Цена спрей полидекса с фенилэфрином

Полидекса — спрей для носа Спрей Полидекса – препарат для уменьшения слизистых выделений из носа. Он оказывает комплексное лечение. В.

Полидекса — спрей для носа



Спрей Полидекса – препарат для уменьшения слизистых выделений из носа. Он оказывает комплексное лечение.

В его состав входит:

  • 10 мг — Неомицина сульфата,
  • 10 тыс. ед. – Полимиксина сульфата
  • 2,5 мг – фенилэфрина гидрохлорида
  • 250 мкг – метасульфобензоата
  • 0,25 мг — дексаметазона.

Оглавление:

Фенилэфрин способствует сужению сосудов и облегчению носового дыхания. Устраняет воспаление дексаметазон, полимиксин уничтожает патогенные микроорганизмы, которые способствуют развитию инфекций воспалительного характера.

Приобретая препарат Полидекса спрей, вы лечите болезнь комплексно и высокоэффективно. Он состоит из сосудосуживающих компонентов, антибиотиков, гормонов. Только против кокковых инфекций он бессилен. Взрослым можно применять препарат до 5 раз в сутки, впрыскивая по одному разу. Детям от 2 лет и до 16, в день 3 раза по одному впрыскиванию. Лицам, у которых повышена чувствительность к компонентам препарата пользоваться им не стоит, при инфекциях, вызванных вирусами герпеса и ветряной оспы, больных с задержкой мочеиспускания, в период беременности и лактации, при закрытоугольной глаукоме, при лечении ингибиторами МАО, нарушении работы почек. Пациентам с больным сердцем (ишемическая болезнь) можно использовать Полидексу только после разрешения врача.

Очень редко, но все же бывают от лекарства аллергические реакции в виде кожных высыпаний, сухости слизистой носа, зуда кожи. При передозировке появляется головная боль, кожные покровы бледнеют, нарушается сон, учащается сердцебиение.



Препаратом нельзя промывать пазухи носа. Не применяют его параллельно с гентомицином, мономицином, амикацином, стрептомицином, нетилмицином. При одновременном приеме этих препаратов может ухудшиться слух.

Спрей Полидексу хранят до 3 лет при температуре ниже 25 градусов. В аптеках его отпускают по рецепту.

Полидекса

Полидекса является комбинированным эффективным препаратом нового поколения (в виде назального спрея и ушных капель) для местного применения, который производится французской фармацевтической компанией «Лаборатория Бушара» и широко используется в отоларингологии при лечении осложненного течения заболеваний ЛОР-органов.

Простудные заболевания, вирусные инфекционно-воспалительные процессы или грипп часто вызывают осложнения при присоединении бактериальной флоры, лечение которых отличается от стандартных схем терапии вирусных респираторных заболеваний. Острые, подострые и хронические осложнения гриппа или других респираторных заболеваний вызываются болезнетворными микроорганизмами, которые проникают через поврежденные вирусами слизистые органов носоглотки, слуха, дыхания и зрения и/или активируя собственную условно-патогенную флору в результате снижения иммунологической реактивности организма. Поэтому лечение инфекционно-воспалительных заболеваний микробного генеза проводиться с обязательным применением антибактериальных и противовоспалительных лекарственных средств – внутрь, парентеральным способом (в виде инъекций) или местно.

Полидекса как антибиотикосодержащее лекарственное средство проявляет противовоспалительный эффект с выраженным угнетением и уничтожением бактериальной микрофлоры, в результате чего гнойные осложнения полностью излечиваются.



Полидекса инструкция по применению

Полидекса обладает выраженным бактерицидным, противомикробным и сильным противоспалительным действием для местного лечения осложнений инфекционно-воспалительных процессов вирусной этиологии (ринитов, отитов, евстахиитов и синуситов), возникающих при присоединении бактериальной (патогенной или условно-патогенной) микрофлоры. Высокая эффективность этого лекарственного средства определяется его уникальным составом, включающим два антибактериальных вещества – неомицин и полимиксин, потенцирующих действия друг друга и дексаметазон (активный гормональный противовоспалительный препарат).

Необходимость назначения этого лекарственного средства принимается лечащим врачом, в большинстве случаев отоларингологом после осмотра и при наличии клинических проявлений синуситов (гайморита, фронтита и этмоидита). А также при гнойных осложнениях среднего уха – отитах или при скоплении гнойного экссудата и выраженном воспалении евстахиевой трубы (при евстахиитах). Все эти заболевания очень коварны, особенно при неправильном или несвоевременном лечении, так как они могут потенцировать более серьезные осложнения органа слуха (вплоть до глухоты) или вызывать воспаление оболочек головного мозга с развитием менингита, требующего срочных методов лечения. Но и самолечение данным лекарственным средством может вызвать необратимые осложнения — использование Полидекса на фоне перфорированной барабанной перепонки травматического или инфекционного генеза может привести – к нарушениям вестибулярного аппарата и воспалительным процессам внутреннего уха с атрофией слухового нерва или деструкцией слуховых косточек с развитием глухоты.

Абсолютными противопоказаниями к применению Полидексы является повышенная чувствительность к любому основному или вспомогательному веществу лекарственного средства, детский возраст до 2,5 — 3 лет, период беременности или лактации. При назначении Полидексы для лечения профессиональных спортсменов может вызвать положительную реакцию допинг теста. Особую осторожность необходимо соблюдать при совместном применении этого комбинированного лекарственного средства с ослабленными живыми вакцинами (полиомиелитной и противотуберкулезной (БЦЖ и БЦЖ-М)), в связи с высоким риском генерализации заболевания. Также Полидексу нельзя комбинировать с антибиотиками, имеющими выраженное ототоксическое действие – аминогликозидами: Мономицином, Гентамицином, Стрептомицином, Нетилмицином и Амикацином из-за усиления повреждающего действия при местном применении ушных капель на слуховой нерв и вестибулярную систему, расположенных во внутреннем ухе.

Полидекса применение

Полидексапредставляет собой комплексный лекарственный препарат для лечения различных гнойных осложнений в отоларингологии – отитов, ринитов и синуситов микробной этиологии как вторичных (при осложненном течении вирусных инфекций), так и первичных (при активации собственной микрофлоры в связи со снижением иммунной реактивности организма).

Полидекса имеет сложный состав и самостоятельное применение этого лекарственного средства категорически противопоказано, а начинать лечение можно только после осмотра отоларинголога, терапевта, педиатра или семейного врача и под его наблюдением с индивидуальным побором дозы, кратности применения и длительности терапии, которые зависят от течения заболевания, возраста пациента, и наличия сопутствующих заболеваний.



Основными формами выпуска Полидекса являются ушные капли и назальный спрей (капли) с фенилэфрином.

Показаниями к применению Полидекса в форме ушных капель являются:

  • отиты инфекционно – воспалительного генеза среднего и наружного уха при неповрежденной барабанной перепонке;
  • инфекционная экзема наружного слухового прохода;
  • инфекции наружного уха, вызванные чувствительными к неомицину и полимиксину микроорганизмами.

Полидекса в виде назальных капель и спрея применяется:

  • при гнойном рините (остром или хроническом);
  • при выраженном ринофарингите;
  • синуситах (фронтите, гайморите и этмоидите);
  • хроническом или подостром вялотекущем аденоидите;
  • при гнойном рините, который развился после длительной назотрахеальной интубации у детей;
  • для профилактики или лечения инфекционно-воспалительных осложнений после хирургических вмешательств в носовой полости, придаточных пазухах и после тонзилэктомии.

Спрей Полидекса

Универсальность и высокая эффективность препарата Полидекса заключается в его составе, причем как ушные капли (спрей), так и назальная форма выпуска состоит из трех основных лекарственных компонентов – полимиксина, неомицина и дексаметазона, комбинация которых определяет основные фармакологические эффекты этого лекарственного средства — сильное противомикробное, бактерицидное и выраженное противовоспалительное действие. Основной отличительной чертой назального спрея является дополнительный компонент – фенилэфрин, обладающий эффективным сосудосуживающим веществом.

Неомицин — это антибактериальный препарат из группы аминогликозидов, который обладает выраженным бактерицидным эффектом в отношении аэробных и некоторых анаэробных микроорганизмов (Escherichia coli, , Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus и синегнойной палочки). Но практически неэффективен в отношении пневмококков, стрептококков и большинства анаэробных возбудителей.

Полимиксин В потенцирует антибактериальный эффект Неомицина в отношении патогенных микроорганизмов и позволяет расширить спектр воздействия на многие микроорганизмы в том числе и на золотистый стафилококк, который является на сегодняшний день основным источником осложнений в отоларингологии, вызывающий гнойные осложнения в придаточных пазухах носа, в среднем и наружном ухе.



Также в состав капель (спрея) Полидекса входит дексаметазон – гормональный лекарственный препарат при местном применении с сильным противоотечным, противовоспалительным и гипосенсибилизирующим эффектами. При его комплексном использовании с антибактериальными препаратами широкого спектра действия дексаметазон проявляет активный противовоспалительный эффект.

Формы выпуска Полидекса

Для лечения различных форм отитов и инфекционно-воспалительных заболеваний среднего и наружного уха, осложняющих вирусную инфекцию или являющихся первичными гнойно-воспалительными заболеваниями, вследствие активации собственной условно-патогенной микрофлоры используются ушные капли (спрей) Полидекса, которые выпускаются во флаконах емкостью 10,5 миллилитров из оранжево-коричневого стекла с желто-коричневым оформлением этикеток. В комплекте прилагается специальная пипетка, с помощью которой препарат удобно дозируется на один прием.

Назальная форма Полидекса выпускается в виде спрея для носа и подразумевает под собой назальные капли в полиэтиленовом светонепроницаемом флаконе емкостью 15 миллилитров в комплекте распыляющим наконечником.

Картонные упаковки этих двух лекарственных форм (ушные и назальные капли) Полидекса внешнему виду различаются по цвету — упаковка Полидекса с фенилэфрином для назального применения имеет голубоватый цвет, а ушные капли – желто-коричневое оформление.

Способы и особенности применения Полидекса

Лекарственное средство Полидекса в форме ушных капель или назального спрея используется для лечения осложненного течения заболеваний носа (риниты) и его придаточных пазух, а также при лечении гнойных отитов, но только после назначения лечащего врача.



Применение Полидекса с фенилэфрином в форме спрея назального проводится путем впрыскивания лекарственного средства в каждую ноздрю, не переворачивая флакон. При этом суточная доза препарата подбирается индивидуально в зависимости от возраста (детям до 2,5 -3 лет использовать это лекарственное средство категорически противопоказано). Пациентам в возрасте от 2,5 -3 до 15 лет Полидекса с фенилэфрином назначается по одному впрыскиванию от двух до трех раз в день, а всем взрослым пациентам количество впрыскиваний лекарственного средства может быть увеличено до пяти раз в каждую ноздрю. Длительность лечения спреем составляет в среднем от пяти до десяти дней. Увеличение сроков лечения препаратом Полидекса с фенилэфрином неэффективно в связи с привыканием, возможным развитием, как местных, так и общих побочных эффектов или угнетением положительной микрофлоры полости носа, околоносовых пазух и носоглотки под действием антибактериальных препаратов с развитием дисбиозов или присоединением грибковых заболеваний.

Необходимо помнить, что Полидекса в форме капель в нос применяются только для закапываний, но категорически противопоказано применять это лекарственное средство для промываний носа, придаточных пазух и ингаляций от насморка. Это может вызвать проглатывание препарата с многократным превышением суточной дозы проявление симптомов передозировки, выраженных аллергических реакций и угнетение положительной микрофлоры носоглотки и верхних отделов ЖКТ.

При применении ушных капель Полидекса (не содержащих в своем составе фенилэфрин), доза, кратность применения и длительность терапии также определяется индивидуально. Главной особенностью применения Полидексы в форме ушных капель является необходимость закапывания теплого раствора этого лекарственного средства — перед ведением флакон нужно слегка подогреть, чтобы температура раствора достигла 36,7 -37 градусов (примерно температуры тела), что достигается согреванием флакона с лекарством в своей ладони в течение нескольких минут.

Взрослым пациентам Полидекса назначается в дозе от одной до пяти капель, путем закапывания в наружный слуховой проход два раза в сутки (утром и вечером) с длительностью терапии от шести до десяти суток.

Детям (после 2,5 -3 лет) препарат вводится по 1-2 капли в каждое ухо утром и вечером.

Сразу после закапывания лекарственного средства нужно слегка наклонить голову в противоположную сторону, чтобы избежать вытекания капель.

Капли Полидекса

Полидекса в форме ушных капель выпускается во флаконах емкостью 10,5 миллилитров из оранжево-коричневого стекла, имеющий в 1 миллилитре:

  • 10 миллиграмм (6 500 EД) неомицина сульфат (антибиотик аминогликозидного ряда);
  • ЕД полимиксина B сульфат (циклический полипептид);
  • 1 миллиграмм дексаметазона метасульфобензоат натрия (глюкокортикостероид);
  • и вспомогательные вещества: макрогол, тиомерсал, натрия гидроксид, лимонная кислота, полисорбат и воду очищенную.

Доза, кратность и длительность применения Полидексы в ушных каплях назначается индивидуально в зависимости от возраста пациента, тяжести течения инфекционно-воспалительного процесса, наличия сочетанной патологии ЛОР-органов — от одной до пяти капель в каждое ухо два раза в сутки длительностью от пяти до десяти суток.

Ушные капли Полидекса не применяются

  • при вирусных отитах среднего и наружного уха;
  • при перфорациях барабанной перепонки травматического или инфекционного генеза;
  • при подтвержденном лабораторно микозе слухового прохода.

Полидекса с фенилэфрином

является эффективным сосудосуживающим лекарственным веществом (антиконгестантом) из группы альфа-адреномиметических препаратов, которое широко используется в отоларингологии при терапии ринитов и синуситов. Этот компонент назального спрея Полидекса в сочетании с основными компонентами – полимиксином, неомицином и дексаметазоном эффективно устраняет проявления слизисто-гнойных или гнойных ринитов, ринофарингитов и синуситов первичного или вторичного генеза микробной этиологии.



Фенилэфрин, как эффективный вазоконстрикторный компонент Полидекса оказывает выраженный антиконгестивный эффект — уменьшая гиперемию и отек слизистой оболочки носа, значительно снижая выраженность экссудативных проявлений (ринорею), восстанавливая свободное дыхание, а также снижая давление в среднем ухе и околоназальных полостях. При местном применения препарата Полидекса в виде назального спрея он быстро снижает отечность слизистой в результате сужения просвета капилляров, уменьшается, а затем и полностью устраняется дискомфорт в параназальных пазухах и среднем ухе.

Абсолютными противопоказаниями к назначению этого лекарственного средства являются:

  • повышенная индивидуальная чувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата;
  • вирусные заболевания полости носа и носоглотки;
  • глаукома (при подозрении ее закрытоугольной формы);
  • почечная недостаточность или тяжелые заболевания почек, которые сопровождаются синдромом альбуминурии;
  • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы;
  • беременность;
  • детский возраст (до 2,5 лет);
  • период грудного вскармливания.

Полидекса с фенилэфрином в форме назального спрея назначается:

  • взрослым пациентам: по одному впрыскиванию от трех до пяти раз в сутки в каждую ноздрю с длительностью лечения от пяти до десяти суток;
  • в педиатрической практике (детям от 2,5 до 15 лет) Полидекса применяется только по назначению врача — по одному впрыскиванию не более трех раз в сутки в каждую ноздрю.

Побочные эффекты при применении препарата Полидекса

При применении Полидекса в форме назального спрея (капель) возможно появление местных побочных эффектов в виде сухости и жжения в носу, выраженного дискомфорта в околоносовых пазухах при усилении отека, что связано с мощным сосудосуживающим эффектом (особенно в детском и пожилом возрасте). С осторожностью назначается этот препарат при хроническом гипертрофическом или атрофическом рините – фенилэфрин может активировать процессы атрофии слизистой полости носа.

Также при частом, длительном или бесконтрольном использовании (при самолечении) Полидекса в назальной форме могут возникать системные побочные эффекты – головные боли, головокружения, тремор, бессонница, парестезии, раздражительность, тахикардия, боли в области сердца, чаще у пожилых пациентов при наличии сопутствующей патологии сердца и сосудов, а также неврологических заболеваний. У детей чаще общие проявления возникают в виде тошноты или рвоты, олигурии, ацидоза, бледности кожи, потливости, слабости, беспокойства, снижения АД, что связано с нежностью, повышенной чувствительностью и хорошим кровоснабжением слизистых оболочек носа. Самостоятельное начало применения данного лекарственного средства у детей в дошкольном возрасте категорически противопоказано в связи с возможной передозировкой этого лекарственного средства и проявлением системных побочных действий назальных капель, содержащих в своем составе антиконгестанты.

В связи со сложным составом этого лекарственного средства часто возникают аллергические реакции, имеющие различные проявления — в виде зуда и жжения слизистой носа, слухового прохода, кожных высыпаний, крапивницы, а в тяжелых случаях возможно развитие ангионевротического отека.



При использовании капель Полидекса в форме ушных капель на фоне нарушения целостности барабанной перепонки в результате травм или при перфорации в результате выраженного гнойного воспаления наружного или среднего уха, возможно развитие токсического влияния на слуховой и/или вестибулярный аппарат в связи с целенаправленным влиянием антибактериальных лекарственных средств аминогликозидного ряда.

Передозировка этого лекарственного средства маловероятна, что связано с его низкой адсорбционной способностью, но при его неправильном применении – промывании лекарственным средством околоносовых пазух, миндалин, использовании для ингаляций возможна (при проглатывании препарата).

Особенности сочетанного применения Полидекса с другими препаратами

Полидекса применяется для лечения тяжелых слизисто-гнойных или гнойных заболеваний в отоларингологии, поэтому достаточно часто применяется в комплексной терапии, а также для лечения сочетанной патологии – инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР — органов с заболеваниями дыхательной системы, детскими инфекциями, болезнями сердца и сосудов, на фоне заболеваний печени, почек, психоневрологической патологии. В большинстве случаев Полидекса хорошо сочетается с другими лекарственными препаратами, но с некоторыми лекарственными средствами применение этого препарата категорически противопоказано в связи с фармакологической несовместимостью их активных компонентов.

Нельзя комбинировать как назальные, так и ушные капли Полидекса с антибиотиками аминогликозидного ряда — Мономицином, Стрептомицином, Канамицином, Гентамицином, Амикацином, Тобрамицином Нетилмицином в связи с возможным усилением ототоксического действия — у детей, пожилых и ослабленных пациентов, а также при сопутствующей патологии сосудистого генеза (болезни Меньера, лабиринтитах, церебростенических состояниях) с преимущественным поражением вестибулярного аппарата.

Полидекса в форме назального спея с фенилэфрином несовместим при одновременном применении:


  • с бромокриптином и гуанетидином, что связано с высоким риском развития артериальной гипертензии, а у пациентов со злокачественным течением гипертонической болезни – развитием гипертонического криза или инсультов;
  • с ингибиторами МАО из-за риска повышения АД, гипертонического криза у больных с гипертонической болезнью (препаратами выбора могут быть селективные ингибиторы МАО (толоксатон, моклобемид), которые также применяются с большой осторожностью и под динамическим наблюдением врача, что связано с отсутствием сведений о взаимодействии этих средств);
  • с галотаном или циклопропаном, которые используются для общей анестезии в связи с риском развития желудочковой фибрилляции.

Любые лекарственные средства, содержащие в своем составе Дексаметазон, не рекомендуются для совместного применения с Бепридилом, Астемизолом, Аминоглутетимидом, Винкамином, Галофантрином, Пентамидином, Спарфлоксацином, Сультопридом, Терфенадином и Эритромицином из-за возможного отрицательного влияния на сердечную деятельность.

Особую осторожность необходимо соблюдать при длительном сочетанном применении Полидексы:

  • с ацетилсалициловой кислотой и другими салицилатами;
  • антиаритмическими лекарственными средствами — Амиодароном, Хинидином, Бретилием, Соталолом, Дизопирамидом;
  • с ослабленными живыми вакцинами (БЦЖ и противополиомиелитной) из-за высокого риска активации и генерализации туберкулеза или полиомиелита, что может привести к инвалидизации и даже летальному исходу (при необходимости вакцинация проводится инактивированной вакциной или откладывается до выздоровления пациента).

Полидекса для детей

Основными причинами развития отитов, вялотекущих и затяжных ринитов, синуситов (чаще этмоидитов) в детском возрасте являются осложнения вирусных инфекций полости носа, носоглотки и легочной системы. При развитии отитов наружного и среднего уха отек и воспаление распространяются на евстахиевы трубы, а болезнетворные возбудители восходящим путем попадают в полость уха. При этом активация микробной флоры (золотистого стафилококка, кишечной палочки, протея, клебсиеллы, а при внутрибольничных инфекциях – синегнойной палочки) вызывают выраженный воспалительный процесс катарального характера, а при отсутствии своевременного и адекватного лечения происходит прогрессирование заболевания его трансформация в гнойный отит.

Такой же генез имеют и затяжные гнойные риниты, этмоидиты, фронтиты и гаймориты, которые возникают из-за проникновения в придаточные пазухи носа патогенной или условно-патогенной микрофлоры (чаще всего в экссудатах отделяемого из носа обнаруживаются стафилококк, кишечная и синегнойная палочка).

Дополнительными факторами прогрессирования воспалительного процесса являются:


  • особенности строения носоглотки и уха у детей – широкая и короткая евстахиева труба и горизонтальное положение ребенка, что способствует затеканию слизи из полости носа;
  • снижение иммунитета в связи с недостаточной дифференцировкой иммунной системы и органов кроветворения у детей;
  • частые и длительные риниты и аденоидиты у малышей.

Для эффективного лечения отитов, синуситов и гнойных ринитов широко используются местные лекарственные средства – ушные и назальные капли, имеющие в своем составе активный противовоспалительный компонент (глюкокортикоид или нестероидное лекарственное средство) и антибактериальный препарат.

На сегодняшний день чаще всего при лечении гнойных осложнений ЛОР-органов в педиатрической практике используются Полидекса или Изофра.

Важно помнить, что эти местные лекарственные средства применяются в детском возрасте только после назначения врача (отоларинголога или педиатра) с обязательным выполнением всех рекомендаций, соблюдением дозы, кратности применения и длительности лечения.

Полидекса с фенилэфрином в форме назального спрея назначается в педиатрической практике (детям от 2,5 до 15 лет) — по одному впрыскиванию не более трех раз в сутки в каждую ноздрю.

Полидекса в форме ушных капель детям (после 2,5 -3 лет) препарат вводится по 1-2 капли в каждое ухо утром и вечером, после закапывания необходимо слегка наклонить голову в противоположную сторону, чтобы избежать вытекания лекарственного препарата.



При отсутствии противопоказаний и правильно назначенном лечении этот препарат считается очень эффективным в педиатрии. Часто для его назначения необходимы специальные анализы на чувствительность антибиотиков (неомицина и полимиксина) к патогенной микрофлоре с определением индивидуальной переносимости данного препарата у ребенка. Также он малоэффективен при лечении аллергических и вирусных ринитов и синуситов, и противопоказан при нарушении целостности барабанной перепонки, стенок придаточных пазух носа и травмах носовой перегородки.

Применение Полидекса при беременности

Согласно официальной инструкции к препарату Полидекса с фенилэфрином в форме назального спрея и ушным каплям Полидекса – беременность в любом сроке является противопоказанием к применению этого лекарства. Это связано с отсутствием достоверных клинических исследований при использовании препарата Полидекса у беременных женщин. Также в официальной инструкции к этому лекарственному средству отмечается, что при его использовании в течение длительного срока возможен риск развития врожденных аномалий органа слуха в результате его ототоксического действия на развивающийся эмбрион и плод.

Но применение этого лекарственного средства в определенных случаях возможно – при отсутствии терапевтического эффекта от других, более щадящих препаратов и при риске угрозы здоровью и жизни беременной женщины, когда эти факторы превышают возможный риск отрицательного воздействия на плод.

При кормлении грудью компоненты препарата, могут попадать с грудным молоком в организм ребенка и неблагоприятно воздействовать на малыша, особенно на недоношенных и ослабленных детей. При этом у ребенка могут наблюдаться слабость, угнетение и перевозбуждение ЦНС, сонливость, тахикардия. Женщины в период лактации могут принимать Полидексу при предварительном временном переводе ребенка на искусственное вскармливание с условием сохранения лактации.

Аналоги Полидекса

Аналогами Полидекса можно считать ушные капли, имеющие в своем составе антибактериальное средство и активный противовоспалительный препарат — Макситрол, Софрадекс, Анауран. Назальные капли Изофра также имеет в своем составе фрамицетина сульфат – антибактериальный препарат аминогликозидного ряда.

Важно помнить, что все эти препараты являются комбинированными лекарственными препаратами для лечения гнойных или слизисто-гнойных осложнений вирусной инфекции в виде отитов, синуситов или ринитов, но эффективность любого из этих лекарственных средств можно определить только после проведения бактериологических посевов с определением возбудителя и чувствительности патогенной флоры к антибиотику.



Неправильное или несвоевременное применение этих лекарственных препаратов в лучшем случае будет неэффективным (при наличии резистентной микрофлоры), но также может привести и к развитию осложнений, негативному воздействию на организм в целом при одновременном приеме с несовместимыми лекарственными средствами (ингибиторами МАО, ототоксическими антибиотиками, антиаритмическими препаратами). А также вызвать дисбактериозы и наслоение грибковой инфекции, усугубление сопутствующей соматической патологии (при тяжелых заболеваниях почек, печени, крови, васкулитах) и врожденные аномалии у плода при применении в период беременности.

Эффективность применения препарата Полидекса

Полидекса является в настоящее время лекарственным средством нового поколения, который считается наиболее эффективным при наличии показаний к его местному применению – тяжелые воспалительные заболевания носа и уха.

Отзывы специалистов о применении Полидекса в большинстве случаев говорят о скорых и положительных результатах терапии отитов и синуситов. Примером клинического испытания Полидекса при его назначении для лечения больных с гнойными заболеваниями придаточных пазух носа. Анализ данного исследования подтвердил, что присутствовала значительная и быстрая положительная динамика субъективных жалоб и клинических проявлений патологических процессов с третьих суток от начала терапии. При этом у большинства пациентов исчезли головные боли (в 80% случаев), уменьшились выделения из носа (57%), выраженный дискомфорт в области околоносовых пазух (93%) и заложенность носа (67%). При этом отмечалась положительная динамика и при объективном обследовании пациентов — значительно уменьшились гиперемия и отек слизистых полости носа, и прекратилась ринорея. На 10 -е сутки лечения у всех пациентов наступило клиническое выздоровление.

При длительном применении Полидекса (более десяти дней) возможно появление резистентных штаммов патогенных микроорганизмов (грамположительных или грамотрицательных), что приводит к изменению нормальной микрофлоры носовой полости, носоглотки и околоносовых пазух с развитием дисбактериоза и/или присоединение грибковой флоры развитием кандидозов.

Полидекса цена

Стоимость назального спрея Полидекса составляет – рублей, ушных капель – 185 – 216 рублей.

Этот препарат практически всегда есть в наличии в аптечной сети, но важно помнить, что начинать его применение можно только после назначения врача.



Полидекса отзывы

Причинами отитов и синуситов во взрослом и подростковом возрасте являются:

  • рецидивирующие синуситы, сопровождающиеся евстахиитами;
  • ангины и острые и хронические тонзиллиты различной этиологии;
  • инфекционно-воспалительные заболевания бронхолегочной системы (ларинготрахеиты, бронхиты и ринофарингиты), которые сопровождаются с выраженным отеком и воспалением слизистой.

Капли Полидекса (назальные и ушные), как свидетельствуют многочисленные отзывы пациентов и лечащих врачей хорошо переносятся и не вызывают побочных явлений. Поэтому этот лекарственный препарат считается оптимальным лекарственным средством для терапии всех гнойных осложнений полости носа, носоглотки, наружного и среднего уха, а также при лечении вялотекущих и затяжных воспалительных процессов в отоларингологии.

Все терапевтические эффекты, определяющие высокую эффективность препарат Полидекса, заключаются в его оптимальном составе — трех основных лекарственных компонентов:

Комбинация этих фармацевтических активных веществ определяет основные лечебные действия Полидекса — сильное противомикробное, бактерицидное и выраженный противовоспалительный эффект.

Отзывы после лечения детей спреем Полидекса в основном положительные при выполнении рекомендаций врача, и отрицательные — при самолечении. В каждом случае присутствует фактор индивидуальности организма пациента, который невозможно предугадать, поэтому лечение должно проводиться под динамическим наблюдением специалиста.



Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/104-sprej-polideksa

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению

В тот момент, когда обычные капли перестают помогать при затянувшемся насморке, терапевты и отоларингологи назначают капли Полидекса. Это лекарство является современным препаратом, который имеет широкий спектр действия.

Полидекса — противовоспалительное средство, созданное на основе комплекса антибиотиков и фенилэфрина местного воздействия. Данный назальный спрей отлично помогает при насморке бактериальной природы, но имеет большой перечень противопоказаний к применению. Существуют аналоги Полидексы.

Клинико-фармакологическая группа: препарат антибактериального, противовоспалительного и сосудосуживающего действия для местного применения в ЛОР-практике .

Состав Полидексы и форма выпуска

Производитель этого назального спрея СОФАРТЕКС, лаборатория « БУШАРА-РЕКОРДАТИ», Франция.



Полидекса выпускается в двух формах, которые назначаются врачом, исходя из диагноза пациента:

Полидекса спрей — прозрачная бесцветная жидкость.

В его состав входят четыре действующих вещества (на 100 мл):

  • неомицина сульфат — 1 г (ЕД)
  • полимиксина B сульфат — ЕД
  • дексаметазона метасульфобензоат натрия — 25 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид — 250 мг

Неомицин представляет собой антибиотик, который подавляет развитие грамположительных микробов. Полимиксин — антибактериальное вещество, нагнетающее грамотрицательные микробы. Дексаметазон является веществом, снимающим воспаление и уменьшающим проявления аллергических реакций. Также он укрепляет стенки сосудов и клеток. Фенилэфрин — сосудосуживающее вещество, усиливающее действие адреналина.

Вспомогательными веществами в препарате являются: метилпарагидроксибензоат, лития хлорид, лимонная кислота, лития гидроксид, макрогол, полисорбат, вода.



Полидекса: показания к применению

Ушные капли назначаются при наружном отите с неповрежденной барабанной перепонкой и воспалении слухового прохода с присоединением инфекции.

Этот назальный спрей показан к применению при воспалительных и инфекционных заболеваниях носовой полости, глотки, придаточных пазух носа, таких как ринит (острый и хронический), ринофарингит (острый и хронический), синусит, в том числе гайморит.

По отзывам врачей и пациентов при гайморите Полидекса показывает высокую результативность в процессе борьбы с болезнью. Также данный препарат выписывают для профилактики инфекций и воспалений в том случае, если проводилось хирургическое вмешательство на носовой полости.

Противопоказаниями к применению спрея являются:

  • Чувствительность к компонентам средства,
  • Глаукома ( в т. ч. подозрение на нее),
  • Применение ингибиторов МАО,
  • Беременность и лактация,
  • Болезни почек,
  • Возраст — дети до 2,5 лет.
Редко на препарат возможны аллергические реакции, которые проявляются на коже (кожный зуд, крапивница). Возможны также сухость в носу, тахикардия, головная боль, бессонница, бледность кожи. Все эти негативные проявления возможны, при бесконтрольном и крайне длительном применении.

По данным испытаний и на основании низкой степени абсорбции лекарства можно говорить о том, что передозировка данным препаратом маловероятна.



Дозировка и способ применения

В соответствии с инструкцией взрослым, а также пациентам от 15 лет выписывают по 1 впрыскиванию спрея в каждую ноздрю от трех до пяти раз в сутки. Курс лечения обычно составляет от 5 до 10 дней.

У ребенка течение болезней имеет свои особенности, что объясняется не окрепшей иммунной системой ребенка, быстрым распространением инфекций и возникновением осложнений. Затяжной насморк у ребенка может обернуться синуситом. Маленьким пациентам возрастом от 2,5 до 15 лет по инструкции к препарату назначается по одному пшику в каждую ноздрю до трех раз в сутки. Для ребенка курс лечения также может составлять от 5 до 10 дней.

Вводить лекарственное средство и взрослому и ребенку необходимо, удерживая бутылочку в вертикальном положении, ровно, и производя по одному нажатию. Переворачивать и наклонять бутылочку нельзя.

Данное лекарство нельзя использовать для промывания носа. Назначают Полидексу, капли в нос когда не могут справиться при лечении болезни. Необходимо при применении следовать инструкции и назначению врача.

Аналоги и стоимость препарата Полидекса

Аналогом спрея назального Полидекса на данный момент является другой назальный спрей — Изофра. Несмотря на то, что по своему составу эти два лекарства различаются, и тот и другой направлены на лечение одних и тех же заболеваний (ринитов, ринофарингитов, синуситов). Но категорически не рекомендуется при отсутствии в аптеке Полидексы менять самостоятельно лечение, купив другое средство.



Полного аналога у Полидексы нет. Необходимо проконсультироваться с врачом, так как составы у лекарств разные, а значит и разные противопоказания и побочные действия. Грамотный специалист найдет альтернативное лечение. Спреи, которые назначаются для лечения ЛОР-заболеваний , должны применяться в строгом соответствии с предписанием доктора, иначе ситуация может крайне усугубиться, и ваша личная инициатива при лечении таких болезней может выйти боком.

Аналогом ушных капель Полидекса признается препарат Макситрол, который по составу является идентичным Полидексе, но отличается в назначении. Макситрол предназначен для лечения заболеваний в сфере офтальмологии, поэтому самостоятельно им лечиться крайне не рекомендуется.

Стоимость препарата

Цена на спрей назальный Полидекса с фенилэфрином варьируется в пределах от 250 до 350 рублей за бутылочку объемом 15 мл. Стоимость зависит от региона страны и аптечной сети, торгующей данным лекарством. Средняя цена по стране лекарства Изофра, которое может назначаться для терапии тех же заболеваний, составляет 250 руб. за 15 мл.

Стоимость ушных капель Полидекса чуть ниже и варьируется от 180 до 200 рублей за 10,5 мл, а их аналога Макситрола, который также не стоит покупать без консультации специалиста — 300 рублей.

Отзывы о Полидексе

Цена на препарат с учетом того, на лечение каких заболеваний он рассчитан, является более чем демократичной, это отмечает большинство пациентов. Терапия ЛОР-заболеваний этим лекарством получает много положительных отзывов и за достаточно быстро наступающий отличный эффект от его применения. Так, большинство пациентов и врачей отмечают, что затяжной насморк и выделения из носа, имеющие зеленый цвет, начинают проходить на 3–4 день после начала лечения, отступает головная боль, дыхание облегчается.



Отмечают положительное действие Полидексы люди, страдающие хроническим гайморитом. ЛОР-врач при таком диагнозе может не торопиться прокалывать гайморовые пазухи, а сначала выписать спрей, который может побороть болезнь. И, если ситуация настолько сложная, что и данный препарат не может справиться, тогда уже будет применено оперативное вмешательство. Если судить по отзывам, то у большинства пациентов с диагнозом хронический гайморит, при лечении Полидексой дело до проколов не доходило. Это лекарство стало настоящим спасением для врачей и их пациентов, облегчая процесс лечения одним, и избавляя от страха перед проколами других.

Стоит помнить, что это лекарство является местным антибиотиком и самолечение допускать нельзя, как бы его не нахваливали по отзывам знакомые или пользователи в интернете. Необходимо сначала обратиться за консультацией к ЛОР-врачу , который проведет необходимые исследования, отправит пациента на анализы, и уже по их результатам подберет оптимальный препарат. Особенно нельзя допускать самолечения при болезнях у детей. Это может закончиться печально для их здоровья.

Ушные капли Полидекса отзывы тоже получили положительные от пациентов, которые ими лечились. Они позволяют избавиться от отитов, не вызывая осложнений.

Полидекса при гайморите

Несмотря на то, что Полидекса является отличным средством в борьбе с гайморитом, нельзя ограничить лечение только этим лекарством. Гайморит необходимо лечить при помощи дополнительных средств, которые после обследования, назначит доктор. Обычно в комплексном лечении гайморита также назначают промывания носа различными растворами или морской солью.

Промывания помогают вывести гной из носа, что, в свою очередь, ускоряет вывод инфекции из организма. Плюс ко всему назначается специальная диета и физиотерапия. Все это работает в комплексе. При соблюдении всех условий и предписаний врача у больного появляется шанс избавиться от гайморита без проколов.

Очень помог при гайморите.

Насморк прошел и не вернулся спустя несколько дней.

Не знаю, помогла ли именно полидекса, но в целом после лечения с ней стало легче.

Источник: http://lekarstva.guru/p/polideksa-s-fenilefrinom-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Полидекса с фенилэфрином инструкция по применению

Полидекса с фенилэфрином – сосудосуживающий препарат с антибактериальным и противовоспалительным эффектом для местного применения в ЛОР-практике.

Форма выпуска и лекарственный состав

Препарат Полидекса с фенилэфрином выпускается в форме спрея для орошения носовой полости. Спрей представляет собой прозрачную жидкость без цвета и специфического запаха, упакован во флакон объемом 15 мл из полиэтиленового материала с наконечником-распылителем на конце.

Главными действующими вещества спрея являются:

  • Неомицина сульфат;
  • Дексаметазона натрия;
  • Фенилэфрин гидрохлорид;
  • Полимиксин В сульфат.

Кроме этого в состав препарата входят дополнительно вспомогательные компоненты. Флакон с лекарством вложен в картонную коробку с прилагающейся инструкцией с подробным описанием.

Фармакологические свойства препарата

Полидекса с фенилэфрином спрей – комбинированное лекарственное средство для местного использования в ЛОР-практике. Терапевтическое действие лекарства обусловлено входящими в состав спрея лекарственными компонентами.

Дексаметазон быстро устраняет отечность слизистой оболочки и обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

Неомицин и Полимиксин В – сужают сосуды носовой полости, облегчая дыхание, и губительно воздействуют на патогенную микрофлору грамотрицательного и грамположительного происхождения.

Препарат хорошо лечит воспалительные заболевания носовой полости и носовых пазух, не вызывает синдрома отмены и хорошо сочетается с пероральными антибиотиками широкого спектра действия.

Показания к использованию

Спрей Полидекса с фенилэфрином назначают пациентам для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов носоглотки и пазух носа:

  • Ринит – острый и хронический;
  • Синусит;
  • Гайморит в составе комплексной терапии;
  • Ринофарингит острой и хронической формы.

Противопоказания

Препарат можно использовать только по назначению врача. Перед началом использования спрея следует обязательно проконсультироваться с врачом, так как лекарство имеет ряд противопоказания:

  • Повышенное внутриглазное давление по закрытоугольному типу или подозрение;
  • Недавнее лечение ингибиторами МАО;
  • Тяжелые заболевания почек, сопровождающиеся появлением белка в моче;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Возраст детей до 2,5 лет;
  • Индивидуальная повышенная чувствительность к препарату.

Способ применения и режим дозирования

Полидекса с фенилэфрином спрей назначают пациентам по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки через равные промежутки времени. Продолжительность курса терапии препаратом составляет 5-10 дней.

В педиатрической практике у детей старше 2,5 лет назначают по 1 впрыскиванию лекарства в каждый носовой ход не более 3 раз в сутки. Курс лечения обычно не превышает 5 суток.

Использование среди беременных и кормящих женщин

Препарат Полидекса с фенилэфрином не назначается женщинам во время вынашивания ребенка, так как опыт применения лекарства отсутствует, и данные о безопасности влияния компонентов спрея на плод не установлены.

Неизвестно, выделяются ли главные действующие компоненты лекарства с грудным молоком, и как это может повлиять на организм грудничка, поэтому лекарство не назначают женщинам в период лактации. При необходимости лечения женщине рекомендуется завершить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

В большинстве случаев спрей хорошо переносится пациентами. При повышенной индивидуальной чувствительности возможно развитие местных аллергических реакций:

В очень редких случаях при непереносимости лекарства возможно развитие ангионевротического отека. При развитии подобных побочных реакций лечение препаратом следует прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

Так как всасывание активных компонентов препарата в системный кровоток низкое, то вероятность передозировки отсутствует, однако во избежание развития побочных эффектов не следует превышать указанную врачом дозу.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

С осторожностью следует сочетать лечение Полидексой с фенилэфрином одновременно с препаратами, влияющими на тонус сосудов, так как при этом повышается гипертензивный эффект фенилэфрина. Если избежать подобной комбинации лекарств не удается, то необходимо постоянное наблюдение врача.

Препарат хорошо сочетается с пероральными антибиотиками широкого спектра действия.

Особые указания

Препарат Полидекса с фенилэфрином спрей не назначают пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек и почечной недостаточностью.

Данное лекарственное средство не используют для промывания придаточных пазух носа. С особенной осторожностью спрей можно использовать у пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и гиперфункцией щитовидной железы.

Аналоги препарата Полидекса с фенилэфрином

Структурных аналогов спрей Полидекса с фенилэфрином не имеет, однако можно подобрать лекарственный препарат, терапевтический эффект которого схож с данным спреем:

  • Насобек спрей;
  • Беконазе спрей назальный;
  • Беклоназал аква спрей назальный.

Перед заменой Полидексы с фенилэфрином другим препаратом следует обязательно проконслуьтироваться с врачом относительно показаний и дозировки.

Условия отпуска и хранения

Препарат отпускается из аптек только по рецепту от врача. Хранить спрей следует в недоступном для детей месте, избегая попадания солнечных лучей на флакон.

Срок годности лекарства обозначен на упаковке, по окончанию которого препарат нельзя использовать

Полидекса с фенилэфрином цена

В аптеках Москвы средняя стоимость спрея Полидекса с фенилэфрином составляет 305 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/polideksa-s-fenilefrinom

ПОЛИДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ

Спрей назальный в виде прозрачной бесцветной жидкости.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоатмг, лития хлоридмг, лимонная кислотамг, лития гидроксидмг, макроголг, полисорбатмг, вода очищенная — до 100 мл.

15 мл — флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) — пачки картонные.

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

— острый и хронический ринит;

— острый и хронический ринофарингит;

— подозрение на закрытоугольную глаукому;

— одновременное применение ингибиторов МАО;

— заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;

— лактация (грудное вскармливание);

— детский возраст до 2.5 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию 3-5 раз/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет — по 1 впрыскиванию 3 раза/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Противопоказан в детском возрасте до 2,5 лет. Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет назначают по 1 впрыскиванию 3 раза/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, сопровождающихся альбуминурией.

Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.

Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/polydexa_with_phenylephrine/

Полидекса с фенилэфрином

Полидекса с фенилэфрином — комбинированный препарат с противовоспалительным действием, который применяется в отоларингологии в качестве местного лечения.

Противовоспалительное действие на слизистую носа осуществляет дексаметазон, антибактериальное действие оказывают неомицин и полимиксин В — компоненты-антибиотики. Фенилэфрин — сосудосуживающий компонент.

Сочетание названных антибиотиков дает возможность применять препарат для лечения инфекционных и воспалительных недугов, которые развиваются в полости носа, в придаточных пазухах и вызваны разными микроорганизмами.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Сколько стоит Полидекса с фенилэфрином в аптеках? Средняя цена находится на уровне 350 рублей.

Форма выпуска и состав

Препарат Полидекса с фенилэфрином выпускается в форме спрея для орошения носовой полости. Спрей представляет собой прозрачную жидкость без цвета и специфического запаха, упакован во флакон объемом 15 мл из полиэтиленового материала с наконечником-распылителем на конце.

  • Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Флакон с лекарством вложен в картонную коробку с прилагающейся инструкцией с подробным описанием.

Фармакологический эффект

Полидекса является комбинированным препаратом, оказывающим местное действие.

  1. Дексаметазон . Этот компонент представляет собой гормональное медикаментозное средство, которое при местном применении имеет сильный противовоспалительный, противоотечный и противоаллергический эффект. В комплексном сочетании с названными выше антибиотиками дексаметазон дает еще более сильный лечебный результат. Это выражается в том, что воспалительные, гнойные осложнения очень быстро прекращаются, а больной идет на поправку.
  2. Неомицин . Данный компонент является антибиотиком, который оказывает сильное бактерицидное действие. Он борется с инфекциями, которые спровоцированы такими возбудителями: Staphylococcus aureus, P. Aeruginosa, K. pneumoniae, E. coli, H. Influenzae, H. influenzae, K. Pneumoniae и синегнойной палочкой. Однако стрептококки, пневмококки и анаэробные бактерии не поддаются воздействию данного препарата. А вот золотистый стафилококк, который является основным источником осложнений в ЛОР-практике, при воздействии неомицина прекращает свое негативное влияние на организм.
  3. Полимиксин В . Главное назначение — это оказание антибактериального воздействия в отношении Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae. Сочетание неомицина и полимиксина В дает возможность расширить область применения и бороться с микроорганизмами, которые провоцируют развитие осложнений гнойного характера, которые возникают в придаточных пазух, в области среднего и наружного уха. Ушные капли и капли в нос Полидекса имеют в своем составе одинаковое содержание антибиотиков.
  4. Фенилэфрин . Это сосудосуживающий компонент, используемый для лечения ринитов. Когда фенилэфрин применяется местно, то отечность быстро уменьшается, заложенность носа исчезает, как и обильные выделения. Происходит это из-за того, что сужается просвет капилляров. Теперь не возникает вопросов типа: препарат Полидекса с фенилэфрином сосудосуживающий или нет?

Показания к применению

Согласно инструкции, Полидекса с фенилэфрином применяется при воспалительных и инфекционных заболеваниях полости и придаточных пазух носа, глотки:

  • гайморит, синусит, фронтит;
  • хронический аденоидит;
  • острый и хронический гнойный ринит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • применение ингибиторов МАО;
  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Использование при беременности и лактации

Что касается использования Полидекса при беременности, до достоверных клинических исследований на этот счет не проводилось. Однако, в официальной инструкции Полидекса говорится о том, что если его использовать длительный срок, то возможен риск возникновения ототоксического действия на развивающийся плод, т.е. велика вероятность нарушения правильного формирования органов слуха у будущего ребенка.

Исходя из указанной информации в аннотации, а также по отзывам о применении Полидекса, этот препарат в некоторых случаях все-таки назначается беременным женщинам. Но это возможно только в тех случаях, когда иного выхода нет, нет возможности использования других, более щадящих медицинских препаратов, когда риск угрозы жизни и здоровью беременной женщины превышает возможный риск негативного воздействия на плод.

Женщины во время лактации могут применять Полидексу, но при этом следует перевести ребенка на искусственное питание, по крайней мере, временно.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что спрей Полидекса применяют интраназально, по 1 впрыску в каждый носовой ход.

Рекомендованная кратность процедур в день имеет возрастные ограничения:

  • взрослые: 3–5 раз;
  • дети в возрасте от 2,5 до 15 лет: 3 раза.

Продолжительность лечения – 5–10 дней.

Побочные эффекты

В большинстве случаев спрей хорошо переносится пациентами. При повышенной индивидуальной чувствительности возможно развитие местных аллергических реакций:

В очень редких случаях при непереносимости лекарства возможно развитие ангионевротического отека. При развитии подобных побочных реакций лечение препаратом следует прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Особые указания

Прежде чем начать использовать препарат ознакомьтесь с особыми указаниями:

  1. Не применяют для промывания придаточных пазух носа.
  2. Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.
  3. С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей использовавших препарат Полидекса:

  1. Мария . У меня хронический ринит, поэтому каждый раз в момент обострения приходится принимать действенные меры. Полдекса с фенилэфрином помогает мне на все 100%. Она борется с отечностью, пробивая дыхание, и лечит причину заболевания, а не снимает симптомы. По этой причине я доверяю только ему, тем более, что выручает он меня постоянно.
  2. Александра . Когда заложило нос, по привычке достала состав с морской водой и начала лечение. Однако он совсем не помогал – заложенность не уходила, а в области лба появились болезненные ощущения. Лор прописал мне Полидексу с фенилэфрином, поскольку сказал, что у меня гайморит. Уже через пару дней я почувствовала облегчение, а неделю спустя была полностью здорова.
  3. Даша . Из всех препаратов, которые я покупала для лечения насморка ребёнку, «Полидекса» оказался самым эффективным. Если у нас начинаются сопли, начинаем капать сосудосуживающими каплями, нос начинает отекать и потом ещё недели 2 снимаем отёк. Причём снять отёк впервые нам помогла «Полидекса», а теперь использую только её. За неделю насморк проходит, нос у ребёнка свободно дышит.

Аналоги

В настоящее время идентичных дженериков Полидексы с фенилэфрином не существует. Пока это единственный препарат, сочетающий одновременно антибактериальный и сосудосуживающий эффект.

  1. Биопарокс — антибактериальное лекарственное средство для лечения верхних дыхательных путей. Действующее вещество — фузафунгин. Назначается в качестве местной терапии в отношении острых воспалительных процессов респираторного тракта, верхнего отдела органов дыхания, ЛОР-органов инфекционного характера, а именно ринита, ринофарингита, синусита, ларингита, фарингита, тонзиллита и бронхита. Биопарокс применяется интраназально. Препарат нельзя назначать детям младше 2,5 лет. Во время беременности и лактации использование Биопарокса возможно, если ожидаемая польза терапевтического эффекта от препарата будет выше риска для ребенка. Курс лечения не должен длиться дольше 7 дней.
  2. Изофра — местное антибактериальное средство, обладающее активным бактерицидным действием, широко применяемое для лечения ЛОР-заболеваний. Действующее вещество — фрамицетина сульфат. Показанием к применению препарата Изофра является терапия инфекционно-воспалительных патологий верхних дыхательных путей, в частности — ринита, ринофарингита, синусита, а также профилактика присоединения вторичной инфекции и лечение воспалительных явлений после операционного вмешательства на ЛОР-органах. Средство выпускается в форме спрея, используется интраназально. Спрей Изофра может применяться для лечения детей и взрослых по индивидуальной схеме. Средний курс лечения — не более 7 дней.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить спрей следует в недоступном для детей месте, избегая попадания солнечных лучей на флакон. Срок годности лекарства обозначен на упаковке, по окончанию которого препарат нельзя использовать

Полезно знать:

Советуем почитать:

Спрей и капли Нафтизин

Капли Називин для детей: инструкция по применению

Как применять Ксимелин: инструкция и отзывы

Когда назначают капли Ксилен: инструкция по применению

Капли для глаз Визин классический

Виброцил: инструкция по применению и отзывы

Капли и спрей Африн: инструкция по применению

Один комментарий

Подхватили с дочерью(2,2 года) вирус, у нее просто 7 дней сопли не прекращались, у меня были все круги ада горло, насморк, кашель..

На 8 день у дочери начался отит с температурой 39 лор назначила Изофру лечились 3 дня не помогало плюс сушило слизистую, так что плакать хотелось, потом пошли зеленые сопли, понятно стало что нужен другой антибиотик. Лор прописал Полидекса (+Зиртек чтоб исключить аллергическую реакцию) прочитав инструкцию решила урезать дозировку и в первый день дочери 2 раза по одной дозе запшикала (вместо 3 кап 3 раза в день по рекомендации врача) а во второй и вовсе 1 раз только на ночь потому, что отек хорошо спал после первого дня и сопли начали выходить с чиханием, на третий день на ночь по одному разу и минут черездочь начала реветь что сильно болит лоб!

Себе Полидекса в первый день 2 раза по одному впрыскиванию и во второй один раз, больше использовать не стала, так как посчитала, что сопли хоть и зеленые были, препарат за 3 использования свою работу выполнил! Считаю что отличное средство но только по рекомендации врача . И в умеренной дозе если чувствуете что что-то не так лучше не эксперементируйте, берегите себя!

Добавить комментарий Отменить ответ

Расшифровка анализов онлайн

Консультация врачей

Области медицины

Популярное

Это интересно

проводить лечение заболеваний может только квалифицированный доктор.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/polideksa-s-fenilefrinom/

This article was written by admin

×