с укусом. Все произошло вечером, при купании я сделала фото — в принципе ничего страшного.

На второй день дочка проснулась с таким глазиком((( Я сразу дала Зиртек. Третье фото сделала чуть позже, слегка начало отпускать.

Третий день — небольшая припухлость. Виден след от укуса.

Пятый день — все прошло



Это основные моменты, больше случаев не припомню.

Консистенция немного масляная, прозрачная.

Капли Зиртек противопоказаны малышам младше 6-ти месяцев!

  • Дети от 6 до 12 мес: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.
  • Дети от 1 года до 2 лет: 2,5 мг (5 капель) до 2 раз в день.
  • Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.
  • Дети старше 6 лет и взрослые: начальная доза — 5 мг (10 капель) 1 раз в день, при необходимости можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз в день.

Я набираю нужное количество капель в стопку и разбавляю до середины водой, получается сладкая водичка. Не самый приятный вкус, но вполне терпимый. Дети не морщатся. Но если не разбавлять, то вкус очень термоядерный!

Очень рада, что узнала о нем достаточно рано, практически сразу после рождения старшей дочки.



Но все-таки флакон аналога знаменитого Фенистила был уже куплен.

Зиртек сделал его по всем параметрам:

  • Принимать Фенистил нужно 3 раза в день, Зиртек раз 1 раз в день, либо 2 раза в день по половинке дозы.
  • Разовая доза Фенистила в два раза больше разовой дозы Зиртека.
  • Соответственно Фенистил закончится быстрее, а значит в деньгах он менее экономный, чем Зиртек

Я — аллергик и мне не редко требуются антигистаминные препараты. Зиртек лично мне очень понравился.

Так же я два раза пила 7-ми дневный курс терапии таблетками Зиртек, так вот капли оказались гораздо эффективнее!

Помимо этого, капли еще и экономичнее — в флаконе 10 мл, если принимать по 20 капель, то хватает на 10 дней.



В упаковке с таблетками всего 7 штук, т.е. на неделю.

Таблетки противопоказаны детям до 6 лет!

Много писать не буду, скажу только, что это очень хороший и сильный антигистаминный препарат 3-его поколения.

Как и у любого лекарства он имеет противопоказания и побочные действия. Рекомендую почитать.

У нас ни разу не было побочек.


  • Эмолиум — ещё один крем — мой спаситель для сухой аллергичной кожи
  • Гистан — крем от аллергии, который помогает только от комариных укусов
  • Тридерм — самый лучший от дерматитов
  • Бепантен крем — незаменимая вещь в доме

molasses рекомендует Средства для лечения аллергии UCB Farchim Зиртек

YLaLarina Я тоже считаю его лучшим!

Наш помощник и маленьким и большим аллергикам

Доброго времени суток, дорогие мои читатели!)) Это замечательное средство уверенно шагает с нами по жизни, пожалуй-ка пять лет, а первый член семьи, который познакомился с ним, это моя дочка подросток. (всех детей без исключения я наградила склонностью к аллергии).

Как Зиртек негативно повлиял на ребенка, справился ли с внезапной аллергией у взрослого? Зиртек — прменение, инструкция, цена и сравнение с аналогами.

Т яжелыми аллергическими реакциями страдают, как правило, дети. Своему ребенку во время «цветения», а так называют дерматит, который появляется у ребенка в первые дни жизни и продолжается до 2-3 месяцев жизни, я покупала Кутивейт и Гидрокортизон. Помогало устранить высыпания на ура.

Самое эффектное средство от аллергии.

Это самый первый препарат, что я начала давать своей старшей дочери от аллергии. Еще с полугодовалого возраста. Сейчас ей 7 лет и слава Богу аллергических реакций нет вообще! В общей сумме принимали разово — начались высыапния и положенные 5 капель отмеряю.



Источник: http://irecommend.ru/content/fenistil-otdykhaet-teper-tolko-zirtek-chto-okazalos-effektivnee-tabletki-ili-kapli

Зиртек

Описание актуально на 09.09.2016

  • Латинское название: Zyrtec
  • Код АТХ: R06AE07
  • Действующее вещество: Цетиризин
  • Производитель: ЮСБ Фаршим С.А., Швейцария (таблетки) Эйсика Фармасьютикалз С.Р.Л. для «ЮСБ Фарма С.А.», Италия/Бельгия (капли)

Состав

В состав каждой таблетки 10 мг входит активного вещества дигидрохлорида цетиризина и вспомогательные ингредиенты:

  • 37 мг микроцелюлозы;
  • 66,4 мг моногидрата лактозы;
  • 0,6 мг коллоидного диоксида кремния;
  • 1,25 мг стеарата магния.

1 мл капель содержит действующее вещество в количестве 10 мг и вспомогательные вещества:

Форма выпуска

Препарат выпускается в двух фармакологических формах:


  • Таблетки, покрытые оболочкой. Это белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).
  • Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета. Характерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.

Фармакологическое действие

Препарат обладает антигистаминным действием, поэтому его принимают для того, чтобы избавиться от аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество Зиртека, является конкурентным антагонистом гистамина. Его эффект обусловлен способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы.

Клинические проявления действия цетиризина:

  • снимается зуд;
  • уменьшается количество экссудата;
  • снижается скорость миграции клеток крови, для которых характерно участие в аллергических реакциях (эозинофилы, нейтрофилы и базофилы);
  • стабилизируются оболочки тучных клеток;
  • снижается проницаемость мелких сосудов;
  • снимаются спазмы гладкой мускулатуры;
  • предотвращаетсяотёк тканей;
  • устраняется кожная реакция на некоторые аллергены (при введении специфических антигенов или гистамина, охлаждении кожи);
  • при лёгких стадиях бронхиальной астмы уменьшается выраженность гистамининдуцированной бронхоконстрикции.

Фармакокинетика

После того, как препарат принят внутрь, он быстро всасывается из пищеварительного тракта в кровь и примерно на 93% связывается с плазменными белками. При одновременном употреблении с пищей, скорость абсорбции становится ниже, но не изменяется объём абсорбированного вещества.

Эффект проявляется черезминут после однократного приёма и длится более суток. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-1,5 часов после приёма.



Метаболизм происходит через О-деалкилирование. Образовавшийся метаболит не имеет никакой фармакологической активности.

Период полувыведения из организма зависит от возраста:

  • у взрослых он длится 10 часов;
  • у детей 6-12 лет – 6 часов;
  • в возрасте 2-6 лет – 5 часов;
  • у детей от полугода до 2 лет – 3,1 часа.

2/3 дозы, которая была принята, в неизменённом виде выводятся с помощью почек. Также немалую роль в выведении препарата играет печень. Поэтому при хронических болезнях печени период полувыведения увеличивается в полтора раза, а при средней степени почечной недостаточности – в 3 раза.

Показания к применению

Лекарство может быть назначено при таких состояниях:

Противопоказания

Противопоказания для применения Зиртека:



С осторожностью назначают препарат при таких состояниях:

Дополнительные противопоказания для таблеток Зиртек:

  • непереносимость галактозы;
  • синдром мальабсорбции, в частности глюкозо-галактозной;
  • возраст младше 6 лет.

Побочные действия

Побочные действия Зиртека можно разделить на те, которые бывают часто (не менее, чем у 1 из 10 человек, принимающих лекарство), часто (1 из), нечасто (1 из), редко (1 из0), очень редко (реже чем, у одного из 10000).

Часто наблюдаются такие побочные действия:

Нечасто возникают такие нежелательные эффекты:



Нежелательные эффекты, которые бывают редко:

Очень редко бывают такие последствия лечения Зиртеком:

Также могут наблюдаться такие реакции (нет данных о том, насколько часто встречаются):

Инструкция по применению Зиртека (Способ и дозировка)

Дозировка зависит от возраста пациента. Также учитывается состояние организма, например наличие и степень почечной недостаточности.

В большинстве случаев суточную дозу принимают за один раз. Способ применения – внутрь (для обеих форм).



То, сколько дней принимать препарат, решает лечащий врач, учитывая диагноз и выраженность аллергической реакции.

Капли Зиртек, инструкция по применению

Дозировка лекарства в каплях зависимости от возраста:

  • взрослым и детям старше 6 лет назначают как начальную дозу приём 10 капель лекарства, затем при необходимости её повышают до 20 капель;
  • детям до 6 лет, но старше 2 лет показан приём 5 капель дважды в день или 10 капель за один раз;
  • в возрасте от года до двух принимают по 5 капель 1-2 раза в день;
  • капли для детей от полугода до года назначают в дозе 5 капель;
  • пациентам с печеночной недостаточностью дозировка подбирается с учетом клиренса креатинина. Если это ребёнок, при корректировке дозы учитывается также его вес.

Таблетки Зиртек, инструкция по применению

Дозировка таблеток рассчитывается подобным образом:

  • взрослые и дети от 6 лет – от половины таблетки (начальная доза) возможно увеличение дозы до таблетки за сутки;
  • до 6 лет лекарство в форме таблеток не назначается.

Инструкция по применению Зиртека для детей

Аннотация к препарату, которую предоставил производитель, показывает, что для лечения пациентов детского возраста применяют только Зиртек в каплях. При этом капли детям дозируют в зависимости от возраста.

Дозировка для детей:


  • 5 капель в возрасте от 6 месяцев до года;
  • 5 капель 1-2 раза – от 1 до 2 лет;
  • 10 капель ежедневно за один раз или делят на два приёма – от 2 до 6 лет;
  • детям старшего возраста назначают ту же дозу, что и взрослым.

То, как принимать капли детям, немного отличается от способа применения для взрослых. Детям можно принимать капли как сироп (внутрь, немного разбавляя водой), но до года Зиртек может быть назначен как капли в нос. В этом случае их закапывают по капле в каждую ноздрю, предварительно их очистив.

Лечение продолжается до прекращения симптомов аллергии.

Передозировка

Передозировка возникает при однократном приёме лекарства в дозе, превышающей суточную дозировку в несколько раз.

Симптомы, характерные для приёма около 50 мг препарата (5 таблеток или 100 капель):

Если была принята доза, превышающая обычную, необходимо сразу же промыть желудок или вызвать рвоту. Также можно дать активированный уголь. Специфического антидота не существует, поэтому возможно только симптоматическое лечение. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Взаимодействие

Взаимодействие Зиртека с другими лекарствами:

  • с Тиофиллином – на 16% снижается общий клиренс цетиризина;
  • с Ритонавиром – AUC цетиризина увеличивается на 40%, а Ритановира уменьшается 11%;
  • с Зопиклоном, Бупрепорфином – взаимно усиливают действие друг друга, которое проявляется в угнетении ЦНС;
  • с Диазепамом – взаимно усиливают действие на нервную систему, в результате чего ухудшается её функционирование, снижается скорость реакции.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить в прохладном, недоступном для детей месте.

Срок годности

Особые указания

Нужно проявлять особую осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи (повреждения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин увеличивает вероятность этого осложнения.

Советуется во время лечения избегать управления транспортом и видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и большой скорости реакции.

Не следует назначать препарат детям до года, которые находятся в группе с высоким риском развития синдрома внезапной смерти (при синдроме апноэ во сне, курении мамы или няни, недоношенные и т.д.).

Детям

Зиртек для детей применяется очень широко. Отзывы о Зиртеке в каплях для детей показывают, что если его применять так, как советует инструкция, эффект будет высоким, а риск нежелательных последствий минимальным.

Новорожденным

Противопоказано назначать препарат для грудничков в возрасте до 6 месяцев.

С алкоголем

Нежелательно совмещать алкоголь и Зиртек, так как алкоголь повышает риск угнетения деятельности центральной нервной системы.

Зиртек при беременности и лактации

Исследования относительно последствий приёма лекарства при беременности проводились только на животных. Каких-либо влияний на развитие плода и течение беременности обнаружено не было. Но из-за недостатка информации по безопасности для человеческого плода беременным не назначают лекарство.

Цетиризин, действующее вещество, при приёме препарата женщиной при грудном вскармливании выделяется с грудным молоком. Поэтому если врач назначает это лекарство, он должен предупредить о необходимости прекратить вскармливание на период лечения.

Аналоги Зиртека

Аналогами Зиртека являются:

Аналоги выпускаются в таких лекарственных формах, как таблетки, сироп, мазь (для кожных проявлений аллергии), капли.

Цена аналогов Зиртека для детей обычно ниже, чем стоимость Зиртека, но в большинстве случаев он обладает более высокими показателями относительно биодоступности и скорости абсорбции. Также он прошел больше клинических исследований, что говорит о боле высокой безопасности применения.

Что лучше – Зиртек или Кларитин?

Кларитин обладает более выраженным эффектом, обладает меньшим количеством побочных эффектов, так как относится к третьему поколению. Но действующие вещества разные, поэтому необходимо ориентироваться на то, какое лучше подойдёт в каждом отдельно взятом случае.

Что лучше – Зиртек или Фенистил?

Фенистил имеет больше противопоказаний. Зиртек же действует дольше и более избирательно.

Что лучше – Цетиринакс или Зиртек?

Действующее вещество одно и то же, но Цетиринак является дженериком, а не оригинальным препаратом, и выпускается только в форме таблеток, что создаёт затруднения при лечении детей. Стоимость ниже, чем у Зиртека.

Зиртек или Зодак – что лучше?

Отличие Зиртека и Зодака небольшое. Биодоступность Зодака немного выше, чем Зиртека (соответственно 99% и 93%). Также Зодак на 2-5 часов быстрее выводится из организма.

Зодак стоит дешевле. Но оригинальным и более исследованным препаратом, а, значит, с меньшим количеством противопоказаний, является Зиртек.

Что лучше – Зиртек или Эриус?

Зиртек относится ко второму поколению препаратов, а Эриус к третьему. Он не способен проникать через гематоэнцефалический барьер, поэтому не вызывает побочных действий, связанных с седативным эффектом и не нарушает координацию движения. Но стоит гораздо дороже.

Отзывы о Зиртеке

Отзывы о Зиртеке в таблетках и каплях, в основном, положительные. Он помогает справиться с аллергией, при этом побочные эффекты встречаются не очень часто. Капли очень действенны и относительно безопасны даже для детей. Минусом является высокая стоимость по сравнению с аналогами.

Цена Зиртека, где купить

Купить лекарство для взрослых и детей можно практически в любой аптеке. Стоимость зависит от формы выпуска. Цена Зиртека в таблетках в российских аптеках равнаруб. Цена Зиртека в каплях –руб. Цена Зиртека в Украине для таблеток равна примерно 260 грн, а капли стоятгрн.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

БИОСФЕРА

Олеся: Пробовала глицин форте, по ценовой категории дороже, но там получается дозировка то .

Андрей: Ни слова не сказано о выборе размера чулков по параметрам человека:рост,размер ноги и т.п.

Ольга: При коксартрозе 2-й степени, колю уже 4 года по курсу(через 6 месяцев), улучшения не .

Виктория: Без выпитой таблетки Драмины дочь вообще не сажаю в автомобиль. А то была у нас уже .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/zirtek

Таблетки и капли Зиртек — инструкция по применению, отзывы

Зиртек – антигистаминный препарат 2-го поколения, обладает противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием. Производителем лекарственного средства является швейцарская фармацевтическая компания «UCB Farchim». Зиртек широко применяют для устранения аллергических реакций и профилактики рецидивов аллергии у взрослых и детей. Зиртек завоевал популярность как эффективный и надежный препарат, способный бороться с аллергическими патологиями и предотвращаться дальнейшее прогрессирование болезни.

Аллергия – бич современного общества. Высокий ритм жизни, постоянные стрессы, неправильное питание, широкое распространение химических препаратов, загрязнение окружающей среды — все эти факторы становятся провокаторами аллергических реакций. Коварство болезни в том, что аллергия может долгое время не проявляться внешними симптомами. В то же время в организме человека продолжают прогрессировать воспалительные реакции, поддерживаемые поступлением аллергенов из внешней среды.

Со временем тяжесть патологии возрастает и от легких форм пищевой аллергии может развиться до тяжелой бронхиальной астмы или привести к другим серьезным проблемам со здоровьем. Предотвращать подобные осложнения и призваны современные и эффективные препараты, одним из которых является Зиртек. Рассмотрим подробнее, какое терапевтическое действие оказывает препарат, от чего помогает Зиртек и как его правильно применять.

Зиртек — действие препарата

Зиртек является противоаллергическим средством из группы гистаминоблокаторов 2-го поколения. Его терапевтический эффект заключается в способности блокировать выработку гистамина, играющего основную роль в развитии аллергических реакций и ее основных симптомов (кожных высыпаний, зуда, аллергического насморка, конъюктивита, слезотечения, отеков и покраснения кожных покровов).

В ответ на проникновение аллергенов организм начинает вырабатывать биологически активные защитные вещества (гистамин, серотонин), являющиеся медиаторами воспаления. Основное действующее вещество препарата – цетиризин, препятствует выбросу большого количества гистамина и купирует его действие, благодаря чему аллергические реакции затухают.

Препарат оказывает выраженный противозудный эффект, препятствует выделению экссудата, снижает проницаемость стенок капилляров, устраняет отеки. При бронхиальной астме препарат предупреждает развитие бронхоспазма.

Основное действующее вещество препятствует высвобождению веществ, провоцирующих воспаление, стабилизирует состояние клеточных мембран, устраняет спазм гладкой мускулатуры.

У аллергенов практически не возникает привыкания к препарату даже при длительном применении. Зиртек в терапевтических дозах не оказывает седативного действия и не вызывает побочных реакций со стороны сердечно — сосудистой системы и других жизненно важных органов.

Лечебный эффект после однократного приема начальных доз препарата наступает уже через 20 минут, а его действие продолжается в течение суток. После приема внутрь, препарат полностью всасывается из ЖКТ и через 1 час отмечается его максимальная концентрация в плазме. Метаболизируется в небольших количествах в печени, из организма выводится в основном почками в неизменном виде. После прекращения курса лечения терапевтическое действие препарата сохраняется на протяжении 3-х суток.

Состав и формы выпуска

Зиртек производят в двух разновидностях: таблетки и капли для приема внутрь.

  1. Таблетки Зиртек в пленочной оболочке – продолговатой формы, белого цвета, имеют одностороннюю риску и гравировку «Y» с двух сторон. В 1 таблетке Зиртека находится 10 мг цетиризина + вспомогательные вещества. Таблетки по 7 или 10 штук упаковываются в блистеры и картонные пачки.
  2. Капли Зиртек — бесцветный прозрачный раствор, с характерным запахом уксусной кислоты и сладковатым вкусом. Эта форма препарата разработана специально для лечения детей. Капли не содержат спирта или ароматизаторов, удобны в применении, так как необходимую дозу можно отмерять прилагаемым дозатором. В 1 мл раствора содержится 10 мг цетиризина + вспомогательные вещества. Препарат в капельной форме выпускают во флаконах темного стекла объемом 10 и 20 мл.

Таблетки Зиртек следует сохранять в оригинальной упаковке при температуре не более 30°С, капли хранят при температуре не более 25°С. Срок годности лекарства – 5 лет.

Показания к применению

В медицинской практике препарат назначают для терапии следующих состояний:

  • Устранение симптомов хронического или сезонного аллергического ринита, конъюктивита, проявляющихся заложенностью носа, насморком, слезотечением, покраснением и отеком конъюктивы глаз.
  • Лечение поллиноза (сенной лихорадки) и крапивницы
  • Лечение пищевой и лекарственной аллергии
  • Лечение дерматозов аллергической природы (атопический дерматит)

Зиртек эффективен при любых аллергических состояниях, вызываемых разнообразными аллергенами (пыльцой растений, шерстью животных, пылью, бытовой химией). Лекарственное средство используют в качестве первой помощи при аллергических реакциях на укусы насекомых и тяжелых осложнениях, сопровождающихся отеком Квинке и анафилактическим шоком.

Медикамент часто назначают в составе комплексного лечения при атопической бронхиальной астме и обструктивном бронхите. Препарат находит столь широкое применение благодаря тому, что в отличие от антигистаминных средств 1 –го поколения, не оказывает столь выраженного угнетающего действия на нервную систему.

Инструкция по применению и дозировка

Оптимальную дозировку и схему лечения препаратом врач определяет в индивидуальном порядке, с учетом тяжести заболевания, возможных противопоказаний и общего состояния пациента. Согласно инструкции по применению Зиртек, детям старше 6 лет и взрослым пациентам препарат рекомендуется назначать в форме таблеток. Взрослым достаточно принимать 1 таблетку (10 мг) один раза в сутки. У детей дозу в 10 мг можно разделить на два приема и принимать по пол таблетки Зиртека (5 мг) утром и вечером. В большинстве случаев у детей для достижения терапевтического эффекта бывает достаточно начальной дозы в 5 мг.

Таблетки не следует разжевывать, их необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством воды. При необходимости принять меньшую дозу, таблетку можно разделить пополам по риске. Для достижения максимального терапевтического эффекта, препарат лучше принимать за 1 час до еды или через час после приема пищи.

При однократном использовании лучше пить препарат вечером, так как именно в это время происходит наибольший выброс гистамина. Если врач предписывает принимать препарат дважды в сутки, то лучше всего делать это утром и вечером, соблюдая между приемами 12 часовой интервал.

Если необходима длительная курсовая терапия Зиртеком, то врачи стараются назначать минимальную дозу препарата, применения которой достаточно для достижения терапевтического эффекта.

Так, если суточная доза в 5 мг позволяет предупреждать проявления аллергии, то увеличивать ее не следует. У пожилых пациентов и лиц, страдающих нарушениями функций печени и почек, дозировку препарата следует корректировать в зависимости от состояния и осуществлять лечение под контролем врача.

Капли Зиртек применяют для лечения детей младшего возраста. Для того чтобы точно отмерить необходимую дозу лекарства, флакон с каплями оснащается специальным дозатором. При этом родителям следует помнить, что 1 мл раствора, содержащий 10 мг активного вещества, равен 20 каплям. Исходя из этого соотношения, можно высчитать необходимое количество капель, которое следует принять малышу в соответствии с назначенной дозой. Оптимальная дозировка для маленьких пациентов подбирается врачом в индивидуальном порядке и зависит от возраста ребенка и тяжести аллергических проявлений. Стандартная схема лечения предусматривает следующие дозировки:

  • Детям от 2-х до 6 лет назначают по 5 капель (2,5 мг) препарата дважды в сутки или 10 капель (5мг) для однократного приема.
  • Малышам в возрасте от 12 месяцев до 2-х лет Зиртек предписывают принимать один – два раза в день в объеме 5 капель (2,5 мг).
  • Младенцам от 6 до 12 месяцев назначают 5 капель лекарства один раз в день.
  • При лечении детей ни в коем случае не следует допускать передозировки Зиртека. Это может привести к нежелательным побочным реакциям в виде сонливости, а в тяжелых случаях – к остановке дыхания.

Сколько можно давать Зиртек? При острых аллергических реакциях лекарство нужно принимать вплоть до полного исчезновения симптомов. В среднем курс лечения занимает от 7 до 10 дней. Если пациент страдает сезонной или круглогодичной аллергией, курс лечения более длительный – от 20 до 28 дней, с интервалами между ними в 2-3 недели.

Передозировка

При передозировке препаратом возникают следующие симптомы: головная боль, головокружение, сухость во рту, слабость, сонливость, спутанность сознания.

Пациент может впасть в ступор или напротив, стать чрезмерно раздражительным, у него отмечается тремор, задержка мочи, симптомы тахикардии, кожный зуд, снижение артериального давления. В подобных случаях пациенту делают промывание желудка, назначают энтеросорбенты и проводят симптоматическую терапию.

Зиртек во время беременности

Зиртек при беременности противопоказан к применению. Активное вещество препарата легко проникает через плацентарный барьер и может негативно повлиять на развитие плода.

Нельзя принимать Зиртек и во время грудного вскармливания, так как цетиризин выделяется с материнским молоком, угнетающе действует на нервную систему младенца и даже может вызвать остановку дыхания. При необходимости использования препарата во время лактации, грудное вскармливание на время прекращают, ребенка переводят на искусственные смеси.

Противопоказания

Препарат противопоказан к применению в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности к компонентам
  • При наследственной непереносимости галактозы или лактазной недостаточности
  • В период беременности и лактации
  • При терминальной стадии почечной недостаточности
  • При повышенной чувствительности к гидроксизину
  • Препарат в каплях нельзя назначать детям до 6 месячного возраста, в виде таблеток нельзя применять у детей младше 6 лет

С особой осторожностью следует назначать Зиртек при хронических заболеваниях печени, почечной недостаточности, возрастным пациентам.

Аналоги

Зиртек имеет довольно много структурных аналогов, содержащих то же самое действующее вещество и обладающих сходным терапевтическим действием. Среди них наибольшей популярностью пользуются следующие препараты:

Зиртек от аллергии, как и его аналоги должен назначать лечащий врач. Самостоятельно заменять препарат не рекомендуется.

Побочные действия

Применение Зиртека может вызвать нежелательные побочные реакции со стороны различных органов и систем:

  • Центральная нервная система может отреагировать на прием препарата различными нарушениями: головной болью, головокружениями, повышенной утомляемостью, слабостью, сонливостью. У пациентов может отмечаться снижение артериального давления, обмороки, нарушение памяти, развитие тремора, извращение вкуса, судороги.
  • Со стороны ЖКТ пациенты отмечают сухость во рту, тошноту, жидкий стул, боли в животе.
  • Иногда наблюдаются нарушения со стороны психики. Пациент может пребывать в подавленном, либо напротив, возбужденном и агрессивном состоянии. Возможны нарушения сна, спутанность сознания, галлюцинации, суицидальные настроения и развитие депрессии.
  • Со стороны сердечно — сосудистой системы возникают симптомы тахикардии, со стороны органов кроветворения возможны нежелательные изменения показателей крови.
  • Со стороны органов чувств пациенты жалуются на нечеткость зрения, отмечают головокружения, связанные с нарушением функций вестибулярного аппарата.
  • Дыхательная система может ответить на прием Зиртека симптомами фарингита и ринита.
  • Со стороны мочевыделительной системы отмечается расстройство мочеиспускания, задержка мочи или энурез.
  • Возможны нарушения обмена веществ, увеличение массы тела, отеки, усиление аппетита.
  • Иммунная система реагирует реакциями гиперчувствительности, возможны нарушения со стороны кожного покрова (сыпь, эритема, зуд). В тяжелых случаях возникает риск развития анафилактического шока.

Чтобы избежать появления нежелательных побочных эффектов, принимать препарат следует только по назначению врача, строго придерживаясь дозировки и кратности приема. При возникновении нежелательных реакций, лечение следует прекратить и обратиться к специалисту для корректировки последующего курса терапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме Зиртека с антибиотиками, псевдоэфедрином, диазепамом нежелательного взаимодействия не выявлено. В период лечения препаратом необходимо отказаться от употребления алкоголя, так как значительно возрастает риск угнетения ЦНС.

При одновременном применении с кетоконазолом и макролидами многочисленные клинические исследования изменений на ЭКГ (электрокардиограмме) не выявили.

Особые указания

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек назначают только в капельной форме. Младенцам до 6 месяцев любая лекарственная форма препарата противопоказана к применению. Зиртек оказывает минимальное седативное действие, тем не менее во время терапии препаратом следует с особой осторожностью подходить к управлению транспортными средствами и воздерживаться от выполнения работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат следует с осторожностью назначать при хронической почечной недостаточности и пациентам пожилого возраста. В подобных случаях требуется индивидуальная корректировка дозировки и схемы приема, курс терапии должен осуществляться под контролем врача.

В аптечной сети все лекарственные формы Зиртека отпускают без рецепта. Стоимость таблеток в среднем составляет от 250 до 280 рублей за упаковку, цена препарата в каплях — от 350 до 400 рублей.

Отзывы о применении

Вот уже третий год подряд страдаю от поллиноза. Весной, в период цветения растений, начинаются мои мучения. Страдают от аллергического насморка, глаза опухают, чешутся и слезятся, постоянно заложен нос, появляется какой- то неприятный сухой кашель и бесконечное чихание. Пробовала разные препараты, но остановила свой выбор на Зиртеке.

До него принимала Супрастин, но после приема таблеток была вялой и заторможенной, голова совершенно не работала, постоянно хотелось спать. С Зиртеком таких проблем нет, к тому же принимать препарат нужно всего один раз в день. Обычно я выпиваю таблетку на ночь, утром чувствую себя совсем хорошо, но ближе к вечеру аллергические проявления обычно усиливаются. Приходится принимать препарат примерно на протяжении 2-х недель, пока не отцветут мои растения – аллергены. Но с Зиртеком этот период проходит намного легче.

Отзыв № 2

У дочки пищевая аллергия, ей всего 4 годика и она не понимает, почему многие вкусные вещи ей запрещают кушать. Иной раз может утащить апельсин или потихоньку съесть шоколадку. В результате тут же появляется сыпь, щечки краснеют, кожа чешется и зудит, малышка капризничает, не спит и часто плачет. Врач выписал ей противоаллергический препарат Зиртек в каплях.

Боялась, что ребенок откажется их принимать, но малышка пьет их легко, так как у раствора сладковатый, довольно приятный вкус. Дозировку строго соблюдаем, даем препарат всего 2 раза в день, результат от лечения хороший. Если возникает аллергическая реакция, то после приема капель на протяжении 3- х дней, все неприятные симптомы обычно исчезают.

А еще Зиртек очень выручил в нестандартной ситуации. На даче малышку ужалила пчела, лицо на глазах покраснело, ребенок начал задыхаться, до приезда скорой дали выпить капли Зиртека и вскоре ей стало лучше. Врачи сказали, что все правильно сделали, иначе мог развиться опасный для жизни анафилактический шок.

Отзыв № 3

Страдаю от атопического дерматита, недавно пробовал лечиться Зиртеком, надеялся избавиться от высыпаний и кожного зуда. Принимал несколько дней, зуд практически исчез, и сыпи стало меньше, но чувствовал я себя ужасно, преследовала постоянная слабость, головные боли, я стал каким- то заторможенным, постоянно хотелось спать.

Перестал принимать таблетки и вскоре все прошло. Мне этот препарат не подошел, слишком много побочных эффектов вызывает. Нужно искать какое- то другое действенное средство.

Оставить отзыв Отменить

Перед применением медицинских препаратов проконсультируйтесь с врачом!

Источник: http://glavvrach.com/primenenie-zirteka/

This article was written by admin

×