Цетрин показания к применению отзывы цена

ЦЕТРИН ИНСТРУКЦИЯ Цены на ЦЕТРИН Максимальная концентрация цетиризина при приеме 10 мг препарата однократно в сутки в течение 10 дней.

ЦЕТРИН ИНСТРУКЦИЯ



Цены на ЦЕТРИН

Максимальная концентрация цетиризина при приеме 10 мг препарата однократно в сутки в течение 10 дней составляет 310 нг/мл (черезминут после приема). С белками крови связывается 93% от введенной дозы, что является неизменной величиной в случае концентрации вещества в пределах 25–1000 нг/мл.

Оглавление:

Наблюдаются линейные изменения фармакокинетических параметров при приеме цетиризина в дозе 5–60 мг. Объем распределения составляет 0,5 л/кг. Системный клиренс — 53 мл/мин.

Выводится в неизменном виде (2/3 от введенной дозы) почками, с калом – 10%. У взрослых период полувыведения— 7–10 ч. У пациентов детского возраста (от 6 до 12 лет) период полувыведения – 6 ч. Период полувыведения удлиняется на 50% при применении у пациентов пожилого возраста, при этом системный клиренс препарата составляет 40% за счет снижения функции почек.

• Круглогодичные, сезонные аллергические конъюнктивиты и риниты;

• аллергические дерматозы (в комплексной терапии);



• хроническая рецидивирующая крапивница;

• атопический дерматит (в комплексной терапии).

Таблетки Цетрин предназначены для приема внутрь, запивать небольшим количеством воды.

Для детей старше 12 лет и взрослых – по 1 таблетке (10 мг) однократно в сутки.

Для детей старше 6 лет – по ½ таблетки (5 мг) 2 раза в день.

При почечной недостаточности дозу уменьшают до ½ таблетки в сутки (5 мг).



Курс лечения – 1-4 недели. В случае хронических состояний терапия может быть продолжена до 6 месяцев.

Центральная нервная система: сонливость, головокружение, головная боль, изменение вкусового восприятия, бессонница, гипер- и гипостезия, мигрень, тремор, повышенная возбужденность, депрессия.

Желудочно-кишечный тракт: ощущение сухости во рту, диспептические явления, стоматит, изменение цвета и отек языка, гастрит, нарушение функции печени, анорексия.

Сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипертензия.

Другие: фарингит, задержка мочи, артралгия, миалгия.



Возможны аллергические реакции.

• Период беременности и кормления грудью;

• повышенная чувствительность к компонентам Цетрина, к гидроксизину;

• возраст до 6 лет (в этом случае реокмендуется назначение Цетрина в сиропе).

Противопоказан при беременности и кормлении грудью. Проникает в грудное молоко.



С осторожностью назначается в комбинации с седативными средствами. Может наблюдаться передозировка за счет кумуляции цетиризина при комбинации с теофиллином (из-за снижения клиренса цетиризина).

Других клинически значимых взаимодействий не обнаружено.

Симптомом передозировки в случае умышленного или неумышленного превышения дозы является сонливость. Так же возможны тремор, учащение сердцебиения, крапивница, задержка мочи, зуд. На фоне лечения проводят исследование функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. После приема высокой дозы Цетрина вызывают рвоту, проводят промывание желудка, назначают энтеросорбенты, слабительные. В случае выраженных симптомов со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы лечение симптоматическое. Специфического антидота нет.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. 10 мг цетиризина в 1 таблетке. В блистере 20 таблеток.

В защищенном от света месте при температуре 25°С.



Активное вещество: цетиризин.

Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, лактоза, гипромеллоза, макрогол 6000, повидон, вода очищенная, магния стеарат, полисорбат 80, диоксид титана, очищенный тальк, сорбиновая кислота, диметикон.

Не требуется коррекция дозы пациентам с нарушением печеночных функций, если не наблюдается параллельного нарушения функции почек. При почечной недостаточности дозу уменьшают до ½ таблетки в сутки (5 мг).

Не рекомендуется принимать с алкоголем. Лицам, которые управляют сложными механизмами и автотранспортными средствами, принимать с осторожностью.

Отзывы ЦЕТРИН

Таблетки Цетрин при аллергии

Все отзывы о ЦЕТРИН

Аналоги ЦЕТРИН

Медицинские учреждения

Вопросы и ответы

Блоги

Статьи на тему «Аллергия»

Справочник болезней

Отзывы о медицине. Каталог медикаментов, аптек, медицинских учреждений, база врачей.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/tsetrin.html

Цетрин – показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Формы выпуска

Состав и дозировка

Сироп в качестве вспомогательных компонентов содержит следующие вещества:

Таблетки в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:

Цетрин – поколение антигистаминных препаратов

Таблетки Цетрин от аллергии (терапевтические эффекты)

2. Снимает и предотвращает отек.

3. Снимает спазм гладких мышц.



4. Уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Показания

  • сезонный или круглогодичный насморк;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • крапивница любого типа;
  • дерматозы с сильно выраженным зудом (например, нейродермит, атопический дерматит и т.д.);
  • кожный зуд любого происхождения, кроме вызванного холестазом;
  • экзема;
  • бронхиальная астма;
  • Отек Квинке.

Цетрин – инструкция по применению (как принимать)

Как принимать сироп Цетрин

1. Дети от 2 до 6 лет принимают по 5 мл сиропа (5 мг) один раз в день, вечером. Если ребенок плохо переносит такую дозу, ее можно распределить на двукратный прием – по 2,5 мл сиропа 2 раза в день, утром и вечером.

2. Дети старше 6 лет и взрослые принимают по 10 мл сиропа (10 мг) один раз в день, вечером, перед сном. При необходимости можно распределить дозу в 10 мг на два приема – по 5 мл сиропа утром и вечером.

При лечении передозировки в первую очередь проводят промывание желудка, чтобы удалить остатки препарата из организма. Гемодиализ в этом случае неэффективен. При необходимости применяют симптоматические препараты для поддержания нормального давления, мочеиспускания, дыхания и т.д.

Как принимать таблетки Цетрин

Цетрин детям

Применение при беременности

Сколько дней принимать Цетрин?

Побочные эффекты

Противопоказания

  • повышенная чувствительность или аллергия на компоненты препарата;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст младше 2 лет (для сиропа);
  • детский возраст младше 6 лет (для таблеток).

Относительными противопоказаниями к применению Цетрина являются почечная недостаточность и пожилой возраст человека. В этих случаях препарат можно применять, уменьшив обычную взрослую дозу, и организовав врачебное наблюдение за состоянием пациента.



Аналоги

  • Таблетки Алерза;
  • Таблетки Аллертек;
  • Таблетки Левоцетиризин-Тева;
  • Таблетки Цетиризин ДС;
  • Таблетки Цетиринакс;
  • Таблетки Цетиризин-OBL;
  • Таблетки Цетиризин-Тева;
  • Таблетки и капли Зиртек;
  • Капли, сироп и таблетки Зодак;
  • Раствор и таблетки Летизен;
  • Капли и таблетки Парлазин;
  • Таблетки Цетиризин;
  • Капли, сироп и таблетки Цетиризин Гексал;
  • Сироп и таблетки Цетрин;
  • Сироп и таблетки Зетринал;
  • Сироп и таблетки Зинцет.

К аналогам Цетрина относятся следующие лекарственные средства:

  • Таблетки Алерприв;
  • Таблетки Аллерфекс;
  • Таблетки Бексист-сановель;
  • Таблетки Гленцет;
  • Таблетки Гистафен;
  • Таблетки Гифаст;
  • Таблетки Диацин;
  • Таблетки Димебон;
  • Таблетки Димедрохин;
  • Таблетки Динокс;
  • Таблетки Драмина;
  • Таблетки Дезлоратадин-Тева;
  • Таблетки Клаллергин;
  • Таблетки Кларифер;
  • Таблетки Кетотифен-Рос;
  • Таблетки ЛораГексал;
  • Таблетки Лоратадин Штада;
  • Таблетки Лоратадин-Верте;
  • Таблетки Лоратадин-Тева;
  • Таблетки Лоратадин-OBL;
  • Таблетки Лордестин;
  • Таблетки Рупафин;
  • Таблетки Сиэль;
  • Таблетки Телфаст;
  • Таблетки Цезера;
  • Таблетки Фексадин;
  • Таблетки Фексо;
  • Таблетки Фексофаст;
  • Таблетки Фексофенадин;
  • Капли и таблетки Ксизал;
  • Капли и таблетки Кларитин;
  • Сироп и таблетки Кларготил;
  • Сироп и таблетки Кларидол;
  • Сироп и таблетки Кларисенс;
  • Сироп и таблетки Кларотадин;
  • Сироп и таблетки Кестин;
  • Сироп и таблетки Кетотифен;
  • Сироп и таблетки Кетотифен Софарма;
  • Сироп и таблетки Лоратадин;
  • Сироп и таблетки Лоратадин-Хемофарм;
  • Сироп и таблетки Перитол;
  • Капли и таблетки Супрастинекс;
  • Сироп и таблетки Эриус;
  • Сироп и таблетки Эролин;
  • Таблетки, таблетки для рассасывания и суспензия Ломилан;
  • Драже и таблетки Диазолин;
  • Капсулы Рапидо;
  • Капсулы Семпрекс.

Отзывы

Супрастин или Цетрин?

Цетрин или Кларитин?

Зиртек или Цетрин?

Цетрин собаке

Читать еще:
Отзывы

без него не представляю комфортной жизни. Очень

Оставить отзыв

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/cetrin-r2j.html

Цетрин

Формы выпуска

Хранение: 15-25С (комнатная температура)



Срок годности: 24 мес.

Хранение: 15-25С (комнатная температура)

Срок годности: 24 мес.

Хранение: 15-25С (комнатная температура)

Срок годности: 24 мес.



Отзывы врачей о цетрине

Препарат «Цетрин» является антигистаминным препаратом. В своей практике широко использую данный препарат для лечения пациентов с аллергическими дерматитами, зудящими дерматозами и т.д. «Цетрин» хорошо себя зарекомендовал. Имеет доступную цену.

Из побочных эффектов в редких случаях отмечалось: сонливость, головная боль.

Применяется при всех аллергических состояниях, таких как хроническая крапивница, реакции на съеденную пищу, атопический дерматит. Снимает зуд и раздражение, покраснения кожи. Негормональный препарат с действующим веществом циторезином. Относится ко второму поколению препаратов, оказывающих менее пагубное влияние на центральную нервную систему.

«Цетрин» — один из самых любимых препаратов, который всегда оправдывает себя, эффективность и доступность данного препарата приятно удивляют. В период цветения для людей с выраженными аллергическими реакциями он просто не заменим. Единичные случаи всё же встречаются, когда он вызывает сонливость, но всё же, повторюсь, единичные. И к тому же, если принимать за час-два до сна, то этого можно избежать, действует действительно в течение суток.

Часто назначаю данный препарат пациентам для снятия аллергических реакций. «Цетрин»обладает выраженным противозудным и противоэкссудативным действием. Эффект препарата сохраняется примерно сутки.



Редко вызывает сонливость, сухость во рту, иногда головную боль.

Рекомендую как эффективный антигистаминный препарат длительного действия и с редкими побочными эффектами.

Отзывы пациентов о цетрине

Летом, у меня рано утром каждый день появляется крапивница на теле, принимаю это средство примерно два раза в неделю в это время, этого хватает чтобы нормально поспать, без чесания. Препарат намного дешевле, чем его аналоги, действует не хуже, но у меня иногда появляется сонливость. Из-за этого стараюсь его не пить перед вождением автомобиля.

«Цетрином» я пользовалась в течении трех лет. Моя сезонная аллергия проявляется покраснением глаз, ринитом, зудом. Препарат принимала запивая стаканом воды, и через час он начинал действовать. Длительность его действия составляет сутки, поэтому во время неблагоприятного для меня сезона я принимала «Цетрин» ежедневно в одно и то же время. Но в этом году мой организм выработал иммунитет и лекарство перестало на меня действовать должным образом. Хотелось бы добавить, что «Цетрин» — негормональный препарат, в отличии от многих лекарств, избавляющих от симптомов аллергии.

У моего мужа и старшего сына атопический дерматит, аллергия на цитрусовые, шоколад. Дерматит особенно беспокоит осенью и ранней весной — обострение. В таких случаях всегда даю им цетрин, соблюдая дозировку. Помогает хорошо: обычно достаточно нескольких дней, чтобы снять обострение. Нравится, что не вызывает сонливости, так как муж много ездит на машине. Препарат доступен по цене, есть аналоги, но намного дороже.



С раннего детства у меня был дерматит, сейчас каждую зиму атопический дерматит. Аллергия на пыль, шерсть, запах некоторых цветов. Чешутся глаза, локти, под коленями, причем зуд просто невыносимый, закладывает нос. Спасаюсь только цетрином (он не гормональный), больше не помогает ни один препарат, все перепробовала. Приступ проходит минут через 10.

После тридцати я обнаружила, что страдаю аллергией во время весеннего цветения. Поначалу я просто думала, что у меня насморк. Затем стали чесаться глаза, горло и нос. Состояние жуткое. Пришлось идти к врачу. Назначили мне «Цетрин». Что я могу сказать, этот препарат убирал симптомы только на четыре часа. И всё остальное время я просто терпела. Пришлось отказаться от линз. Зато не было побочных эффектов. Не тошнило, и не болела печень.

Началась аллергия не понятно на что. Врач прописал таблетки, очень дорогие. В аптеке посоветовали данный препарат, как аналог. Очень хороший, аллергию снимает на раз. Действия одной таблетки хватает на 2-3 дня. Цена низкая, что радует. Ничем не уступает другим противоаллергенным препаратам. Очень понравился.

Я аллергик и астматик, поэтому антигистаминные препараты всегда в моей аптечке! «Цетрин» мне назначила мой терапевт, и он мне подошёл, как только что-то поем, и чувствуются дискомфорт или зуд, сразу принимаю таблетку, и всё проходит. Очень много раз меня спасал!

У меня после приёма «Цетрина» только ухудшилось состояние. До приёма был только аллергический насморк и небольшой зуд. Теперь насморк усилился, появились зудящие покраснения на лице, да ещё и какая-то вялость появилась, раздражение. Я в шоке!



Мой муж аллергик, как только начинается цветение в мае, он начинает чихать, глаза слезятся. При первых признаках аллергии он принимает «Цетрин». Он очень облегчает симптомы, насморк и чихание проходят, глаза перестают слезиться, дышать становится легче. Всю пору цветения он только и спасается этими таблетками. Они не вызывают сонливости, каких-то видимых побочных эффектов не дают, стоят недорого.

Очень хорошее средство. Детям выписывали разные антигистаминные препараты, все они помогали в разной степени, какие-то быстрее, у других эффект приходилось ждать. Когда появился цетрин, я поняла, это наше средство. Действует быстро, что немаловажно при астме, принимать только раз в сутки, а не по три раза, как другие таблетки. Никаких побочных явлений не наблюдалось. Симптомы аллергии очень быстро проходят, буквально за сутки. Больше трех дней и не принимали. Одно из постоянных лекарств в аптечке.

Используем для ребёнка. Он у нас аллергик. Когда был совсем маленький — давали треть таблетки, сейчас даём половину. Используем, когда болезни, поскольку на все лекарства аллергия, приходится добавлять «Цетрин». При простудах снимает отечность носа, легче становится дышать. Побочный эффект – сонливость, поэтому даем только на ночь. Пользовались разными препаратами- этот оказался одним из не многих без явных побочных эффектов. На другие лекарства от аллергии, были реакции и потеря сознания и сильнейшая сыпь, как бы парадоксально это не звучало. Больше пяти дней «Цетрин» не использовали, так как указано в инструкции. Хотя бывают случаи, когда хотелось бы и продлить прием препарата, но опасаемся.

У меня муж аллергик. Как начинается цветение по весне, так у него возникает аллергический ринит. Глаза слезятся, чешутся. Из носа буквально течёт. Ни спреи, ни капли не помогают. Происходит такая беда каждый год. Перепробованы масса антигистаминных средств. В этом году выкупила для него цетрин. Помог, но не сразу. Полностью симптомы не устранил, но значительно снизил их активность. В сочетании с противоаллергическим спреем работает хорошо. Сонливости не вызывает. К концу сезона цетрин работать перестал. Видимо, организм привык и отказался реагировать. Пришлось обратиться к другому средству.

Хорошее средство в борьбе с проявлениями аллергии. Проверено на личном опыте. Эффект наступает быстро. Помогает как при лёгкой аллергии на пыльцу растений, так и при укусах насекомых. Снимает зуд и покраснение кожи, устраняет отёк. Спаситель в весенне-летний период. За время применения не было каких-либо нежелательных реакций. Переносится хорошо. Весной и летом без него никуда, всегда ношу с собой на всякий случай.



Вопросы пациентов

Обследование не делал, так как нахожусь далеко от города, на вахте.

Выпил таблетку Цетр …

Обследование не делал, так как нахожусь далеко от города, на вахте.

Выпил таблетку Цетрина, но не совсем проходит, намазал мазью.

Подскажите, что ещё можно применить, может колоть что-нибудь? Тут имеется аптека.

Не помню какие уколы просто, летом лежал в больнице с крапивницей, и может натрия-хлорида прокапать?



Спасибо за ранее.

Инструкция по применению цетрина

Фармакологическое действие

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После Прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (ТCmax) после приема внутрь — около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч ТCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема. Связь с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоненг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Объем распределения — 0.5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цитиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Системный клиренс — 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых — 10 ч, у детей 6-12 лет — 6 ч, 2-6 лет — 5 ч, 0.5-2 лет — 3.1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).



У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Практически, не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, прозрачный, с приятным фруктовым запахом, свободный от видимых частиц; допускается незначительная опалесценция.

Вспомогательные вещества: глицеролмг, сахарозамг, бензойная кислота — 1.5 мг, динатрия эдетат — 1 мг, сорбитола раствор 70%мг, натрия цитрат — 1 мг, ароматизатор фруктовый — 2.07 мг, вода очищенная — q.s. 1 мл.



30 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой — пачки картонные.

60 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой — пачки картонные.

Режим дозирования

Внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды, предпочтительно вечером.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 10 мг (10 мл сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг (5 мл сиропа) 2 раза в сутки.

Детям 2-6 лет — 5 мг (5 мл сиропа) 1 раз в сутки или по 2.5 мг (2.5 мл сиропа) 2 раза в сутки, в зависимости от тяжести состояния и ответной реакции.



У пациентов со сниженной функцией почек (ККмл/мин) назначают 5 мг/сут (5 мл сиропа), при тяжелой хронической почечной недостаточности(ККмл/мин) — 5 мг/сут (5 мл сиропа) через день.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

Передозировка

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) — сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.



Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса-цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Побочное действие

В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Показания

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;

— зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);

— ангионевротический отек (отек Квинке).

Противопоказания к применению

— гиперчувствительность (в том числе к гидроксизину);

— беременность, период лактации;

— детский возраст до 2-х лет.

Хроническая почечная недостаточность (при средней и тяжелой степени выраженности требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности.

Противопоказано при лактации, так как препарат проникает в грудное молоко.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться. В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0.8 г/л), тем не менее, рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник: http://protabletky.ru/cetrine/

Цетрин

Инструкция препарата

Аналоги, синонимы

Аллертек : Амертил : Аналергин : Зестра : Зодак : Ролиноз : Цетиризин : Цетринал

L-Цет : Алерзин : Алерон : Гленцет : Зилола : Ксизал : Цезера : Цетрилев

Зиртек : Зодак : Ролиноз : Цетиризин Сандоз

Популярные вопросы

Цетрин от аллергии

Цетрин относится к третьему поколению препаратов, борющихся с аллергией, он блокирует рецепторы гистамина. Препарат действует на протяжении суток и не вызывает сонливости. Действующее вещество цетиризин снижает проницаемость мелких кровеносных сосудов (уменьшается отек и покраснение тканей) и не дает снижаться артериальному давлению. Аллергическая реакция начинается с устремления к ее очагу эозинофилов, которые потом способствуют аллергическому воспалению, а уже затем начинает “работать” гистамин. Препарат предупреждает работу эозинофилов, то есть может остановить развитие аллергии и предупредить ее появление, если Цетрин применялся для профилактики. Это лекарство можно использовать как в целях профилактики, так и на любой стадии аллергической реакции.

Применение Цетрина: таблетки и сироп

Цетрин эффективно борется с аллергией и его можно применять как взрослым, так и детям старше 2 лет. Если симптомы аллергии прошли, то прием препарата можно прекратить в любое время, не дожидаясь окончания курса лечения. Цетрин выпускается в форме таблеток и сиропа, сироп можно использовать при лечении атопической бронхиальной астмы в комплексной терапии. Детям 2-6 лет необходимо давать по 5 мл сиропа один раз в сутки, либо разделить дозировку на два приема. Детям старше 6 лет и взрослым назначают по 5-10 мг в форме таблеток (10 мл сиропа) один раз в день. Применяют Цетрин при круглогодичном или сезонном насморке, атопическом дерматите, хронической крапивнице, конъюнктивите, укусах насекомых, отеке Квинке.

Цетрин при беременности

Несмотря на то, что препарат практически не имеет побочных эффектов, его нельзя применять в период беременности и кормления грудью. Адекватных исследований на будущих мамочках не проводилось, но насколько опасен препарат никто не знает. Таблетки и сироп проникают через плаценту и могут оказать отрицательное влияние на формирование мозга плода. В период лактации препарат в больших количествах проникает в молоко мамы и поэтому он также запрещен к использованию в этот период жизни. Запомните, что любой препарат в момент беременности должен назначить врач. Заниматься лечением ни в коем случае нельзя!

Источник: http://medhall.ru/cetrin/

ЦЕТРИН

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

Вспомогательные вещества: лактоза — 106.5 мг, крахмал кукурузный — 65 мг, повидон Кмг, магния стеарат — 1.5 мг.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза — 3.3 мг, макрогол.661 мг, титана диоксид — 0.706 мг, тальк — 1.183 мг, сорбиновая кислота — 0.05 мг, полисорбат.05 мг, диметикон — 0.05 мг.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь в виде прозрачной бесцветной жидкости, свободной от видимых частиц.

Вспомогательные вещества: глицеролмг, пропиленгликольмг, сукралоза — 7 мг, метилпарагидроксибензоат — 1.62 мг, пропилпарагидроксибензоат — 0.18 мг, натрия гидрофосфат — 28.4 мг, лимонной кислоты моногидрат — до pH 6.0, вода очищенная — до 1 мл.

10 мл — флаконы темного стекла с капельницей-дозатором (1) — пачки картонные.

20 мл — флаконы темного стекла с капельницей-дозатором (1) — пачки картонные.

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Цетиризин — метаболит гидроксизина, конкурентный антагонист гистамина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не оказывает седативного эффекта.

Эффект после приема капель в однократной дозе 10 мг развивается через 20 мин у 50% пациентов и через 60 мин у 95% пациентов, продолжается более 24 ч. После приема таблетки действие наступает через 20 мин. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно при назначении препарата в дозе 5-60 мг.

После приема внутрь цетиризин быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, хотя скорость всасывания уменьшается и величина Cmax снижается на 23%. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Сmax в плазме крови достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл.

Связывание с белками плазмы крови составялет 93±0.3% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоненг/мл. Vd составляет 0.5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. Цетиризин выделяется с грудным молоком.

В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов гистаминовых H1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с участием системы цитохрома Р450), с образованием фармакологически неактивного метаболита.

У взрослых Т1/2 составляет примерно 10 ч. Около 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде, 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

Т1/2 у детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет 6 ч, в возрасте от 2 до 6 лет — 5 ч, в возрасте от 6 месяцев до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК <7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг Т1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% (составляет 0.3 мл/мин/кг), относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования. Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение Т1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении СКФ).

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

— другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит и нейродермит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями;

— ангионевротический отек (отеке Квинке).

— детский возраст до 6 месяцев (для капель), ввиду ограниченности данных об эффективности и безопасности лекарственного средства;

— детский возраст до 6 лет (для таблеток);

— терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин);

— повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (при КК >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пациентам с предрасполагающими факторами к задержке мочи; при эпилепсии и пациентам с повышенной судорожной готовностью; пациентам пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации); в детском возрасте до 1 года (для капель).

Препарат принимают внутрь.

Таблетки следует принимать независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая 200 мл воды.

Взрослым и детям старше 6 лет препарат назначают в форме таблеток по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут, либо в форме капель — начальная доза составляет 5 мг 1 раз/сут (10 капель), при необходимости дозу можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз/сут. Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут; детям в возрасте от 1 года до 2 лет — по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Т.к. цетиризин выводятся преимущественно почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.

При КК >80 мл/мин (норма) илимл/мин (легкая степень почечной недостаточности) препарат назначают в обычном режиме дозирования — 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. При КК от 30 до 49 мл/мин (средняя степень почечной недостаточности) препарат назначают по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель) препарата 1 раз/сут. При КК от 10 до 29 мл/мин (тяжелая стадия почечной недостаточности) по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель ) через день. При КК менее 10 мл/мин (терминальная стадия почечной недостаточности) применение препарата противопоказано.

КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] × масса тела (кг)/ 72 × ККсыворот (мг/дл).

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

При сочетании почечной и печеночной недостаточности препарат назначается также в указанном выше режиме.

Пациентам с нарушением функции печени при нормальной функции почек коррекция режима дозирования не требуется.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется.

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (>1/10); часто (1/10-1/100); нечасто (1/100-1/1000); редко (1/1000-1/10 000); очень редко (<1/10 000), неизвестно (невозможно оценить, исходя из имеющихся данных).

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто — парестезии (нарушение чувствительности); редко — судороги; очень редко — дисгевзия, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; неизвестно — нарушение памяти, в т.ч. амнезия.

Психические нарушения: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушения сна; неизвестно — суицидальные идеи.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушения аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая эритема.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; неизвестно — задержка мочи.

Прочие: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки, увеличение массы тела; неизвестно — повышение аппетита.

Лабораторные и инструментальные данные: редко — повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, ГГТ и концентрации билирубина; очень редко — тромбоцитопения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует сообщить об этом врачу.

Симптомы: при однократном приеме цетиризина в дозе 50 мг отмечались спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

При изучении фармакокинетического взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом и антипирином клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не изменяется).

При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (-11%).

Одновременное применение с антибиотиками группы макролидов (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не приводит к изменениям на ЭКГ пациентов.

В терапевтических дозах цетиризин не продемонстрировал клинически значимого взаимодействия с этанолом (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л). Тем не менее, следует воздержаться от употребления алкоголя.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, т.к. цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, входящие в состав препарата в форме капель, могут вызывать аллергические реакции, в т.ч. замедленного типа.

Капли не содержат сахара, в качестве подсластителя используется сукралоза, не влияющая на содержание глюкозы в сыворотке крови, поэтому Цетрин в каплях можно назначать пациентам с сахарным диабетом.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что ингибиторы гистаминовых Н1-рецепторов (в т.ч. цетиризин) ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

При превышении дозы 10 мг/сут скорость психомоторных реакций может замедляться.

Использование в педиатрии

Ввиду потенциального угнетающего влияния на ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении цетиризина в каплях детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти (но не ограничиваясь этим списком):

— синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;

— злоупотребление матери наркотиками или табаком во время беременности;

— молодой возраст матери (19 лет и моложе);

— злоупотребление табаком няни, ухаживающей за ребенком (1 пачка сигарет в день или более);

— дети, регулярно засыпающие лицом вниз, которых не укладывают на спину;

— недоношенные (менее 37 недель гестации) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста);

— совместное применение препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не было выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе, но в период лечения целесообразно воздерживаться от вождения автотранспорта и других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось. Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Противопоказано применение препарата в форме капель в детском возрасте до 6 месяцев, ввиду ограниченности данных об эффективности и безопасности лекарственного средства; в форме таблеток — в детском возрасте до 6 лет.

С осторожностью следует назначать препарат в форме капль детям в возрасте до 1 года.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности таблеток — 2 года, капель — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/cetrine/

Цетрин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Лекарственное средство Цетрин является эффективным противоаллергическим медикаментом, относящимся к группе блокаторов H1-гистаминовых рецепторов. Основным преимуществом препарата является отсутствие седативного эффекта при высоком уровне терапевтической активности. В связи с наличием достаточно широкого списка побочных явлений применение лекарства Цетрин необходимо согласовывать с квалифицированным врачом.

Лекарственная форма

Медикамент Цетрин выпускается в двух лекарственных формах:

  • округлые двояковыпуклые таблетки, покрытые белой оболочкой с нанесенной полосой для разделения с одной стороны;
  • пероральные капли, представленные прозрачной бесцветной жидкостью без наблюдаемых частиц.

Таблетированная форма Цетрина содержит в своем составе 10 мг активного компонента на одну таблетку. В пероральном растворе содержится 10 мг действующего вещества на 1 мл лекарства.

Средство упаковывается в картонные коробки по 2 или 3 блистера с 10 таблетками внутри. Капли Цетрин выпускаются в 10 мл и 20 мл флаконах из темного стекла, внутри которых находится дозирующая капельница.

Описание и состав

Действующим элементом лекарства Цетрин является дигидрохлорид цетиризина. Дозировка активного компонента и список вспомогательных веществ определяется исключительно лекарственной формой средства.

Вспомогательными элементами таблетированной формы являются:

Оболочка состоит из следующих веществ:

Вспомогательные элементы жидкой формы:

  • очищенная вода;
  • глицерол;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • гидрофосфат натрия;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропиленгликоль;
  • сукралоза.

Фармакологическая группа

Противоаллергическое средство Цетрин относится к группе H1-гистаминовых рецепторов. Действующий элемент средства, представленный дигидрохлоридом цетиризина, обладает выраженным противозудным и противоэкссудативным эффектом. Цетиризин является метаболитом вещества гидроксизана – антагониста гистамина.

  • оказывает влияние на раннюю гистоминозависимую стадию аллергических проявлений;
  • на поздних этапах аллергических реакций обеспечивает задержку появления медиаторов воспаления;
  • предотвращает образование отеков;
  • устраняет спазмы гладкой мускулатуры;
  • снимает аллергические проявления на коже при введении различных специфических аллергенов, гистаминов, а также при холодовой крапивнице;
  • замедляет миграционные способности базофилов, эозинофилов и нейтрофилов;
  • приводит в норму мембраны мастоцитов и лаброцитов;
  • уменьшает уровень проницаемости капилляров;
  • при легкой форме бронхиальной астмы уменьшает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию.
Цетрин не оказывает седативного эффекта при соблюдении правил приема терапевтических дозировок. Препарат не проявляет противохолинергического действия и не влияет на уровень серотонина.

Показания к применению

Медикаментозное средство Цетрин применяется для терапии следующих патологий:

  • аллергический ринит сезонного или круглогодичного течения;
  • хроническая идиопатическая крапивница;
  • аллергический конъюнктивит;
  • сенная лихорадка;
  • атопическая экзема и другие дерматозы аллергического характера, сопровождающиеся покраснениями, сыпью и зудом;
  • отек Квинке.

Вышеперечисленные показания также подходят для детей. В случае применения таблетированной формы Цетрина возраст ребенка должен быть не менее 6 лет. Применение пероральных каплей разрешено с 6 месяцев. Перед началом лечения взрослым пациентам и детям обязательно нужно пройти обследование у врача для последующего установления схемы лечения и дозировки лекарственного средства.

Противопоказания

Лекарство Цетрин не следует принимать пациентам при следующих состояниях:

  • беременность;
  • период грудного кормления (лактация);
  • детский возраст до 6 лет (таблетированная форма);
  • возраст ребенка до 6 месяцев (капли);
  • высокая чувствительность или непереносимость цетиризина и других элементов состава препарата.

Следует быть крайне осторожным во время терапии Цетринов пациентам, страдающим почечной недостаточностью или имеющим предрасположенность к задержке мочи. Также необходимо соблюдать осторожность и строго следовать предписаниям врача при повышенном уровне судорожной готовности и эпилепсии. Пожилым пациентам и детям до 1 года следует постоянно корректировать терапевтические дозировки.

Применения и дозы

Для расчета врачом необходимой дозы лекарственного средства Цетрин и выявления возможных противопоказаний пациент должен пройти медицинское обследование. В зависимости от состояния организма, наличия сопутствующих патологий и возраста зависит терапевтическая дозировка препарата.

для взрослых

В случае применения таблетированной формы Цетрина среднесуточная доза составляет 10 мг цетиризина. Препарат следует запивать достаточным количеством воды (мл), не нарушая целостности оболочки, вне зависимости от приема пищи.

При употреблении перорального раствора начальная дозировка составляет 5 мг цетиризина (10 капель) один раз в сутки. При необходимости врач может увеличить дозировку до 10 мг (20 капель). Однако зачастую начального количества (5 мг) оказывается достаточно для достижения максимального лекарственного эффекта.

для детей

Если возраст ребенка составляет от 6 месяцев до 1 года, оправдано применение перорального раствора Цетрина в количестве 5 капель один раз в сутки (2,5 мг цетиризина). Для детей от 1 до 2 лет возможно употребление 5 капель раствора два раза в сутки. Если возраст ребенка от 2 до 6 лет врач может назначить прием 10 капель (5 мг) раствора один раз в сутки.

Таблетированную форму Цетрина можно принимать только детям старше 6 лет. В этом случае схема приема будет такой же, как и для взрослых пациентов.

для беременных и в период лактации

Экспериментальные исследования, проводимые на животных, не выявили негативного влияния активного компонента Цетрина на развитие плода и течение беременности. Однако достоверных клинических исследований на человеке не проводилось, что является достаточным поводом исключить применение Цетрина во время беременности. Использование средства в этот период возможно только тогда, когда очевидная польза для здоровья женщины значительно превышает все возможные риски. В этом случае необходим строгий контроль специалиста.

Во время лактации цетиризин имеет свойство выделяться вместе с грудным молоком. Поэтому терапию Цетрином в этот период проводить запрещается.

Побочные действия

Негативные последствия от приема Цетрина у пациентов отмечаются крайне редко. Однако некоторые реакции со стороны различных систем организма всё же возможны.

  • чувство головокружения;
  • легкая сонливость или бессонница;
  • головные боли;
  • нарушение равновесия;
  • тремор;
  • психическая возбудимость;
  • депрессивное состояние.
  • гастрит;
  • сухость в ротовой полости;
  • нарушение функционирования печени;
  • стоматит;
  • диарея.

Также возможно развитие фарингита, атралгии, мышечных болей и различных аллергических проявлений.

Чтобы не допустить возникновения побочных явлений, безукоризненно и точно придерживайтесь дозировок.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном употреблении Цетрина и седативных медикаментов следует соблюдать осторожность и не превышать прописанных врачом дозировок. В случае взаимодействия цетиризина и теофиллина могут проявляться негативные симптомы передозировки. Это происходит из-за значительного понижения клиренса цетиризина.

Одновременное употребление алкогольных напитков с Цетрином не оказывает выраженного влияния на организм. Однако врачи рекомендуют воздерживаться от приема спиртосодержащих продуктов до окончания лечения.

Особые указания

Несмотря на то, что цетиризин не оказывает прямого седативного влияния, у некоторых пациентов может проявиться незначительная сонливость и замедление психомоторных реакций. Поэтому во время лечения Цетрином следует быть крайне осторожным при вождении автомобиля и работе с опасными механизмами.

Передозировка

  • головная боль;
  • галлюцинации;
  • нарушение пространственной ориентации;
  • спутанность сознания;
  • кожный зуд;
  • тахикардия;
  • общее чувство недомогания;
  • задержка мочи;
  • сонливость или бессонница;
  • заторможенность реакции;
  • тремор;
  • расширение зрачка;
  • беспокойство.
  • прием большого количества сорбентов;
  • искусственный вызов рвоты;
  • промывание желудка;
  • проведение симптоматической терапии.

Условия хранения

Хранить средство следует в темном месте при температуре не больше 25 градусов подальше от детей.

Срок годности – 2 года.

Аналоги

  • Зетринал;
  • Алерза;
  • Зиртек;
  • Цетиризин;
  • Парлазин;
  • Летизен;
  • Цетиринакс.

Цена препарата

Стоимость Цетрина составляет в среднем 184 рубля. Цены колеблются от 132 до 255 рублей.

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНОЕЩЕ ОТ АВТОРА

Структум: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Теймурова паста: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Альфа д3 Тева: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

1 КОММЕНТАРИЙ

Недорогое и эффективное средство, но у меня вызывает сонливость, хотя раньше принимая Цитрин такого эффекта не замечала, видимо это побочный эффект, в любом случае нужно прислушиваться к своему организму.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/tsetrin-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-otzyvy-analogi.html

This article was written by admin

×